Последние новости

СОВСЕМ НЕ МУР-МУР

Конечно, визит Ричарда Мура в Армению хорошего не сулит. Не потому, что англичанин, а англичане традиционно курируют Азербайджан и доходы с него. Не потому, что Баку продал не принадлежащие ему карабахские рудники одной британской фирме. Не потому, что Мур в хороших отношениях с Эрдоганом. И даже не потому, что Британия ведет необъявленную войну против России, миротворцы которой обеспечивают безопасную жизнь Арцаха. А просто потому, что визиты таких фигур говорят о том, что вокруг нас идут серьезные подковерные процессы.

А КОГДА В РАМКАХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИГР НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ идут такие серьезные подковерные процессы, больше всего от них теряет наиболее слабый игрок, тот, продолжая шахматную терминологию, у кого наиболее слабая позиция и совсем плохой король.

Кто в нашем регионе в этом плане бесспорный лидер? Нет смысла указывать пальцем - настолько все очевидно. К тому же… Свежа память, как в июле в Армению наезжал сам директор ЦРУ Уильям Бернс. Тогда же директор ФСБ России.  В том же месяце секретарь Совбеза Ирана. И Пашинян радостно со всеми встречался. А на следующий месяц, в августе, мы сдали Бердзор, Ахавно и Сус. А еще на следующий месяц враг оказался на высотах близ Джермука.

Что на этот раз? На этот раз блокада Лачинского коридора. Да, российский миротворческий контингент в состоянии обеспечивать проезд необходимых гуманитарных грузов, но что дальше? Баку полон энтузиазма еще что-то урвать от Арцаха. Как говорит Рубен Варданян, ведут тактику «салями»: то есть, намерены отрезать от Арцаха, пусть маленькими кусками. Сейчас вот замахнулись на Кашенский и Дрмбонский рудники.

Ну и такое совпадение, что перед визитом Мура и Рубен Варданян, и Давид Бабаян оптимистично заявляли, что вот-вот коридор будет разблокирован. Кто мог им внушить такой оптимизм? Вероятнее всего, контакты с руководством РМК. И Варданян даже анонсировал общереспубликанский митинг в столице Арцаха.

Но приехал Мур и все пошло наперекосяк. Оптимистических заявлений о разблокировке Лачинского коридора не слышим, митинг отменили, а президент Арцаха Араик Арутюнян выступил с заявлением, суть которого сводится к тому, что арцахцы приняли решение принять на себя удар, готовы держать его, чтобы мать-Армения из-за Арцаха ни на какие уступки не шла и чтобы проблема «коридора» не стала инструментом для шантажа российской стороны и ее миротворческого контингента….

Ну и, наконец, последнее. Совершая свой визит в Армению, носящий нежную кошачью фамилию руководитель английской разведки не мог не понимать, что такой визит вызовет раздражение российской стороны. Не может не вызвать. Возможно, потому и приезжал?

Ведь вряд ли Мур приезжал, чтобы передать Пашиняну какой-то суперважный мессидж. По той простой причине, что для передачи Пашиняну суперважных мессиджей у английской разведки есть немало конфиденциальных каналов, не стоит сомневаться. Муру вовсе не обязательно было самому садиться в самолет.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОГОНЕ ЗА НОБЕЛЕВКОЙ
    2025-07-10 10:11

    Итак, сегодня в Объединенных арабских эмиратах пройдет встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Встреча, ради достижения прогресса в которой, Никол Пашинян и затеял все эти скандалы с Самвелом Карапетяном, Католикосом, «разоблачением заговора», уголовными делами против оппозиционных депутатов и прочим… Встреча, ради достижения прогресса в которой, Пашинян предварительно посетил Эрдогана и получил его благословение.

  • СТАЛИН С ВЫШИНСКИМ ПЛАЧУТ В СТОРОНКЕ
    2025-07-10 09:23

    Прослушал интервью Генпрокурора 1-му каналу. Ну что сказать… Да, с первых дней говорили, как притянуты за уши обвинения против Самвела Карапетяна, священнослужителей и других. Говорили с первых дней, что имеем дело с заказом Никола Пашиняна, потребовавшего от правоохранителей поспешить с «разоблачением». Говорили, что легко предположить, что Абазян подал в отставку, поскольку именно его ведомство начало процесс, и он как опытный оперативник видел, что на основании имеющегося материала трудно говорить о раскрытии «государственного переворота». С правовой, а не с политической точки зрения. Тем более, обосновать в суде, тем более, так, чтобы общественность в это обоснование поверила.

  • ПОЗОРНЫЕ ДНИ: ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ НА МАРШЕ
    2025-07-09 10:12

    В своих шагах против Армянской апостольской церкви и ее главы Пашинян действовал по ему привычном лекалу. Сначала полагал, что одного слова его, «великого и ужасного», будет достаточно, чтобы Католикос сложил с себя полномочия. Оказалось – недостаточно. Тогда решил создать общественные отряды, которые, предполагалось, взяли бы на себя функцию «общественной атаки» на Церковь. Не удалось, призыв остался без ожидаемого резонанса. 

  • УК СОВСЕМ ЗАПЫЛИЛСЯ
    2025-07-08 11:02

    Главный блюститель общественной нравственности Никол Пашинян начал рабочую неделю с очередного выпада в адрес Католикоса и Кафедрального собора Армянской Апостольской Церкви. Теперь Пашинян решил заявить, что Католикос разделяет идеологию и планы архиепископов Баграта и Микаэла «совершить военный переворот, расстреливать людей под стенами, создать в стране хаос». По Пашиняну, Католикос разделяет «идеологию и планы» переворота и расстрела, поскольку считает арест архиепископов незаконным.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ