ЛИОНЕЛЬ МЕССИ И ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ - 1

Финал ЧМ-2022 по футболу в Катаре стали называть лучшим в истории еще до его окончательной развязки. В нынешний век интернета и социальных сетей мнение специалистов и просто любителей футбола можно узнавать в режиме онлайн. Даже болельщики со стажем признают, что такого финала они еще не видели.

В захватывающем финальном матче ЧМ-2022 в Катаре сборная Аргентины победила сборную Франции (3:3, 4:2 по пенальти)СБОРНЫЕ АРГЕНТИНЫ И ФРАНЦИИ выдали захватывающий футбольный спектакль, в ходе которого команды провели вместе на поле 142 минуты (два тайма, дополнительное время и серия пенальти, включая добавленное арбитрами время). Что же увидели зрители за эти почти 2,5 часа?

Главный тренер аргентинцев Лионель Скалони преподнес своему коллеге Дидье Дешаму сюрприз, выпустив в стартовом составе атакующего полузащитника Анхеля Ди Марию. До этого 34-летний ветеран "Альбиселесте" в матчах плей-офф на полях Катара-2022 провел всего лишь 8 минут. Неожиданное решение тренера, который, однако, знал, что полузащитник "Ювентуса" – король финалов. Именно Ди Мария в финале ОИ-2008 забил единственный гол в ворота Нигерии. А в июле 2021 года принес Аргентине победу в финале Copa America, вновь забив бразильцам единственный мяч.

Выход Ди Марии на поле стадиона "Лусаил" в Дохе оправдал себя в первом тайме на сто процентов. Аргентинцы провела свои лучшие 45 минут на турнире, а французы – худшие. Счет 2:0 к перерыву справедливо отражал происходящее на поле. Сначала Усман Дембеле сфолил на Ди Марии в штрафной площади, «подарив» своей команде пенальти. Месси на 23-й минуте пробил неидеально, но Уго Льорис прыгнул не в тот угол.

Что тут началось в стане хейтеров (и не только) Аргентины и лично Месси... «Очередной придуманный пенальти, остановите матч и вручите Кубок мира Месси и компании», и т.д. Ошибся ли польский арбитр Шимон Марциняк? Мнения разделились даже среди специалистов, что уж говорить о болельщиках. Но назвать в этой ситуации пенальти придуманным нельзя – классические 50х50. При этом судьи VAR не попросили коллегу просмотреть видеоповтор.

Второй гол на 36-й минуте – во многом заслуга Месси. Лео сыграл гениально, разогнав свой передачей контратаку и развалив прессинг французов, а Хулиас Альварес, Алексис Мак Аллистер и Ди Мария в решающей стадии сделали все остальное. Скажете, игрок уровня Месси обязан делать такие передачи? Легко говорить, сидя у телевизора, но на поле, где все решается в доли секунды, именно такие эпизоды делят футболистов на обычных и классных (лучше  избегать слова "гениальный").

Главная звезда французов Килиан Мбаппе фактически выпал из игры, и Дешаму пришлось прибегнуть к срочным мерам. Еще перед перерывом наставник отправил Мбаппе с левого фланга в нападение, поменяв сразу двух игроков – Оливье Жиру и Дембеле, которые наверняка тяжело восприняли раннюю замену в финале. Но что оставалось делать главному тренеру, если никакие другие меры не помогали? После выхода Рандаля Коло Муани и Маркуса Тюрама началась просматриваться связь между группами обороны и атаки. Впрочем, впервые пробить по воротам аргентинцев "трехцветные" смогли только в середине второго тайма.

В захватывающем финальном матче ЧМ-2022 в Катаре сборная Аргентины победила сборную Франции (3:3, 4:2 по пенальти)ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, СБОРНАЯ АРГЕНТИНЫ УВЕРЕННО контролировала игру и, казалось, спокойно доведет дело до победы. Но в составе действующих на тот момент чемпионов мира все-таки нашелся человек, который смог переломить ход встречи. Насколько данный чемпионат мира завершал эпоху Месси (и, конечно, Роналду), настолько же он ознаменовал передачу эстафеты на ближайшие годы уже взошедшей на футбольном небосклоне звезде – Килиану Мбаппе. 23-летний французский нападающий забил два гола за 97 секунд (самый быстрый дубль в финалах чемпионатов мира).

Сперва на 80-й минуте Килиан реализовал 11-метровый после фола 34-летнего Николаса Отаменди на 24-летнем Коло Муани. Нарушение было очень похоже на ситуацию с пенальти в ворота сборной Франции, но возмущения в соцсетях в этот момент практически не было. Возможно, многие поняли, что нужно не писать резкие эмоциональные статусы, а просто наслаждаться увлекательнейшим зрелищем, в которое на глазах начал превращаться заурядный поначалу финал. Потому что уже спустя минуту Мбаппе вновь забил и обошел на один гол Месси в гонке лучших бомбардиров ЧМ-2022. Молодой француз выиграл позицию у оппонента, сыграв в стенку с Тюрамом, и нанес великолепный удар – 2:2. Аргентина, как и в четвертьфинальном матче с Нидерландами не удержала преимущество в два мяча – пришлось все начинать сначала.

Дополнительное время не превратилось в унылую прелюдию перед серией пенальти. Чувствовалось, что обе команды не хотят доводить дело до футбольной лотереи. По моментам возрастная и уставшая Аргентина смотрелась лучше, но Франция напоминала пружину, которая в любой момент могла выпрямиться и нанести разящий удар. Вышедший на замену Лаутаро Мартинес продолжил "мазать" в Катаре-2022 из всевозможных позиций, каждый раз заставляя болельщиков южноамериканцев хвататься за сердце. Но после третьего неудачного удара форварда из убойной позиции в нужное время в нужном месте оказался Месси, который отправил мяч в сетку своей нерабочей правой ногой – 3:2.

Вроде бы идеальная развязка футбольного спектакля с Месси в главной роли? Мбаппе был другого мнения. Арбитр назначает пенальти в ворота аргентинцев после того как мяч в их штрафной площади находит руку Гонсало Монтьеля. Мбаппе вновь реализует 11-метровый, оформив хет-трик – второй в истории финалов чемпионатов мира после англичанина Джеффри Херста в 1966 году (Англия – ФРГ 4:2). Итоговая статистика Мбаппе в матче такова: 46 касаний мяча, шесть ударов (три в створ) и 0 передач под удар. У Месси 85 касаний, пять ударов (четыре в створ) и три паса под удар. Ничего личного – только цифры.

В этот момент вспомнился прогноз экс-форварда сборной Англии Гари Линекера: "Если Месси выиграет ЧМ, это будет самый красивый финал самой невероятной карьеры. Может, 4:3 с голом Лео на 90-й?" И ведь британец едва не напророчил, однако Льорис в красивом прыжке отразил опасный удар капитана "Альбиселесте". Даже три заключительные добавленные арбитром минуту могли завершиться триумфом для одних и трагедией для других. Буквально перед самым финальным свистком Коло Муани непостижимым образом вышел практически один на один с Эмилиано Мартинесом и мог одним ударом принести Франции Кубок мира. Пробил он совсем неплохо, но аргентинский вратарь Эмилиано Мартинеса в этом эпизоде совершил чудо и спас свою страну от состояния длительного траура.

В захватывающем финальном матче ЧМ-2022 в Катаре сборная Аргентины победила сборную Франции (3:3, 4:2 по пенальти)ЭТОТ НЕВЕРОЯТНЫЙ МАТЧ ЗАПРЕДЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ завершился, наверное, именно так, как и должен был завершиться – серией пенальти. В ней все четверо аргентинцев (включая Месси, пробившего первым) были точны, а вот французы дважды ошиблись. Удар Кингсли Комана отразил Мартинес, а Орельен Тчуамени пробил мимо ворот. Решающий пенальти забил Монтьель – тот самый, чья рука позволили французам сравнять счет в дополнительное время. Вот уж ирония судьбы!

Сборная Аргентины в третий раз в истории стала чемпионом мира (после ЧМ-1978 и ЧМ-1986). 36 лет назад в Мексике "Альбиселесте" к победе привел легендарный Диего Марадона. Помните тот шикарный финал Аргентина – ФРГ? Южноамериканцы ведут 2:0, немцы ближе к концовке сравнивают счет, но следует великолепный пас Марадоны на Хорхе Бурручагу, и тот ставит точку – 3:2. Однако нынешний финал по сюжету и драматизму превзошел предыдущий – и с этим уже вряд ли кто-то станет спорить. Нам же остается в очередной раз пожалеть, что чемпион мира может быть только один. Ибо, без сомнения, победы в этот памятный вечер заслуживали обе команды и оба лидера – и Мбаппе не меньше, чем Месси.

• "СПОРТИНГ" И БОЛЕЛЬЩИКИ "УВАЖИЛИ СТАРУШКУ"
      2024-09-26 14:15

В мире спорта случаются не одни только громкие скандалы – бывают и случаи, которые помогают не потерять веру в доброту и бескорыстие людей, несмотря на все безумство и цинизм современного мира. Такова и история Марии Эльвиры из Португалии.

• С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ И СОПЕРНИКОВ НЕ НАДО
      2024-09-26 14:10

Недавно в одном из матчей чемпионата Бразилии серии B по футболу произошел один из самых курьезных эпизодов в истории футбола. В игре между командами "Спорт Ресифи" и "Новоризонтино" счет был открыт уже на 18-й секунде матча, однако команда, на чей счет был записан гол, к этому моменту ни разу не коснулась мяча.