Последние новости

Григорян: Азербайджан говорит об Арцахе, не называя его

Азербайджан говорит о Нагорном Карабахе, не называя его. Об этом сегодня, 8 декабря, заявил в беседе с журналистами секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

Говоря о том, затрагивается ли в проекте документа вопрос Арцаха, секретарь Совбеза отметил: «Пока нет окончательного решения о том, будет ли решен нагорно-карабахский конфликт посредством договора о мире, или же для этого будут созданы отдельные международные механизмы», - заявил Григорян, добавив, что конкретных решений ни по одной из вышеуказанных возможностей пока нет.

По его словам, Ереван выступает за создание международных гарантий безопасности, формирование международных механизмов и обеспечение прямых обсуждений между Баку и Степанакертом по вопросу прав и безопасности. «Это может быть зафиксировано в договоре о мире, а может быть зафиксировано иными международными механизмами», - заявил он.

Григорян уверен, что из 5 представленных Азербайджаном известных пунктов, 3 относились к Нагорному Карабаху.

«То есть Азербайджан говорит о Нагорном Карабахе, не называя его. В тексте мирного договора также есть предложения в этом роде. Мы же настаиваем на том, что, если уж говорится о Нагорном Карабахе, то это должно быть сделано четко. И мы работаем над тем, чтобы: либо это четко указывалось, либо были созданы международные механизмы», - заявил он.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ