Последние новости

Армения готова восстанавливать ж/д Ерасх-Горадиз, когда подходы сторон совпадут – Пашинян

Армения готова приступить к восстановлению железной дороги через Нахичеван и Мегри, когда подходы сторон к ее работе будут совпадать. Об этом заявил в ходе правительственного часа в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян, комментируя итоги очередного заседания трехсторонней комиссии по разблокировке коммуникаций вокруг Нагорного Карабаха во главе с вице-преьмьерами Армении, России и Азербайджана.

6 декабря в Москве состоялось 11-е заседание трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана – Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева.

По словам армянского премьера, нельзя сказать, что стороны пришли к какому-либо результату, но можно подтвердить, что армянская сторона заинтересована в реализации этой программы, и по-прежнему готова начать восстановление своих участков железной дороги.

"С момента, когда наши представления будут совпадать, мы приступим к восстановлению железной дороги. Думаю, излишне напоминать, что в соответствии с нашими представлениями, участки железной дороги, проходящие по Армении, должны функционировать в рамках законодательства Армении. С того момента, когда мы зафиксируем такой подход на бумаге, мы готовы будем начать работу", - заявил Пашинян.

В повестке дня остается и вопрос автомобильных дорог, и армянская сторона готова открыть для них три пропускных пункта и создать другую необходимую дорожную инфраструктуру. Армения готова к этой работе на тех же условиях, добавил премьер.

Напомним, 11 января 2021 года после переговоров лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева - было объявлено о создании рабочей группы под руководством вице-премьеров трех стран. Созданы следующие экспертные подгруппы: по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

Деятельность трехсторонней рабочей группы была приостановлена в мае 2021 года, когда азербайджанская сторона спровоцировала ряд инцидентов на границе с Республикой Армения. После внеочередных парламентских выборов в Армении вице-премьер Мгер Григорян заявил о том, что обсуждения в рамках рабочей группы продолжаются.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ