ФЛАГ НА ПРИДОРОЖНОМ ХОЛМЕ И ХРИСТИАНСКИЙ КРЕСТ В ПРИГРАНИЧНОЙ ОБЩИНЕ…
На возвышенности, которая находится недалеко от межгосударственной трассы Армения – Грузия, хорошо просматривается государственный флаг Республики Армения с рваным полотнищем. Газеты сообщают точные координаты местоположения холма на обочине трассы.
ОН НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ТАВУШСКОГО МАРЗА между административными единицами Киранц (укрупненная община Иджеван) и Воскепар (укрупненная община Ноемберян). Этот флаг на возвышенности был установлен год назад сотрудниками МО. Место было выбрано с учетом того, чтобы флаг был виден отовсюду.
Каждый день рваное полотнище видят не только граждане РА и соседней Грузии, но и туристы из числа представителей дальнего зарубежья. Почему власть никак не реагирует на сигналы по поводу государственного флага? Помнится, Пашинян сразу после вступления в должность премьера учинил истерику в помещении таможни по поводу того, что в углу стоял свернутый флаг Армении. Никол перед телекамерами приказал отстирать полотнище и велел сотруднику таможни написать заявление об уходе с работы за неподобающее отношение к государственной символике.
Почему сегодня на сообщения о порванном флаге на межгосударственной трассе главарь режима никак не реагирует? С 2018 г. он изменил отношение к атрибутам государственности? До 44-дневной войны армянские телеканалы часто показывали ролик с изображением рваного полотнища государственного флага Азербайджана. Ткань треснула поперек от ветра. Президент недружественной страны Ильхам Алиев был этим обстоятельством весьма не доволен, а у Пашиняна сегодня другие приоритеты, ему не до флагов…
Поскольку упомянули Воскепар, не могу не добавить, что на территории этой приграничной деревни на днях установили хачкар из красного туфа, причем одна половина – армянский крест, а вторая – русский православный. Ранее мы сообщали о том, что российские военные подразделения находятся в Воскепаре с августа 2021 г., уже построены казармы и другие военные строения. Местные жители связывают присутствие российских военных с предстоящим процессом делимитации границ. Воскепарцы задаются вопросом: "Неужели новый хачкар из символа христианской веры станет символом территориальных потерь Армении?"