Конечно, визит Ричарда Мура в Армению хорошего не сулит. Не потому, что англичанин, а англичане традиционно курируют Азербайджан и доходы с него. Не потому, что Баку продал не принадлежащие ему карабахские рудники одной британской фирме. Не потому, что Мур в хороших отношениях с Эрдоганом. И даже не потому, что Британия ведет необъявленную войну против России, миротворцы которой обеспечивают безопасную жизнь Арцаха. А просто потому, что визиты таких фигур говорят о том, что вокруг нас идут серьезные подковерные процессы.
А КОГДА В РАМКАХ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИГР НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ идут такие серьезные подковерные процессы, больше всего от них теряет наиболее слабый игрок, тот, продолжая шахматную терминологию, у кого наиболее слабая позиция и совсем плохой король.
Кто в нашем регионе в этом плане бесспорный лидер? Нет смысла указывать пальцем - настолько все очевидно. К тому же… Свежа память, как в июле в Армению наезжал сам директор ЦРУ Уильям Бернс. Тогда же директор ФСБ России.  В том же месяце секретарь Совбеза Ирана. И Пашинян радостно со всеми встречался. А на следующий месяц, в августе, мы сдали Бердзор, Ахавно и Сус. А еще на следующий месяц враг оказался на высотах близ Джермука.
Что на этот раз? На этот раз блокада Лачинского коридора. Да, российский миротворческий контингент в состоянии обеспечивать проезд необходимых гуманитарных грузов, но что дальше? Баку полон энтузиазма еще что-то урвать от Арцаха. Как говорит Рубен Варданян, ведут тактику «салями»: то есть, намерены отрезать от Арцаха, пусть маленькими кусками. Сейчас вот замахнулись на Кашенский и Дрмбонский рудники.
Ну и такое совпадение, что перед визитом Мура и Рубен Варданян, и Давид Бабаян оптимистично заявляли, что вот-вот коридор будет разблокирован. Кто мог им внушить такой оптимизм? Вероятнее всего, контакты с руководством РМК. И Варданян даже анонсировал общереспубликанский митинг в столице Арцаха.
Но приехал Мур и все пошло наперекосяк. Оптимистических заявлений о разблокировке Лачинского коридора не слышим, митинг отменили, а президент Арцаха Араик Арутюнян выступил с заявлением, суть которого сводится к тому, что арцахцы приняли решение принять на себя удар, готовы держать его, чтобы мать-Армения из-за Арцаха ни на какие уступки не шла и чтобы проблема «коридора» не стала инструментом для шантажа российской стороны и ее миротворческого контингента….
Ну и, наконец, последнее. Совершая свой визит в Армению, носящий нежную кошачью фамилию руководитель английской разведки не мог не понимать, что такой визит вызовет раздражение российской стороны. Не может не вызвать. Возможно, потому и приезжал?
Ведь вряд ли Мур приезжал, чтобы передать Пашиняну какой-то суперважный мессидж. По той простой причине, что для передачи Пашиняну суперважных мессиджей у английской разведки есть немало конфиденциальных каналов, не стоит сомневаться. Муру вовсе не обязательно было самому садиться в самолет.