Последние новости
2022-12-03 09:32
0
5147

ЖУРНАЛИСТ "ГА" СТАЛ БРОНЗОВЫМ ПРИЗЕРОМ "KAISSA AMATEUR OPEN"

2 декабря в столичном отеле Армения Марриотт состоялся первый международный любительский шахматный турнир по рапиду (быстрым шахматам) "Kaissa Amateur Open" с участием 44 любителей древней игры из Армении, России и США. Участники состязались в 7 туров при контроле времени 5+5 (5 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход).

ТУРНИР, ОРГАНИЗОВАННЫЙ ШАХМАТНОЙ ШКОЛОЙ "КАИССА", прошел, как принято говорить, в теплой и дружеской атмосфере, но в напряженной борьбе за шахматной доской. Победителем с результатом 7 очков из 7 возможных стал Акоп Варданян. Второе место с 6 очками занял Айк Варданян, а замкнул призовую тройку спортивный обозреватель "ГА" Вадим Мкртчян, набравший 5,5 очков. В турнире также приняли участие члены команды Союза журналистов Армении Арарат Петросян ("Республика Армения", 5 очков, 8-е место) и Рубен Маргарян ("ГА", 4 очка, 16-е место).

Победитель и призеры были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Были также предусмотрены призы для лучшей шахматистки и ветерана (+60 лет). Все участники турнира получили памятные сертификаты. Корр. "ГА" побеседовал с основателем и директором шахматной школы "Каисса", гроссмейстером, бывшим тренером мужской сборной Армении Тиграном Налбандяном.

"Наши партнеры и спонсоры предложили организовать и провести турнир для шахматистов-любителей, - рассказал он. – Мы с удовольствием откликнулись на эту инициативу, добавив в программу мероприятия сеанс одновременной игры, который гроссмейстер и двукратный чемпион Армении Оганес Габузян дал для воспитанников нашей школы. Кстати, 8-летний ученик "Каиссы" Сергей одержал единственную победу над гроссмейстером.

"Kaissa Amateur Open" однозначно удался – это видно по реакции участников и гостей. Надеемся, что турнир для любителей (участники не должны были иметь международный рейтинг – "ГА") в том или ином формате станет традиционным. В сотрудничестве с нашими партнерами планируем и другие шахматные проекты, которые будут способствовать дополнительной популяризации древней игры. Для развития шахмат важна не только работа спортшкол, но и проведение подобных мероприятий.

Шахматная школа "Каисса" была основана в 2012 году и отмечает свое десятилетие. Наша особенность в том, что мы занимаемся также в режиме онлайн, поэтому я затруднюсь назвать точное число учеников. В "Каиссе" подобрался очень серьезный тренерский состав. Среди прочих назову опытного Владимира Айрапетяна, долгие годы возглавлявшего олимпийскую ДЮСШ по шашкам и шахматам имени Генриха Каспаряна, и Нонну Саакян – лучшего, на мой взгляд, тренера для начинающих в Армении. Наши наставники владеют армянским, русским и английским языками, что позволяет охватить широкую географию учеников онлайн.

"Каисса" не гонится за спортивными достижениями, хотя среди наших питомцев есть чемпионы разных стран. Основной упор делается на работу с начинающими, которым наши тренеры закладывают правильный фундамент, что крайне важно для их будущего шахматного развития", - заключил Т. Налбандян.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      274

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      361

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1105

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1288

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17
      2207

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52
      4263

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04
      4071

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35
      1611

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.