Последние новости

АПОФЕОЗ АРМЯНСКОЙ ОППОЗИЦИИ

Новое течение

В лагере оппозиции постепенно формируется новое протестное течение, которое выступает против сотрудничества с ППА в контексте де-факто стартовавшей президентской гонки. Это течение объединяет тех, кто уже покинул конгресс, и тех, кто, оставаясь в его составе, публично критикует стратегию Левона Акоповича, направленную на предвыборное взаимодействие с ППА, утверждая, что партия олигарха не может пойти против президента. По определению.

"МЕЖДУ ППА И РПА БОЛЬШЕ СХОДСТВА, НЕЖЕЛИ РАЗЛИЧИЙ", - объявил лидер покинувшей конгресс партии "Республика" Арам Саркисян. Экс-премьер откровенно претендует на то, чтобы возглавить новое течение в лагере оппозиции, а потому резко критикует попытки оппозиционных сил, направленные на сотрудничество с ППА. "ППА не желает сменить власть, а хочет удержать и преумножить то, что она имеет. Царукян не говорит о том, что надо сменить президента, не говорит о справедливых выборах, он готов быть №2, ибо, чтобы стать №1, у него не хватит ресурсов, в том числе финансового: без согласия властей он не сможет раздавать предвыборные взятки", - объявил Арам Завенович.

Лидер "Республики" далеко не единственный, кто считает, что у ППА нет потенциала, который позволил бы ее кандидату набрать на президентских выборах столько голосов, сколько набрала партия на выборах парламентских. Ну а в том, что главным предназначением ППА является содействие преумножению личного состояния Царукяна, могут сомневаться только натуры чересчур романтические и возвышенные. Для их ушей царукяновский агитпроп регулярно сочиняет байки про то, как у Гагика Николаевича болит душа за народ…

Прилипалы из конгресса

Руководитель парламентской фракции когресса Левон Зурабян, как известно, объявил, что только ППА и конгресс могут сообща бросить вызов властям. Зурабян также дал понять, что у Гагика Царукяна нет иного выхода, ибо после президентских выборов власть сделает все, чтобы уничтожить ППА.

Попытки ППА откреститься нисколько не смущают деятелей конгресса, которые без тени неловкости все пытаются и пытаются примазаться к ППА в то время, как та прилагает все усилия, дабы публично отмежеваться от назойливых прилипал.ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ ППА МИКАЭЛ МЕЛКУМЯН на прошлой неделе еще раз повторил расхожий тезис о том, что "ППА не ведет официальные переговоры ни с одной из официальных политических сил, а Левон Зурабян - координатор конгресса и делает свои заявления". В самом деле, сколько можно примазываться!

Попытки ППА откреститься нисколько не смущают деятелей конгресса, которые без тени неловкости все пытаются и пытаются примазаться к ППА в то время, как та прилагает все усилия, дабы публично отмежеваться от назойливых прилипал. Официально ППА не ведет переговоры ни с РПА, ни с конгрессом, встречи Царукяна с президентом Сержем Саргсяном уже приписали решению текущих вопросов: Царукян, дескать, член Совбеза и все такое.

В конгрессе есть несогласные со стратегией Тер-Петросяна, направленной на сотрудничество с ППА, есть и те, кто считает стратегию своего лидера мудрой и непогрешимой, ибо Левон Акопович решил использовать против власти ее бывшего партнера, который обладает большим финансовым и человеческим ресурсом, и весь этот ресурс "мудрый" Левон Акопович решил поставить на службу оппозиции.

Недавно Гагик Джангирян объявил, что он согласен на такой вариант сотрудничества с ППА, при котором Гагик Царукян поддержит Левона Тер-Петросяна.

Это из серии "полминутки для шутки". Недавно из "Жарангутюн" тоже кто-то подкинул СМИ плохо прожаренную "утку" про то, что Раффи Ованнисян якобы обсуждал с Гагиком Царукяном сценарий совместного хождения на выборы, причем речь шла о том, чтобы Царукян поддержал Раффи. Пресс-служба ППА это сообщение мгновенно опровергла. Назойливые попытки конгресса примазаться к ППА и отчаянные попытки ППА от конгресса откреститься свидетельствуют о том, что конгресс гораздо больше заинтересован в сотрудничестве с Царукяном, нежели Царукян в сотрудничестве с конгрессом, который откровенно дышит на ладан и вот-вот прикажет долго жить.

Напомню, к слову, что партия Царукяна объявила себя альтернативой не только власти, но и оппозиции, однако прилипал из конгресса это обстоятельство не смущает: сотрудничество с ППА - единственный шанс для конгресса продлить свое существование в действующей политике. После 6 мая левоновское окружение только тем и занималось, что паразитировало на противоречиях РПА и ППА.

Формат участия определит политсовет?

Пока нет ясности и по поводу того, каким образом ППА намерена объявить о формате своего участия в президентских выборах. Секретарь фракции Наира Зограбян по этому поводу сообщила, что, согласно уставу ППА, предвыборный съезд в данном случае созывать необязательно, ибо решение может быть принято политсоветом.

ОППОЗИЦИОННЫЕ СИЛЫ, КОТОРЫМ НИЧЕГО НЕ СВЕТИТ, легко согласятся поддержать любого выдвиженца ППА, то есть поиграть в единого кандидата: оппозиция, дескать, сумела объединиться, честь ей и хвала! Армянская оппозиция за последние годы показала столько уникальных трюков - от политологических анализов на тему сотрудничества радикального уличного альянса с партией олигарха до единого штаба по укрывательству выборных нарушений, - что никого не удивит, если она предъявит оппозиционно настроенной публике единого кандидата, которого выдвинет партия, упорно не желающая называть себя оппозицией, партия, которая совсем недавно вышла из правящей коалиции, а потому несет ответственность за ситуацию в стране. Таким образом, апофеозом деятельности армянской оппозиции может стать поддержка в феврале кандидата от партии, которая до 6 мая де-юре была второй по влиянию правящей силой!

Игра под названием "единый кандидат"

"Гагик Царукян боится назвать себя оппозицией!" - причитает Арам Завенович. Да ничего он не боится, просто Гагик Царукян играет в свою игру и называет себя как хочет, а как не хочет - не называет.

"ГАГИК ЦАРУКЯН НЕ ВЫВЕДЕТ НА УЛИЦУ НАРОД В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ НА ВЫБОРАХ, он поступит так, как поступил после президентских 2008 года выборов Артур Багдасарян!" - причитают политики, несогласные со стратегией конгресса. Возможно, так и будет: ППА пойдет на президентские выборы со своим кандидатом, а после выборов примкнет к коалиции. Левон Акопович это понимает, но сегодня для него главным является согласие Царукяна сыграть в игру под названием "единый кандидат", а уж народ на улицу выведут и без него. Впрочем, не будем забегать вперед, ибо Царукян не может не понимать, чем чревато для него сотрудничество с конгрессом…

Новое течение не может смириться с тем, что главным оппонентом власти выступает сила, которая не называет себя оппозиционной: ППА называет себя альтернативой не только власти, но и оппозиции. Из рядов конгресса то и дело доносятся высказывания о том, что это обстоятельство их не смущает. К примеру, полковник нацбезопасности в отставке член конгресса Гурген Егиазарян недавно заявил: "Мы можем сотрудничать даже с Робертом Кочаряном, даже с Сержем Саргсяном..." По принципу "цель оправдывает средства", а цель - поствыборная дестабилизация.

Напомню, что Арам Завенович больше всех сокрушался по поводу того, что в Армении не произошли революции по арабскому сценарию. Как видим, он и сегодня боится, что Царукян не выведет народ на улицу, и это, заметьте, главное из его опасений! Его не коробит сделка оппозиции с олигархом, ему больно подумать, что в феврале дело может опять закончиться без революции…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.