КАТАРСКИЙ ДНЕВНИК: "ЖЕЛЕЗНАЯ" ХОРВАТИЯ И АРГЕНТИНА С МЕССИ ИДУТ ДАЛЬШЕ

9 декабря на чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись два четвертьфинальных матча, которые подарили болельщикам море эмоций. «Железная» Хорватия выстояла 120 минут с Бразилией, вырвав путевку в полуфинал в серии пенальти. А Аргентина с Нидерландами выдали потрясающее зрелище, достойное финала, где все решил один заключительный удар в серии пенальти.

ПОСЛЕ 1/8 ФИНАЛА МНОГИЕ НАЗВАЛИ сборную Бразилию будущими чемпионами мира, настолько легко пентакампеоны разобрали "на винтики" сборную Южной Кореи (4:1). Тотальное доминирование в совокупности с подлинной футбольной красотой. Казалось, с трудом прошедшая Японию Хорватия никак не в состоянии их остановить. Однако все было не так просто. Ведь любителям самбы противостояли закаленные еще на ЧМ-2018 в России бойцы – вице-чемпионы мира, в конце концов.

На чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись четвертьфинальные матчиВ первом тайме сборная Бразилии создала пару эпизодов, но назвать их опасными можно лишь только с большой натяжкой. А вот фол бразильца Данило против Юрановича действительно выглядел опасным. Дело пахло больницей, но защитник встал и побежал обороняться дальше, еще раз продемонстрировав стальной дух хорватов.

Второй тайм куда мощнее начали бразильцы. И здесь настало время вратаря Доминика Ливаковича. Голкипера загребского "Динамо" пытались пробить Неймар, Лукас Пакета, но главный герой послематчевой серии пенальти с Японией всеми частями тела не позволял мячу влететь в ворота. Хорваты об атаке уже практически не помышляли, но защищались без паники, избегая бездумного выноса мяча куда подальше.

В дополнительное время игра успокоилась, стало много свистков. Казалось, команды спокойно доиграют до серии пенальти. Однако уже в добавленные к первой 15-минутке секунды Неймар подхватил мяч в центре, сыграл в "стеночку" с Пакетой, на скорости обыграл Ливаковича и со всей силы вонзил мяч под перекладину. Этот гол не только вывел Бразилию вперед, но и позволил Неймару сравняться с Пеле по забитым мячам за сборную (77). Правда, Королю футбола для этого потребовалось куда меньше матчей (92 против 124 у Неймара).

И вот здесь бразильцы раньше времени поверили в успех, чем не преминули воспользоваться хорваты. В голевой комбинации приняли участие футболисты, выпущенные на замену Златко Даличем. Мислав Оршич прострелил в центр, а Бруно Петкович с рикошетом забил ответный гол.

Ну, а в серии пенальти вновь блистал гениальный Ливакович, отразивший удар Родриго. А Маркиньос смазал свою попытку, пробив в штангу. Снова слезы Неймара и трагедия всей Бразилии. Хорватия, как и в 2018 году, продолжает продираться дальше по турнирной сетке мундиаля.

Аргентина и Нидерланды выдали, без преувеличения, лучший матч ЧМ-2022. Зрители увидели битву с 4 голами (последний забит на 11-й добавленной минуте, с уникальным розыгрышем штрафного удара), 15 желтыми карточкам.

А ВЕДЬ НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ ДОСТАТОЧНО СПОКОЙНО. В первом тайме преимуществом владели аргентинцы, нанесшие пять ударов по воротам (три – в створ). Один из них завершился голом Науэля Молины, получившего филигранный пас от Месси.

На чемпионате мира по футболу в Катаре состоялись четвертьфинальные матчиПосле перерыва сборная Нидерландов сделала несколько замен, но без особого эффекта. А соперник продолжил давить и заработал пенальти. К "точке" подошел Месси, который уверенно положил мяч в ворота на 73-й минуте. Только после этого Нидерланды начали создавать моменты. Первый удар в створ команда Луи ван Гала нанесла на 83-й минуте, но зато сразу получился гол: вышедший на замену Ваут Вегорст головой точно пробил в дальний угол. При счете 2:1 стало совсем жарко. Испанский арбитр Антонио Лаос позволял достаточно много единоборств, и после очередной серии толчков и подкатов Леандро Паредес выбил мяч в сторону скамейки Нидерландов. Оттуда тут же ринулись разбираться запасные, но, прежде чем они добежали до Паредеса, его на газон уже уложил ван Дейк – от греха подальше. В итоге оба получили по желтой карточке.

Дальше у ворот Аргентины стало действительно нервозно. Тем более, что судья накинул 10 минут. И когда добавленное время подходило к концу, нидерландцы хитрым образом разыграли штрафной. Последовал внезапный пас низом под подпрыгнувшими в стенке аргентинцами, и все тот же Вегорст первым касанием обработал мяч, а вторым пробил из убойной позиции – 2:2 на 101-й минуте матча!

Перед дополнительным временем футболисты "с благословения" арбитра еще раз потолкались, а затем выдали яркое дополнительное время, в котором голевых моментов было больше у Аргентины. А в серии пенальти разницу сделал голкипер южноамериканцев Эмилиано Мартинес. Он отбил два первых удара и просто вытащил свою команду в полуфинал (4:3). Решающий пенальти реализовал Лаутаро Мартинес, который является лидером ЧМ-2022 по упущенным голевым моментам.

Теперь нас ждет зубодробительный полуфинал Аргентина – Хорватия (13 декабря, 23:00). А вторая пара полуфиналистов определится сегодня, по результатам матчей 1/4 финала Марокко – Португалия (19:00), Англия – Франция (23:00).