Путин и Пашинян обсудили урегулирование в Карабахе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту РФ Владимиру Путину обсудить вопросы региональной безопасности, отметив, что главным вопросом в регионе остается урегулирование по Карабаху, передает РИА Новости.
Встреча Путина и Пашиняна прошла в пятницу на полях саммита ЕАЭС в Бишкеке.
Открывая встречу, Пашинян сказал, что надеется обсудить с российским президентом «региональные вопросы».
«У нас обстановка остается напряженной. Главным вопросом в нашем регионе остается нагорнокарабахское урегулирование. К сожалению, мы видим еще и рост напряженности в Нагорном Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев», — заявил армянский премьер.
Он добавил, что информирован о недавнем «перекрытии Лачинского коридора». «В Нагорном Карабахе есть большие опасения по этому поводу. И я надеюсь, что сегодня нам удастся обсудить все вопросы региональной безопасности», — добавил Пашинян.
Со своей стороны, Путин заметил, что у них с премьером Армении всегда есть вопросы для обсуждения.
Одновременно он напомнил, что Россия является ведущим торгово-экономическим партнером Армении. «За первые десять месяцев текущего года рост товарооборота составил 67% – это хороший положительный показатель. Тем не менее всегда вопросы есть, и я рад такой возможности их обсудить», – сказал Путин.
Пашинян выразил надежду, что «с улучшением механизмов Евразийского экономического союза удастся сохранить динамику (экономического взаимодействия России и Армении – ред.), которая уже наметилась».
Yerevan today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 13:33
Для проверки достоверности слов Никола Пашиняна необходимо сначала представить запись радиопереговоров в автомобилях, которая была уничтожена. Об этом заявил Раффи АСЛАНЯН, адвокат потерпевшей стороны по делу Соны Мнацаканян, погибшей в результате наезда кортежа Никола Пашиняна.
-
2025-07-30 12:33
Предоставление коридора Азербайджану и Турции откроет возможности не для армянского народа, а лишь для правящей в Армении команды. Об этом секретарь парламентской фракции "Честь имею" Тигран Абрамян заявил в соцсетях, комментируя заявления президента Армении Ваагна Хачатуряна, сделанные им в Сюнике.
-
2025-07-30 12:31
В Армении в последние несколько лет зафиксирован рост преступлений, связанных с трафикингом. Об этом сообщил на пресс-конференции замначальника Управления по расследованию преступлений в сфере торговли людьми, направленных против сексуальной неприкосновенности несовершеннолетних и незаконного оборота наркотиков Главного управления Следственного комитета Тигран Киракосян.
-
2025-07-30 12:30
Организованная государством кампания против Армянской апостольской церкви вступает в новую фазу, переходя от внутреннего давления к внешнему, что особенно проявляется во влиянии на диаспору и дипломатическую систему. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета по защите Армянской церкви, поступившем в Новости Армении – NEWS.am.