Серебро в коллекции "Мики"
Вчера в столичном Доме шахмат им.Тиграна Петросяна состоялась пресс-конференция с участием шахматисток ереванского клуба "Мика", завоевавшего недавно серебряные медали клубного чемпионата Европы. Напомним, что цвета нашей команды на турнире в Израиле защищали Элина Даниелян, Харика Дронавалли, Лилит Мкртчян, Лела Джавахишвили и Анна Айрапетян. На встрече с представителями СМИ отсутствовали Дронавалли и Джавахишвили, которые сразу же после турнира вернулись к себе на родину.
ВЫСТУПАВШАЯ НА ПЕРВОЙ ДОСКЕ ЭЛИНА ДАНИЕЛЯН в шутку отметила, что изначально команда ехала в Израиль за серебряными медалями, поскольку в коллекции "Мики" уже были золото и бронза. Несмотря на неудачный старт (два поражения в трех турах), команда смогла резко прибавить на финише, заслуженно удостоившись второго места. Теперь в коллекции армянского клуба присутствуют награды всех достоинств.
Отметим, что в этом году Армения была представлена лишь в женских соревнованиях. Раньше та же "Мика" регулярно выступала на клубном первенстве континента мужским и женским коллективами. Руководитель команды Ашот Вардапетян объяснил отсутствие сильного пола финансовыми трудностями. Помимо этого, наши шахматисты очень устали после Всемирной шахматной олимпиады в Стамбуле, о чем свидетельствуют результаты Левона Ароняна, Сергея Мовсесяна и Габриеля Саргсяна в ряде последних соревнований. А.Вардапетян также подчеркнул, что клубные шахматы в Армении пока не развиты и в этом направлении еще предстоит соответствующая работа со стороны Федерации шахмат Армении и ряда спортивных организаций.
ПО МНЕНИЮ НАШИХ ВЕДУЩИХ ШАХМАТИСТОК, женская сборная Армении находится на пути к олимпийскому титулу, хотя для этого предстоит еще много работать. В четверг Элина и Лилит отправились в Цахкадзор, где будут готовиться к чемпионату мира, который пройдет с 10 ноября по 2 декабря в Ханты-Мансийске. По мнению Л.Мкртчян, предстоящее мировое первенство будет очень сложным и напряженным, но наши шахматистки настраиваются на достойное выступление.
Добавим, что в беседе с корр. PanArmenian.Net Ашот Вардапетян, являющийся также вице-президентом Федерации шахмат Армении, отметил, что если азербайджанцы хотят увидеть наших шахматистов на Олимпиаде-2016 в Баку, то они вначале должны приехать в Ереван на мужской индивидуальный чемпионат Европы 2014 года. "Начиная с 1996 года в Армении проводятся международные турниры, и азербайджанские шахматисты никогда не участвовали в них. Если они хотят увидеть нашу сборную в Баку, сами должны приехать в Ереван", - отметил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-27 15:33197
28 марта сборная Армении проведет товарищеский матч со сборной Кипра. Игра пройдет на стадионе "Республиканский" и начнется в 19:00. Матчи отборочного цикла ЕВРО-2024 обычно проводятся в два тура подряд. Однако поскольку в семи из десяти отборочных групп количество команд нечетное (пять), отдельные национальные команды в этот период проводит лишь одну отборочную встречу, а окно для сборных, как правило, заполняется товарищеским матчем.
-
2023-03-26 13:29556
В первом туре отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении в Ереване уступила команде Турции со счетом 1:2. Подопечные Александра Петракова открыли счет в дебюте матча, но еще до перерыва гости отыгрались, а во втором тайме забили победный мяч.
-
2023-03-25 13:421471
На фоне все более углубляющегося противостояния между Россией и Западом интересной и почти невероятной в свете сегодняшних реалий выглядит история американской парапловчихи Джессики Лонг – 12-кратной чемпионки Паралимпийских игр, многократной чемпионки и рекордсменки мира среди спортсменов без ног. Из-за редкого заболевания девушке в детстве ампутировали обе ноги.
-
2023-03-25 06:00902
Накануне матча первого тура отборочного цикла ЕВРО-2024 Армения – Турция состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Армении Александра Петракова и капитана команды Вараздата Арояна. Матч пройдет 25 марта, на стадионе "Республиканский" в Ереване и начнется в 21:00.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-03-14 13:374075
На сербском курорте Врнячка-Баня завершился личный чемпионат Европы по шахматам, собравший 484 участника из 40 стран (представители России выступали под флагом ФИДЕ). На финише турнира сразу три шахматиста набрали по 8,5 из 11 возможных: Алексей Сарана (ФИДЕ), Кирилл Шевченко (Румыния) и Даниэль Дарда (Бельгия). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.
-
2023-03-08 08:002465
Спортивные победы в современной истории независимой Армении ковались не только мужчинами, но и представительницами прекрасного пола. Вспомним некоторых из них и их замечательные победы на чемпионатах мира и Европы.
-
2023-02-27 11:124390
В немецком городе Дюссельдорф завершился шахматный супертурнир WR Chess Masters с участием 10 гроссмейстеров (9 туров, круговая система). Победителем стал армянский гроссмейстер Левон Аронян, представляющий США. Судьба первого места решилась на тай-брейке (партии с укороченным контролем времени) с участием сразу трех шахматистов.
-
2023-02-22 12:211782
В немецком городе Дюссельдорф с 16 по 25 февраля проходит шахматный супертурнир WR Chess Masters с участием 10 гроссмейстеров (9 туров, круговая система). Состав: Ян Непомнящий (Россия, 2793), Аниш Гири (Нидерланды, 2780), Уэсли Со (США, 2766), Левон Аронян (США, 2736), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан, 2734), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2729), Доммараджу Гукеш (Индия, 2718), Винсент Каймер (Германия, 2690), Рамешбабу Прагнанандха (Индия, 2690), Андрей Есипенко (FID, 2675).