Последние новости

АНДРЕА ВИКТОРИН ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, ЧТО НАМ НУЖНО

Способности западного сообщества рассказывать сказки про демократию и права человека и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни зверств полиции, ни репрессий по отношению к оппозиционерам, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы… Ничего этого европейцы не видят – тишь да гладь, да Божья благодать.

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ДОДЕЛАТЬ ТО, ЧТО В СВОЕ ВРЕМЯ ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ НЕ УСПЕЛИ. Например, помочь властям Армении ратифицировать наконец Стамбульскую конвенцию. Вот и стараются, ведь у них руки в защите прав и демократии примерно по локоть.

Как заявила 29 ноября на симпозиуме "Предотвращение гендерного насилия в Армении" посол ЕС в нашей стране Андреа Викторин: "Армении пора ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая предлагает среду и правовые рамки для борьбы. Нам вместе нужно противостоять людям, которые говорят, что эта политика неправильная. Необходима антидискриминационная правовая база. Это то, что нам нужно здесь, в Армении".

Как говорил герой пьесы Евгения Шварца: "Принцесса, вы так невинны, что можете сказать совершенно ужасные вещи". Ну, конечно, Армении пора ратифицировать Стамбульскую конвенцию, и это действительно то, "что нам нужно". Ведь власть Пашиняна все остальные проблемы развития демократии уже успешно решила, в результате чего обложки этой самой демократии давно заросли чертополохом.

Например, в Армении закрыт последний Центр по исследованию прав человека. После того, как эксперты Минюста пришли к выводу, что Центр занимается исследованием того, чего не существует в отечественной природе, он был причислен к оккультным шарлатанским организациям и на этом основании ликвидирован.

Чем еще порадовала посол ЕС участников симпозиума "Предотвращение гендерного насилия в Армении"? Кстати, забавным происхождением отличается слово "симпозиум", то есть совещание по определенной проблеме. В античной Греции симпосией называлась веселая пирушка, где пили вино, пели песни, забавлялись разными играми. Туда обычно приглашали гетер (независимых свободных женщин) и проституток, танцоров, мимов… Впрочем, родство между древними симпосиями и нынешними симпозиумами все же прослеживается: последние к концу у нас часто переходят в симпосии.

Как бы там ни было, галлюцинацией про то, что ратификация Стамбульской конвенции нам сегодня крайне необходима, воображение Андреа Викторин не ограничилось, а принялось беспорядочно воспроизводить другие столь же привлекательные натюрморты. Например, от имени ЕС она пообещала оказывать всяческое содействие (в первую очередь финансовое) режиму Пашиняна в проведении демократических реформ.

Ну, с какой активностью диктаторские режимы используют западное содействие, хорошо известно. К примеру, в свое время немецкому фермеру Карлу Шмолински удалось вывести гигантских, размером почти с овцу, кроликов. Гордость Карла – неоднократный победитель сельскохозяйственных выставок, самый большой кролик Роберт весом в 35 кг был отдан вместе со своей подругой – гигантской крольчихой Гретхен весом в 31 кг для разведения в Северную Корею.

Наивный немец надеялся, что санкционированный самим Ким Чен Иром биотехнический обмен между двумя странами закончится благополучно. Но его ожидания не оправдались: Роберт и Гретхен были съедены во время банкета в честь рождения северокорейского лидера.

НО ВЕРНЕМСЯ К СТАМБУЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ. Ратифицировать ее власть Пашиняна намеревалась давно. Еще летом 2019 года тогдашний министр социальных вопросов Заруи Батоян заявила во время встречи с руководителем делегации Евросовета Натальей Вутовой, что "скорейшая ратификация Стамбульской конвенции находится в повестке властей". А тогдашний министр юстиции Рустам Бадасян срочно направил конвенцию в Венецианскую комиссию с просьбой дать заключение о ее соответствии нашей Конституции и не сомневался в положительном ответе. Одновременно бурную пропаганду развернуло "соросовское крыло" фракции "Мой шаг".

Однако общество тогда сплотилось и начало активно сопротивляться. Акции протеста последовали одна за другой. Организация "Камк" под руководством Ваагна Чахаляна организовала сбор подписей против ратификации Стамбульской конвенции. Была создана инициатива "Защита национальных ценностей", в которую вошли председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян, декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян, психолог Карине Налчаджян, военный эксперт Айк Наапетян и председатель Союза композиторов Арам Сатян. С заявлениями выступили Армянская Апостольская церковь и Общественная палата, которую тогда возглавлял Вазген Манукян. В итоге власть испугалась и отступила.

Однако сегодня совершенно другая ситуация. В обществе царит уныние. Пессимизм, скептицизм, апатия стали частью национального характера. Порожденные ими цинизм и агрессия по отношению друг к другу дополняют грустную картину. Все это вместе создает впечатление тяжелобольного общества, где не верят не только в завтрашний день, но и в сегодняшний вечер. И признаки выздоровления пока, к сожалению, не особенно заметны.

Смогут ли общество и оппозиция объединенными усилиями воспрепятствовать ратификации Стамбульской конвенции, если они так и не оказались в состоянии остановить приведшего страну к позорной капитуляции, пожертвовавшего жизнями тысяч героев, исковеркавшего судьбы сотен тысяч наших соотечественников, подарившего Алиеву Арцах, отдающего кусок за куском Армению Пашиняна? Лично я сильно сомневаюсь.

МЕЖДУ ТЕМ СТАМБУЛЬСКАЯ КОНВЕНЦИЯ – ЭТО СВОЕГО РОДА ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ, которое разъедает, уничтожает традиционные ценности. И ее ратификация только первый шаг. После этого неизбежно придется принимать целый ряд законов, капитально изменяющих базовые антропологические нормы. Например, закон, уравнивающий однополые союзы с браками в традиционном понимании и включающий в себя, наряду с прочим, право на однополое усыновление.

Кроме всего прочего это крайне отрицательно отразится и без того на катастрофической демографической ситуации. А демография Армении – это крышка гроба, которая захлопнется над ее будущим вне зависимости от того, какие страсти будут бушевать в политическом поле и обществе.

Но посол ЕС в Армении Андреа Викторин и власть Пашиняна лучше нас с вами, дорогие сограждане, знают, что "нам нужно". Этих "гиен" не остановишь. Еще Франц Кафка предупреждал в одной из своих притч: "Гиены врывались в храм и лакали из жертвенных сосудов, осушая их до дна. Это повторялось раз за разом. В конце концов это стало возможным предвидеть и превратить в часть церемонии".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ