ШАХМАТНАЯ КОМАНДА СМИ ВНОВЬ БЫЛА БЛИЗКА К ПРИЗОВОЙ ТРОЙКЕ
26 ноября в Академии шахмат Армении (АША) прошел четвертый этап Гран-при между корпорациями. Турнир состоит из пяти этапов, последний из которых пройдет 17 декабря. Организатором выступила АША при спонсорской поддержке торговой марки "Door" компании ArLeAM.
НА СТАРТ ВЫШЛО 15 КОМАНД (4 основных игрока + запасной), представлявшие различные отечественные компании и организации, в том числе дружина Союза журналистов. За шахматную доску сели Вадим Мкртчян и Рубен Маргарян (оба – "Голос Армении"), Арарат Петросян ("Республика Армения") и Ара Налбандян (Sputnik Армения).
Участники второго этапа сыграли 6 туров при контроле времени 10 минут на партию (с добавлением 2 секунд за каждый сделанный ход). Первое место заняла команда "Палата адвокатов РА-1" – 11 командных очков (17 индивидуальных). Второе место досталось команде "Софт Констракт-1" – 10 (16,5), третьей стала дружина Национального политехнического университета – 8 (15). Именно эти шахматные коллективы в различной очередности составляли тройку призеров по итогам первого и второго этапов.
Сборная журналистов на этот раз разделила 4-7 места с 7 командными очками (3 победы, 1 ничья, 2 поражения). В общей сложности "акулы пера" набрали 13,5 личных очков, став пятыми по дополнительным показателям. Этот результат оказался лучшим по сравнению с первым (8-е место), вторым (13) и третьим (6) этапами. Отметим, что журналисты на этот были очень близки к призовому второму месту – все решилось буквально в последней партии заключительного матча, в которой один из представителей команды потерпел досадное поражение в абсолютно выигранной позиции.
Очки в копилку сборной СМИ принесли Вадим Мкртчян (1 из 6), Арарат Петросян (3,5 из 6), Рубен Маркарян (4 из 6) и Ара Налбандян (5 из 6). Последний показал второй результат на четвертой доске.
При подведении итогов будут учитываться три лучших результата каждой команды на 5 этапах Гран-при. Это правило позволяет им вступать в борьбу на любом этапе по выбору.
Шахматный Гран-при проводится второй год подряд. В 2021 году на разных этапах турнира в общей сложности участвовало около 40 команд, представлявших различные сферы (запрещено участвовать только командам шахматных спортшкол и игрокам с национальным или международным рейтингом выше 2300 пунктов). Главное условие для участия – начать работать в данной компании или стать членом организации не позднее, чем с 1 января текущего года.ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА