Опять виноваты «бывшие»: Авинян заявил, что дыры и раньше были в облицовке исторических зданий
Вице-мэр Еревана Тигран Авинян прокомментировал вызвавшее общественный резонанс украшение зданий правительства на Площади Республики, заявив, что "дыры и металлические прутья были в облицовке и раньше".
Ранее в сети начали распространяться кадры поврежденной гвоздями туфовой облицовки на зданиях правительства. Среди жителей Еревана поднялась волна негодования в связи с тем, что ради новогоднего украшения города наносятся повреждения историческим зданиям на Площади Республики.
"Беспокойство граждан по поводу украшения зданий будет развеяно. Нашим первым требованием к рабочим группам было минимальное вмешательство, и в дальнейшем возвращение зданий к первозданному виду. Вокруг этой темы было много спекуляций, но с давних времен на этих зданиях оставались различные дыры и металлические прутья, и работы по их удалению также будут в центре нашего внимания весной", - сказал он на пресс-конференции в пятницу.
Авинян также отметил, что на весну мэрия запланировала большую программу, связанную с культурно-историческими памятниками, о которой будет объявлено позже.
"Ущерб, как таковой, город не понес. Те фотографии, которые распространились в сети, и другие кадры, которые связали с работой мэрии, почти не имеют ничего общего с действительностью. Эти большие дыры, металлические прутья, болты, все это не имеет отношения к нашей работе. Этим зданиям в свое время был нанесен очень большой ущерб", - заявил он.
Начальник управления культуры аппарата мэрии Еревана Гор Саркисян сообщил, что в общей сложности на подготовку города к Новому году будет потрачено 285 млн. драмов, в частности, на декорации рождественской ярмарки и декоративное освещение направят 115 млн. драмов, на концерты и технику на территории рождественской ярмарки - 60 млн. драмов, на праздничный концерт 31 декабря - 75 млн. драмов, на надземный переход у главной ёлки - 6,6 млн. драмов, на установку и демонтаж домиков - 26 млн. драмов.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.