Посол ИРИ в РФ: Любое геополитическое изменение в этом регионе может быть опасным
Тегеран выступает за территориальную целостность стран Южного Кавказа и считает, что любое геополитическое изменение в этом регионе может быть опасным. Об этом заявил в среду посол Ирана в России Казем Джалали.
"Вопрос безопасности и стабильности на Южном Кавказе для нас является очень важным. Мы полностью поддерживаем территориальную целостность стран Южного Кавказа, и любое геополитическое изменение в этом регионе мы считаем опасным и выступаем против этого", - сказал иранский дипломат.
При этом Джалали отметил значение формата "3+3" (Армения, Грузия, Азербайджан - Россия, Иран, Турция).
"Что касается платформы "3+3", вы знаете, что Иран является одним из участников данного формата. Мы проявили активное участие в первой встрече. Мы считаем, что эта платформа является хорошей и благоприятной. Считаем самым оптимальным путем тот путь, которого придерживаются шесть участников данного формата, я имею в виду и диалог, взаимодействие, а также переговоры", - сказал посол Ирана.
Напомним, в начале декабря 2021 года в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы "3+3" под сопредседательством заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана. Грузия пока отказывается присоединиться к консультативному формату.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 15:51
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назначил Маджида Мусави командующим военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Ирана, отвечающими за ракетный потенциал республики.
-
2025-06-14 15:48
Иран официально уведомил Францию, Великобританию и США о том, что он начнет очень масштабные атаки против Израиля, сообщает Telegram-канал Mehr.
-
2025-06-14 15:47
Азербайджан ожидает от Армении конкретных шагов по реализации Зангезурского коридора, который имеет стратегическое значение для всего региона. об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, выступая на панельной дискуссии «Средний коридор: новая геополитическая и экономическая линия жизни» в рамках форума GLOBSEC-2025.
-
2025-06-14 15:44
Все представители Ирана, участвовавшие в переговорах с США по ядерной сделке, были убиты в ходе ударов Израиля по иранской территории. Об этом рассказал президент США Дональд Трамп в разговоре с журналисткой CNN Даной Баш.