Последние новости

Власти решили выделить сфере ИТ $25 млн в качестве содействия

           Правительство Армении окажет содействие IT-сфере на сумму $25 млн. Соответствующий проект был принят на заседании армянского кабмина в четверг.

         Как отметил министр высокотехнологической промышленности Роберт Хачатрян, проект направлен на оказание поддержки юридическим и физическим лицам, занятым в сфере информационных технологий и лишившимся части доходов из-за обесценивания доллара и евро.

          В частности, речь идет о бизнесе, где сотрудникам в период с июня по октябрь 2022 года сократили зарплаты не больше чем на 20% и которые экспортировали не менее 70% услуг за рубеж.

          "Цель проекта состоит в том, чтобы дать время организациям IT-сферы для переформатирования бизнес-модели, приспособиться к действующим условиям, а также противостоять проблемам данной отрасли. Оказываемое содействие, по предварительной оценке, составляет 10 млрд драмов, что позволит сохранить рабочие места и зарплаты", - сказал Хачатрян.

          Премьер Никол Пашинян, в свою очередь, отметил, что уже несколько месяцев правительство получает сигналы от представителей сферы о том, что они столкнулись с рисками в связи с подорожанием драма.

          Он отметил, что помощь будет способствовать повышению конкурентоспособности армянских айтишников.

           Ранее председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян сказал Sputnik Армения, что IT-сфера Армении в обмен на льготы должна помочь местной экономике.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ