Последние новости

Сирануш СААКЯН: «ПОДОБНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ ОЧЕНЬ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ»

Как уже сообщал «ГА», 19 армянских частных инвесторов, построивших малые ГЭС в Карвачаре, Бердзоре и других районах Арцаха, оставшихся под контролем Азербайджана, уведомили Азербайджан о требовании возместить их вложения, достигающие сотен миллионов долларов. И если Баку не отреагирует на выдвинутые ими требования, то они обратятся в Международный арбитражный суд для разрешения спора.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в этой связи представителя интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека, правозащитника Сирануш Саакян. Отметим, что данный иск является первым спором между инвесторами и государством, возникшим после второй Арцахской войны.

«Я СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ РЕАЛИСТИЧНЫЙ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ, в том числе, и с учетом временного фактора. То есть, он может привести к более быстрому возмещению ущерба, действуя с большее скоростью, чем структуры ООН или ЕСПЧ. Здесь защита прав будет осуществляться через международные конвенции по защите инвестиций», - сообщила Сирануш Саакян.

«Азербайджан ратифицировал многочисленные конвенции по инвестициям, как двусторонние, так и многосторонние. Здесь очень важна конвенция от 17 декабря 1994 года, в частности, Международный договор к Энергетической хартии Я думаю, что сам процесс был инициирован именно на основании этой Хартии.

Отмечу также, что важно то, какие национальности и страны представляют эти организации. От этого зависит, какие механизмы будут избраны и применены. Также могут применяться инвестиционные договоры. Например, у Азербайджана есть двусторонний договор с США, и есть возможность инициировать правовые процессы на основании этого документа.

Данный спор может быть передан в Международный арбитражный суд. Чтобы было понятнее, речь идет о международном центре, который занимается разрешениями инвестиционных споров. В данном случае, может быть создан ситуативный арбитраж, для разрешения разового спора, (ad hoc). Отмечу, что сразу несколько норм могут фиксировать нарушения. Например, полная защита и безопасность инвестиций при принятии неразумных и дискриминационных действий. Есть также обязательства не подвергать экспроприации или подобным мерам это имущество и, соответственно, не выдавать компенсацию, если был причинен ущерб во время войны или другого подобного конфликта.

Я думаю, это эффективный механизм. Подобные инициативы очень приветствуются. Особо хочу отметить, что они никоим образом не противопоставляется процессам, которые находятся в международном или европейском суде. Они могут осуществляться параллельно и достичь успеха и там, и там»,- считает С. Саакян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ