Последние новости

В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА

Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г.

24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

ПОСЛЕ ИСХОДА ИЗ ПАРЛАМЕНТА ПАРТИИ "ВОЗРОЖДАЮЩАЯСЯ АРМЕНИЯ" в лагере оппозиции заговорили о том, что Акопян стал перебежчиком и ушел из парламента, чтобы сохранить свою собственность. Не так давно в интервью газете "Грапарак" ("Площадь") Акопян негативно отозвался о нежелании Тагуи Товмасян покинуть должность председателя постоянной парламентской комиссии по правам человека. За отказ последовать примеру своих коллег от оппозиционных фракций Акопян причислил Товмасян к депутатам от фракции "Гражданский договор".

После ухода партии "Возрождающаяся Армения" из парламента газета "Жоговурд", основателем и бывшим редактором которой является Товмасян, пестрит заголовками, вроде: "Сделка Ваге Акопяна с "ГД"" и проч. Судя по всему, обмен "любезностями" этим не ограничится. Прискорбно, что не только агитпроп власти поливает грязью парламентскую оппозицию, но и сами депутаты от оппозиции участвует в дискредитации своих бывших коллег! Мы не станем следовать их примеру и вешать ярлыки на оппозицию, коснемся лишь некоторых аспектов прошлого, оставив выводы на долю читателей.

Исход из парламента "партии Сюника" доказал, в первую очередь, правоту тех, кто возражал против участия оппозиции в выборах 2021 г. Мы изначально расценили сделку между Пашиняном и руководителями фракций ППА и "Лусавор Айастан" как предательство Гагиком Царукяном и Эдмоном Марукяном интересов движения "За спасение Родины!". Марукян объяснил свое согласие на проведение досрочных выборов тем, что акции формата "17+" пошли на убыль. Произошло это, в частности, по той причине, что, согласившись на сделку с Николом, Царукян отозвал своих людей с улиц. О недопустимости проведения досрочных выборов в условиях оккупации части территории Армении с 12 мая 2021 г. неоднократно заявлял зампредседателя РПА Армен Ашотян.

Третий президент лидер РПА Серж Саргсян был против участия оппозиции в этих выборах, однако вынужден был уступить под давлением обстоятельств. В результате возник блок РПА с партией "Айреник" бывшего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна под названием "Честь имею". Под началом второго президента Роберта Кочаряна появился блок АРФ "Дашнакцутюн" и партии "Возрождающаяся Армения" под названием "Айастан". Сегодня от обоих блоков остались только одноименные фракции. Сначала из парламента ушел руководитель фракции "Честь имею" Ванецян, потом партия "Возрождающаяся Армения".

Давоян высоко оценила сотрудничество с внепарламентскими силами…

В эти дни много говорится о том, что согласованность действий и сотрудничество между оппозиционными фракциями было нарушено с уходом Ванецяна, который имел дружеские отношения с бывшим вице-спикером Ишханом Сагателяном. После отказа Ванецяна от мандата взаимопонимание между фракциями было утрачено. По дошедшим до нас сведениям, в настоящее время нарушено даже регулярное сообщение между "Айастан" и "Честь имею".

СЕГОДНЯ МНОГО ГОВОРИТСЯ И О ТОМ, ЧТО ОППОЗИЦИЯ ДОЛЖНА БЫЛА консолидировано отказаться от мандатов, следуя примеру Ванецяна, но ее остановило то, что следующие по списку люди могли взять мандаты и пройти в парламент. Так, во всяком случае, выглядела отговорка, которая никого не убедила, ведь оппозиционные силы могли объявить, что не несут ответственность за тех, кто нарушил решение партий и взял мандаты.

Не сложно представить себе, как будет выглядеть парламентская оппозиция в следующем политическом сезоне после частичного обновления состава. Трудно питать иллюзии относительно ее будущего, беда, однако, в том, что за пределами парламента за 4,5 г. сформировать влиятельную оппозиционную силу так и не удалось. Попытки были, но они не заслуживают серьезного политического анализа.

 Еще раз укажем на то, что нынешняя парламентская оппозиция действует в условиях беспрецедентного террора и репрессий со стороны власти, а потому не надо торопиться с выводами и вешать ярлыки, это всегда можно успеть. Советую задуматься о том, что место оппозиции в парламенте следующего созыва могут занять партии внепарламентской коалиции. На днях депутат от фракции "ГД" единственная женщина в составе нового правления "ГД" Арпи Давоян высоко оценила сотрудничество внепарламентской оппозиции с партией власти.

Она указала на то, что, в отличие от парламентской оппозиции, эти силы "готовы на компромисс по вопросам национальной повестки", тогда как оппозиционные фракции вернулись в парламент "со своей повесткой", цель которой, по ее словам, ограничивается попытками вернуть власть. Режиму нужна оппозиция, готовая на компромисс по вопросам национальной повестки, и такую оппозицию режим создал собственными руками после досрочных выборов 2021 г.

Тех, кто в эти дни не поленился бросить камень в огород оппозиционных фракций, хочу предупредить о реальной угрозе: в следующем парламенте роль оппозиции будут исполнять партии Армана Бабаджаняна, Тиграна Хзмаляна и Левона Шириняна. Разумеется, самостоятельно эти силы не смогут обеспечить себе проходной процент голосов, но им с готовностью помогут Пашинян и посольство США, речь ведь идет о партиях откровенно русофобской ориентации…

А парламентской оппозиции следует, как можно меньше бравировать "собственной повесткой", ведь эта бравада - продолжение разговоров в пользу бедных об оппозиции "нового качества", которая "не даст покоя властям ни днем, ни ночью". Пора, наконец, перейти от слов к конкретным делам и пошаговым комбинациям. Иными словами, надо работать оппозицией каждый день в обход лозунгов о том, что режим доживает последние дни, недели и месяцы.

 И уж точно не следовало до срока запускать в обращение агитку об участии и вероятной победе в столичных выборах 2023 г. младшего сына второго президента Левона Кочарян. После Тиграна Авиняна о намерении занять кресло столичного градоначальника объявили Давид Хажакян (партия "Лусавор Айастан") и жена Тиграна Арзаканцяна Наталья Роттенберг (партия "Сила отечества").

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.