АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.
УРОВЕНЬ КРАЙНЕЙ БЕДНОСТИ С 0,7% ВЫРОС ДО 1,5%. Речь о тех, кто не может прибрести необходимые продукты, включенные в минимальную продовольственную корзину. Уровень бедности - 26,5%. Бедными являются 25-30% работающих. Некоторые приграничные армянские посты оборудованы… покрышками.
Депутат НС РА Андраник Теванян: «В Азербайджане и Армении практически одновременно проходят массовые мероприятия. В Азербайджане военные учения, направленные против Армении и дружественного нам Ирана, а в столице Армении – «Детское Евровидение» и праздничный салют… Правительство Армении тратит огромные суммы на притупление бдительности гордых граждан, украшение елки и введение людей в карнавальную реальность… Чем больше власти говорят о разграблении, тем сильнее разграбляются гордые граждане… Где осталась борьба с олигархами? Почему цены не снижаются? Ведь в прошлом заявлялось, что рост цен связан с монополиями, которые сейчас, якобы, ликвидированы».
«Transparency International»: «В Армении очевидны негативные тенденции, которые ставят под вопрос эффективность борьбы с коррупцией, а иногда и политическую волю. Актуальными вызовами, связанными с коррупцией, являются несостоятельность механизмов разделения и балансирования ветвей власти, проблемы формирования и благонадежности правоохранительных и судебных органов, назначения лиц с сомнительной биографией на высокие должности и покровительство и так далее. Правительство Армении должно серьезно пересмотреть свои действия и провалы в сфере борьбы с коррупцией и как можно скорее предпринять эффективные и действенные шаги для восстановления общественного доверия. Целью многих тысяч граждан, вовлеченных в «бархатную революцию», было избавление от коррумпированной системы и установление справедливости…»
Адвокат Эдуард Ованисян рассказал СМИ об избиении в полицейском участке своего подзащитного, художника и скульптора Эдуарда Ванескехяна. Последний был доставлен в участок в наручниках из-за спора во дворе своего дома по поводу места для парковки. Ванескехян ходит с палкой и имеет проблемы с позвоночником, ему предстоит операция. В отделении он потребовал снять наручники, стал громко жаловаться. Тогда полицейские бросили его на пол, натянули одежду на голову, и стали избивать, били в основном по голове. Вследствие побоев у потерпевшего повреждены барабанные перепонки, тяжелое сотрясение мозга, синяки под глазами.
P.S. В марте этого года председатель Комитета Госдоходов Рустам Бадасян поведал журналистам трогательную историю про то, как близка к развязке проблема распределения гуманитарной помощи, которая отправлялась из Диаспоры в Армению в дни 44-дневной войны 2020-го года. Большие партии той помощи, рассказывал Бадасян, застряли на таможне потому как отечественные ведомства не могли определиться, кто должен ту помощь получить: Минздрав или Министерство по чрезвычайным ситуациям. Но сейчас, говорил тогда Бадасян, проблема близка к разрешению, поскольку Комитет Госдоходов направил в ведомства соответствующие письма-запросы. Осталось только получить ответы.
Интересно, таки получил Комитет ответ?
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.