Последние новости

ЗАГНАННЫХ В УГОЛ НЕ УВАЖАЮТ, НЕ ПРАВДА ЛИ?

ОСОБЕННО, КОГДА В УГОЛ ЗАГОНЯЮТ САМИ СЕБЯ

Пинать оппозицию можно сколько угодно, но надо ли – она сделала то, что смогла. Вывела на улицы внушительное количество людей, их оказалось достаточно, чтобы удивить и, возможно, напугать власти, но не хватило, чтоб заставить власть уйти. Для этого людей должно быть на порядки больше, чтоб площади разрывались от ярости, а улицы трещали от многолюдья. Чтоб, не ожидая подсказок, стояли во дворах, в переулках, на улицах дальних и ближних сел. То есть, не потому, что так сказали, а потому жить по-прежнему уже не хотят и не будут. Ничего похожего и близко не наблюдалось, и когда вожди "Гражданского договора" говорят, что они выводили в разы больше народа, они говорят правду.

ОППОЗИЦИЯ ПРИДУМЫВАЛА НОВЫЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ «КРИЧАЛКИ», обновляла песенно-маршевый репертуар, ударяла автопробегами по стране, перекрывала улицы, блокировала учреждения – а толку? Почему не сработало, а если и да, то вовсе не настолько, чтобы Никол ушел, а кто-то другой пришел.

Кто? Из Еревана, Москвы, Казани, соизмеримого с Арменией по территории и населению Восточного Тимора? Тоже не говорили: толи потому, что сомневаются в точности выбора, толи сами не знают. Что бы и как бы там ни было, власть осталась при своих, а ее ниспровергатели получили «неуд» за работу и имеют во всех отношениях унылый вид.

Сегодня чаще и чаще стали говорить о том, что дело не в достоинствах или недостатках организаторов протеста, дело в народе, который не хочет восставать. И это чистая правда. Людей, не уставая, водят за нос, обещают золотые горы, напропалую врут, бьют, сажают. Ответ от тех, кого пока не побили и не посадили, чаще один: «Мы политикой не занимаемся». Озвучивается с выражением чуть ли не брезгливой отстраненности от тех, кто занимается.

А чем, черт возьми, вы занимаетесь? «Ераблур» переполнен, враг берет нашей земли, сколько хочет (а желает он всю Армению), от Арцаха остались осколки и еще не факт, что удастся их сохранить.

Где те люди, которые в начале освободительного движения искали в себе карабахские корни, а если не находили, не унывали, придумывали подходящую генеалогию?

В кого выросли студенты, приходившие по утрам на площадь Свободы как в аудиторию, а оттуда часто уходившие на фронт? Куда девались Монте Мелконяны, Леониды Азгалдяны нашего времени, отчего мы вдруг решили, что за Карабах должны погибать русские, почему, когда матерей убитых на войне «красные береты» оттаскивали за волосы, народ не возмутился, не встал на ноги? Что с нами случилось, кто мы, откуда пришли, куда и с кем идут «гордые граждане Армении»?

ИЗМЕНИТЬ НАРОД ЗА ПАРУ-ТРОЙКУ ДЕСЯТИЛЕТИЙ ТРУДНО, но, оказалось, можно. То, что сегодня видим, и то, что было раньше, два разных народа. По духу, нраву, устремлениям, понятиям, менталитету. Чуть ли не все, что делало армянина узнаваемым, ушло, исчезло, испарилось, а то, что пришло, безвольно, аморфно, легко подавляемо.

Те, кого называют интеллигенцией, уехали и наблюдают за происходящим издалека. С резко убывающей заинтересованностью. «Другой интеллигенции для вас у меня нет» - сказал бы товарищ Сталин. И в самом деле - другой нет. Не зародилась, не встала на ноги, не подает голоса.

Тех, кто поднимал народ и к кому прислушивались, сегодня уже и не помнят или вспоминать не хотят. Сильва Капутикян, Сос Саркисян, Серо Ханзадян, Виктор Амбарцумян, Католикос всех армян Вазген I, Рафаэл Казарян, Зорий Балаян и еще, и еще, и еще.

Поэты, писатели, академики, артисты – цвет нации. Нация вроде бы остается, но сильно обесцвечена. Серость и унылая обыденность заглушили живые краски и яркие всполохи, делавшие армян узнаваемыми в мире.

Вместо умелых и активно действующих политиков - персонажи из анекдота наподобие косноязычного богача-коньякодела и его уморительно выговаривающей армянские слова московской супруги. Супруга хотела бы стать мэром Еревана, супруг, если что подвернется, тоже возьмет, не откажется. Чем бы этот цирк не кончился, примем за данность, возражать не станем? А что такого?

…В старой еврейской притче осел провалился в колодец. Пока фермер думал, животное издавало жалобные звуки. Наконец, фермер принял решение: осел уже старый, не нужен, колодец давно пересох и пригласил соседей засыпать колодец и заодно закопать ослика. Осел понял, к чему идет дело, и начал громко вопить. Затем притих.

Спустя некоторое время фермер решил посмотреть, что происходит внизу. С каждым комком земли, падавшим на его спину, ослик встряхивался и становился поверх сброшенной земли.

Вскоре все увидели, как ослик поднялся, перепрыгнул через край колодца и умчался как угорелый!

Мораль: Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из самого глубокого колодца. Вопрос в том – захотим ли не сдаваться? Не знаю.

Фото: Голодовка армян в гостинице "Москва". 9 сентября, 1990 г.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ