Последние новости

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА УЖЕ ЗАШКАЛИВАЕТ

Правительство Армении законодательно закрепит требования к стройкам из-за пыли и загрязненности воздуха. Министр финансов Армении Тигран Хачатрян представил проект, согласно которому при осуществлении строек по госзаказу документально будут определены правила производства строительных работ. Он указал, что в документах будет обозначена ответственность за нарушение установленных норм, начиная от штрафов вплоть до приостановки работ.

ХАЧАТРЯН ТАКЖЕ СООБЩИЛ, ЧТО ГОТОВИТСЯ ПРОЕКТ ИЗМЕНЕНИЙ в Административный кодекс, согласно которым аналогичные требования будут выдвигаться также и при частных строительных работах. В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что проект касается установления стандартов на строительных площадках, в частности, по вопросам безопасности работы и оснащения строителей. Кроме того, он указал, что из-за большого количества строительных работ воздух в Ереван очень сильно загрязнен.

Сегодня Армения занимает 19 место в мире по уровню загрязнения воздуха, уступая лишь таким странам, как Бангладеш, Пакистан, Чад, Индия и другие. Специалисты уверены, что после взрыва в "Сурмалу" наш антирейтинг поднялся еще выше. Министерство окружающей среды выделяет в Ереване наиболее загрязненные районы. По итогам ноябрьского мониторинга хуже всего ситуация в Центре, Арабкире, Нор Норке и Шенгавите.

В беседе с корр."ГА" доцент кафедры экологии и охраны природы ЕГУ Нарине Манучарян отметила, что уровень загрязненности в Ереване все более возрастает.

"Эта проблема не нова, ее неоднократно поднимали экологи, эксперты, но ничего не меняется,- сказала Н.Манучарян.- Загрязнен воздух не только в столице, но и практически по всех населенных пунктах. В первойю половине 2022 года лидируют Гюмри, Ванадзор, Алаверди, Раздан и Арарат. В частности, по итогам мониторингов, содержание пыли (в 40% случаев), диоксида серы (в 28% случаев) превышало ПДК больше всего в Ванадзоре. Далее следует Раздан, где превышение ПДК пыли было зарегистрировано в 34% случаев, а вот превышения ПДК диоксида серы выявлялись в 6% случаев, а диоксида азота в 4%.В Алаверди повышенные показатели ПДК пыли были в 29% случаев мониторинга, а вот диоксида серы - в 20% случаев. Неутешительные показатели и в других городах ".

Основными источниками загрязнения являются в первую очередь стройплощадки, промышленность, эксплуатация рудников. В списке загрязнителей - выбросы автотранспорта, сжигание природного газа для получения электроэнергии, открытое сжигание свалок, мусора и растительности, а также домашние хозяйства. Как видим, на первом месте стройплощадки. Точечная застройка Еревана за последние годы полностью исказила экологию столицы. Еще 10 лет назад ситуация в городе была другой – намного лучше. Температура была на 5 градусов ниже, чем сейчас. Горно-долинная циркуляция воздуха нарушена из-за плотной высотной застройки.

"МЫ ЧАСТО ГОВОРИМ О БЕЗОБРАЗНОЙ ЗАСТРОЙКЕ СТОЛИЦЫ,- продолжает Н.Манучарян. - Но посмотрите, что творится на самих стройплощадках. Специалисты вам подскажут, что саму площадку надо построить грамотно, соблюдая все правила и нормы. Тогда ее отрицательное влияние на экологию будет не столь опасным. А что творится у нас сейчас? Зачастую стройплощадка даже не огорожена. А в каком страшном состоянии находится территория бывшего Дома молодежи, превращенная в каменный карьер! О бывших садах Далмы я уже не говорю. Там идет активная точечная застройка. Население Ачапняка и Малатии просто задыхается от пыли. Загрязнение воздуха имеет тяжелые последствия для здоровья - одна треть случаев смерти от инсульта, рака легких и сердечных заболеваний обусловлена именно загрязнением. Это эквивалентно интенсивному воздействию табачного дыма и значительно серьезнее, чем, к примеру, последствия потребления избыточного количества соли. О катастрофическом состоянии зеленых зонх Еревана экологи говорят на протяжении многих лет. Однако ситуация не только не выправилась, но и в разы ухудшилась".

Любой из нас, имея смартфон, может сам определить уровень загрязненности воздух. Так вот, в Ереване в лучшем случае его уровень не спускается ниже 8 по десятибалльной шкале. Это абсолютно неприемлемая цифра.

Ужесточение требования к стройкам - необходимый шаг. Только весь вопрос в том, не останется ли все это, как обычно, на бумаге? Опыт многих лет свидетельствует именно об этом. Остается дождаться, последует ли, за словом дело.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ