Последние новости

РОСТ ГОСДОЛГА – САМОЦЕЛЬ?

Правительство Армении на заседании 24 ноября одобрило проект кредитного соглашения на 100 млн евро с Французским агентством развития, передает Sputnik Армения.

"В рамках кредитного соглашения Армении будет выделено 100 млн евро, которые пойдут на финансирование дефицита госбюджета", - сказал министр финансов Тигран Хачатрян, представляя проект решения. По его словам, сумма может быть получена двумя траншами, однако Армения может обратиться для их одновременного получения. Кредит будет выделен на 20 лет, из них 5 – льготные.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ. ТАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ: несмотря на рывок в экономическом развитии в этом году, чему не перестает радоваться это правительство, бюджетный дефицит приходится покрывать за счет новых кредитов. То есть, за счет новых и весьма внушительных долгов. Это, конечно, нонсенс. Но, оказывается, далеко не единственный. Дело в том, что бюджетный дефицит, как говорится, сильно преувеличен. Точнее, в реальности его не просто нет, а вообще исполнение бюджета сегодня профицитно.

Недавно фонд «Луйс», изучив отчет по выполнению бюджета за 9 месяцев текущего года, пришел к выводу, что план расходов недовыполнен почти на 284 миллиарда драмов. Это при том, что в текущем году дефицит должен был составить 236 миллиардов драмов. Плюс к этому зафиксирован незапланированный рост доходов. В итоге, вместо дефицита в казне образовался профицит реальных денег. Добавим, что потрачено средств меньше запланированного как по части капитальных расходов, так и расходов текущих.

Почему сложилась такая картина – отдельный вопрос. Например, в фонде «Луйс» полагают, что проблема в том, что при разработке бюджетного плана правительство изначально поставило перед собой нереалистичные задачи. Это, пожалуй, очень корректная формулировка. На самом деле тут вполне уместно отметить, что плановые цифры брали, что называется, с потолка. Это – с одной стороны. С другой - от такого правительства ожидать реализации поставленных целей не приходится в принципе. Оно ничего не регулирует, оставляя процессы, в частности, в экономике страны, на автопилоте. Вот и получается все незапланированно. Незапланированно выросли доходы бюджета, незапланированно не смогли потратить средства.

И вот на этом фоне, когда в бюджет вливается много средств, а выливается из него катастрофически мало, правительство почему-то берет очередные кредиты. Заметьте, на покрытие бюджетного дефицита, которого (дефицита) на самом деле нет. Складывается впечатление, что для армянской власти увеличение долгового бремени страны является просто самоцелью. Судите сами, зачем брать у других сотни миллионов в долг, платить по кредитам проценты, когда своих денег больше чем достаточно, когда свои деньги тратить не успеваем?

Кстати, о долге. Он (госдолг Армении) продолжает активно расти, и уже преодолел психологический барьер в 10 миллиардов. По положению на 30 октября, он составил 10 млрд 63 млн долларов. А за текущий год госдолг вырос на 838 миллионов долларов. И это при том, что, повторюсь, расходы казны за тот же период недовыпонены почти на 700 миллионов долларов…

На заседании правительства глава минфина сообщил, что Французское агентство развития предоставит также техническое содействие в сфере управления финансами. В чем именно будет выражено содействие техническое сказать сложно. Зато очевидно логическое содействие в данном вопросе правительству Армении крайне необходимо. Без посторонней помощи оно вряд ли догадается, что когда своих денег «завались», у других не просят в долг.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10
      1965

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01
      1965

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18
      2904

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.

    • КТО И ПОЧЕМУ УРЕЗАЛ ФИНПОДДЕРЖКУ ЕС?
      2024-02-24 09:57
      2126

      По итогам года у нас имеются программы с ЕС на сумму, эквивалентную 550 млн евро. Программы стартовали и находятся на том или ином этапе. Об этом в беседе с журналистами заявил вице-премьер Мгер Григорян, передает NEWS.am. «Большая часть будет направлена на развитие малых и средних предприятий. Мы сотрудничаем с Центральным банком и надеемся, что процесс будет эффективным и быстрым, потому что существуют механизмы совместного кредитования, субсидирования.  Есть пакет программ в Сюнике на сумму более 50 млн евро.  Маховик сдвинулся с места. Конечно, было бы гораздо более желательно, чтобы программы были более масштабными», - сказал он.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ