КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: ВПЕРЕДИ ДВА ТОПОВЫХ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛА
В субботу на чемпионате мира по футболу в Катаре стартовали матчи 1/8 финала. Нидерланды обыграли США 3:1, а Аргентина не без труда разобралась с Австралией. Таким образом, первую четвертьфинальную пару составили Нидерланды и Аргентина. Вторая определилась после вчерашних матчей Франция – Польша (3:1) и Англия – Сенегал (3:0).
НЫНЕШНИЙ МУНДИАЛЬ БОГАТ НА СЕНСАЦИИ, но матч Франция – Польша закончился предсказуемо. С первых же минут преимущество ожидаемо было на стороне "Трехцветных", однако поляки, в отличие от игры с Аргентиной действовали агрессивно, включая глубокий прессинг. Контратаки с Робертом Левандовски на острие смотрелись сыровато, но попытки были. Первый стопроцентный шанс у французов возник лишь на 29-й минуте, но Оливье Жиру умудрился не попасть в пустые ворота. После этого игра и вовсе выровнялась, хоть и ненадолго. А когда казалось, что голов до перерыва не предвидится, Килиан Мбаппе отпасовал на Жиру, который точно пробил в дальний угол.
Благодаря этому голу Жиру стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции (52 гола, у Тьерри Анри – 51). И продемонстрировал на камеру пять пальцев на одной руке и два пальца на другой в соответствии с количеством своих голов за сборную.
Перерыв не особо повлиял на ход игры. Французы больше владели мячом и в целом инициативой – гол в концовке первого тайма их явно раскрепостил. В итоге действующие чемпионы мира получили и второй забитый мяч. После очередной попытки поляков создать что-то впереди, "синие" убежали в свою атаку, которую мощным ударом завершил Мбаппе – 2:0 на 74-й минуте. Со вторым пропущенным голом боевой настрой поляков практически испарился, а французы на первой добавленной минуте забили в третий раз. И снова отличился Мбаппе, поразивший дальнюю девятку метров с 16.
А в самом конце Польша все-таки забила гол престижа. Мяч нашел руку защитника Деотшанкюля Юпамекано, и судья после просмотра VAR назначил пенальти. Роберт Левандовски явно нервничал и первую попытку не реализовал, но голкипер французов Уго Льорис сошел с линии, и судья разрешил перебить. Со второго раза Левандовски все-таки забил и даже порадовался голу, хотя при счете 1:3 это выглядело несколько странно.
Матч Англия – Сенегал развивался нелогично. До первого пропущенного гола на 38-й минуте африканцы однозначно выглядели лучше. "Львы Теранги" создали несколько голевых моментов, в том числе два убойных. Но когда преимущество африканцев начало казаться безоговорочным, забили англичане. Они в пять пасов прошли от штрафной до штрафной, а затем со средней дистанции по воротам пробил Джордан Хендерсон. А на третьей добавленной минуте первого тайма "Три льва" забили снова. Гарри Кейна вывели на рандеву с голкипером, и нападающий не промахнулся, открыв личный голевой счет в Катаре-2022 (до этого три результативные передачи).
Если Жиру в этот день стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции, то Кейн вплотную приблизился аналогичному статусу в Англии. У Уэйна Руни 53 гола, а у нападающего "Тоттенхэма" уже 52. Обновление рекорда – вопрос времени, учитывая, что Кейну всего 29 лет.
Гол в раздевалку окончательно надломил Сенегал. После перерыва африканцы уже не создавали таких моментов, как при счете 0:0. А вот англичане чувствовали себя раскованно и забили еще раз на 57-й минуте. Скоростная контратака привела к тому, что Фил Фоден ускорился на фланге и отдал голевой пас на Букайо Саку, а тот легко разобрался с мячом у ворот соперника – 3:0. После третьего гола игра окончательно успокоилась. Сборная Сенегала смирилась с поражением, а англичане уже держали в голове следующий матч. В целом британцы во втором тайме спокойно контролировали игру и уверенно сохранили победный счет.
Четвертьфинальные матчи Нидерланды – Аргентина и Англия – Франция пройдут соответственно 9 и 10 декабря. Начало матчей – в 23:00. А сегодня в Катаре состоятся матчи 1/8 финала Япония – Хорватия (19:00) и Бразилия – Южная Корея (23:00).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 13:56
Сегодня состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Черногории. Игра пройдет в городе Никшич и начнется в 22:00 по ереванскому времени. Накануне встречи состоялась пресс-конференция с участием главного тренера армянской команды Джона ван`т Схипа и защитника сборной Степы Мкртчяна.
-
2025-06-07 09:59
В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.
-
2025-06-06 17:05
Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.
-
2025-06-06 10:07
Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-07 09:59
В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.
-
2025-06-06 10:07
Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.
-
2025-06-04 14:00
Незадолго до финала Лиги чемпионов УЕФА ПСЖ – «Интер» итальянские журналисты растиражировали неожиданную новость: главный тренер миланцев Симоне Индзаги готов уйти из «Интера», получив щедрое предложение из Саудовской Аравии.
-
2025-06-02 18:39
Пресс-служба УЕФА опубликовала полный список участников клубного чемпионата мира-2025, который пройдет с 15 июня по 13 июля в США. Всего на турнире выступят 32 клуба с шести континентов, распределенные на восемь групп по четыре команды в каждой.