Последние новости

ОГЛЯДЫВАЯСЬ В ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ

Старшее поколение наверняка помнит получившую широкую известность книгу юриста, прокурора с 25-летним стажем Льва Романовича Шейнина "Записки следователя". В ней на основе реальных уголовных дел автор создал рассказы в детективном жанре, рассказывающие о борьбе с криминалом с неизменным наказанием преступников. Рафаел Мкртычевич КАРАПЕТЯН проработал в органах прокуратуры с 1948-го по 1996 гг. И вообще он почти что ровесник СССР - родился в 1927 году. Вышедшая недавно книга Карапетяна называется "Воспоминания прокурора о полувековом пути".

В ОТЛИЧИЕ ОТ Л. ШЕЙНИНА АВТОР НЕ ВТОРГАЕТСЯ В ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ПРОЗУ, а просто рассказывает о рабочих буднях, деятельности правоохранительных и судебных органов в советское время и после 1991 года, воспоминает наиболее громкие дела, которые довелось ему вести, называет имена многих коллег, подчеркивая в большинстве случаев их высокие профессиональные и человеческие качества. За годы карьеры Р. Карапетян занимал различные должности, они приведены в начале мемуаров. Назову лишь некоторые: прокурор Абовяна и Еревана, начальник Следственного управления прокуратуры Армении, руководитель Отдела следователей по особо важным делам и Управления по контролю над следствием уголовных дел (тоже в прокуратуре Армении). Ныне возглавляет Совет ветеранов прокуратуры.

Рафаэль Мкртычевич (его чаще называли Никитич) прожил при Советской власти 64 года, и ему по роду профессии было известно многое из того, о чем не знали другие. Обычно мемуаристы, оглядываясь, выделяют больше положительного, сглаживая недостатки. Карапетян видит и плюсы, и минусы советского периода.

Он с болью рассказывает о ссылке армян в Алтайский край в июне 1949 года, а в 1950 году по жестокому сталинскому закону от 7 августа 1932 года пятерым колхозникам влепили по 8 лет срока за кражу в общей сложности 40 кг винограда... Любопытный эпизод произошел в начале 70-х в Масисском районе. Какой-то водитель "осмелился" обогнать машину первого секретаря райкома Г. Саакяна, поднял пыль и в результате стал фигурантом уголовного дела... о хулиганстве. Дело усилиями Карапетяна закрыли, а мне в этом контексте вспомнилась из нашей не столь давней действительности опасность обгона машин некоторых особ, чреватая неприятностями для "смельчаков".

На раннем этапе биографии Р. Карапетян застал те времена, когда в Ереване еще имели солидный вес и влияние кое-какие крутые авторитеты, облагающие налогом магазины, питейные объекты, решающие до определенного уровня кадровые вопросы ("Пайлак", "Маленков" и прочие). Прокурор "чистосердечно признается", что порой приходилось действовать с ними по методу Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя" - подкидывать что-то и брать с "наличным". Криминал постепенно поутих, ну, а сегодняшние преемники Карапетяна, надеюсь, не возбудят против него уголовное дело, учитывая признание и срок давности правонарушения.

МНОГО МЕСТА УДЕЛЕНО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ системы, командировкам в Москву, теплым контактам и сотрудничеству с коллегами из Тбилиси, Риги, Баку. Порой попадались такие уголовные дела, расследование которых было связано с большими трудностями. Тут, конечно, особо  выделяется прогремевшая на всю страну кража из Армянского отделения Сбербанка СССР 8 августа 1977 года, когда злоумышленники, проникнув сверху, с крыши, похитили более 1,5 млн рублей. Карапетян возглавлял следственную группу. Следы искали по всему Союзу, серии и номера не поступивших в обращение банкнот (100, 50 и 25 рублей) были известны в отделениях сберкасс. Через 10 месяцев в Ташкенте, а несколько позже в Москве деньги всплыли. Изобретательными преступниками оказались двоюродные братья Феликс и Николай Галечяны. Они умудрились совершить до этого и другую кражу на Ереванском ювелирном заводе. Братьев приговорили к расстрелу. Карапетян несмотря на содеянное жалеет, что приговор привели в исполнение, считая, что за экономические преступления людей не стоит ставить к стенке. Тем более таких способных ребят, как братья, чьи способности и смекалка помогли бы им добиться многого.

В этом плане прокурор категорически осуждает тех, кто убивал людей, да еще с особой жестокостью, да еще несовершеннолетних. История с похищением и убийством братьев-близнецов Карена и Ваге Геворкянов в Октемберяне случилась относительно недавно - в 1985 году. Детей завлекли в машину, обещая довезти до дому, похитили, потом потребовали у родителей огромный выкуп, после чего, потерпев неудачу, задушили. Подлецов нашли. Судебный процесс из соображений безопасности прошел в СИЗО. Карапетян несколько раз прерывал свою обвинительную речь из-за возгласов и рыданий в зале. Отрывки из нее приведены в книге. Троих душегубов приговорили к смерти.

Еще на одном тяжелом процессе Карапетяну пришлось произносить речь, квалифицируя действия Рубена Г., Егиша С. и Гамлета С., которые в мае 1989 года ограбили в Чаренцаване отделение Госбанка, убив кассира и 3 милиционеров. Смертный приговор в отношении этой преступной тройки был последним из приведенных в Армении в исполнение в 1990 году. Карапетян считает, что полностью отменять смертную казнь все-таки неверно.

ЗА ГОДЫ СЛУЖБЫ РАФАЭЛУ МКРТЫЧЕВИЧУ ДОВЕЛОСЬ РАБОТАТЬ с семью прокурорами Армении. Из них он особо симпатизирует Сурену Осипяну. Представляет интерес та часть воспоминаний, где говорится о сложной ситуации в результате кляуз и клеветы (так описывает автор) некоторых сотрудников прокуратуры на Осипяна.

Перешагнув из советской действительности в другую, Карапетян, конечно, успел поработать до апреля 1996 года с аодовскими кадрами, сравнить и сделать определенные выводы. У него на глазах увольнялись многие работники прокуратуры , начальник президентской охраны Ромен Казарян ("Будо") постоянно требовал пересмотра кое-каких вердиктов, связанных с аодовцами, угрожал и тогдашнему генпрокурору Артавазду Геворкяну, а всесильный министр ВД Вано Сирадегян дошел до того, чт потребовал отпустить двоих членов банды Армена Тер-Саакяна, арестованных в 1997 году из-за покушения на начальника управления прокуратуры РА Владимира Григоряна. Обещал при этом предоставить для ареста... двух других.

Вне всяких сомнений Р. Карапетян знает об этом периоде (да и о предыдущих) гораздо больше, чем то, что изложил в мемуарах. Безусловно, у него есть свое мнение и о том, что происходит сегодня в отечественной правоохранительной системе, в которой развелись кадры, которые до недавнего времени не знали даже адресов тех учреждений, в которых они нынче занимают высокие должности.

Но не стану отклоняться от мемуаров Рафаэла Мкртычевича, которые представляют интерес не только для коллег, но и широкого читателя. А так как 10 декабря ему исполняется 95 лет, хочется пожелать здоровья и не терять интереса к жизни. Это помогает продлить ее.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ