Последние новости

КУЛЬТУРНЫЙ СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ПРЕЗЕНТОВАЛ СВОЙ САЙТ

Культурный союз «Текеян» Армении, кроме официального адреса, недавно обрел и виртуальный, расположенный в интернет-пространстве. Теперь с деятельностью, достижениями, новостями и коллекцией произведений разных видов искусства Армении можно будет знакомиться по адресу www.armtmm.com – сайту центра, презентованному буквально на днях.

КУЛЬТУРНЫЙ СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ПРЕЗЕНТОВАЛ СВОЙ САЙТ

САЙТ WWW.ARMTMM.COM СТАЛ ДОЛГОЖДАННЫМ ПОДАРКОМ не только для основателей и представителей КС «Текеян», но и для широкой армянской общественности, как проживающей на исторической родине, так и разбросанной по всему миру. Сегодня представители Спюрка получили уникальную возможность быть в курсе событий, мероприятий, происходящих в союзе «Текеян», а также знакомиться с богатой коллекцией образцов разных направлений изобразительного, декоративно-прикладного и других традиционно армянских видов искусства и приобретать их через сайт, не выезжая из своих городов и стран.

Не секрет, что с момента основания в ноябре 1990 г. союз «Текеян» развернул в Ереване обширную деятельность в культурной, научной, образовательной и издательской сферах, продолжив традиции созданного еще в 1947 г. в Бейруте КС «Текеян». За 30 с лишним лет представители этой организации боролись за сохранение, развитие и распространение достижений отечественной культуры в Армении и за ее пределами, знакомили мир с творчеством, художественной и научной мыслью армянских деятелей культуры, литературы, науки. Несмотря на то, что на протяжении веков значительная часть армянского народа проживала в окружении других народов и в сфере их культурного влияния, сохранить свою культурную самобытность и традиции предков удавалось. Это наследие передавалось последующим поколениям, которые в свою очередь развивали достижения прошлого и затем передавали их своим потомкам.

«Со дня своего основания Культурный союз «Текеян» всегда прилагал большие усилия для сохранения и поддержки армянской идентичности, укреплению связей между Родиной и Спюрком. Союз выступал в роли ключевого организатора всевозможных мероприятий, приглашал творческие группы из Спюрка, а деятели культуры Армении, благодаря усилиям союза, нередко представляли свою деятельность в разных городах мира, где действуют армянские общины, - отметил руководитель КС «Текеян» в Ереване, заслуженный деятель культуры РА, доктор исторических наук, профессор Рубен Мирзаханян, почти 20 лет возглавляющий этот очаг отечественной культуры.

Деятельность КС «Текеян» многогранна, это реализация культурных, образовательных и других проектов, проведение всевозможных выставок и встреч с видными деятелями искусства, науки и других сфер Армении и Спюрка, презентация литературных новинок, организация киносмотров и многое другое. В разные годы союзом «Текеян» руководили такие выдающиеся личности, как известный кинорежиссер Фрунзе Довлатян и именитый литературовед, академик Левон Мкртчян. По их инициативе была учреждена золотая медаль «Арарат» Культурного объединения «Текеян», которая вручается людям, внесшим значительный вклад в развитие армянской национальной культуры. С 1992 г. союз также проводит ежегодную церемонию вручения премий в области искусства, литературы, науки «Ваан Текеян» и «Айкашен Узунян». Кстати, с 2023 г. благодаря созданию сайта заявки на премирование «Ваан Текеян» можно отправлять в электронном виде, что облегчит работу как участников, так и организаторов и жюри этого престижного мероприятия.

 КУЛЬТУРНЫЙ СОЮЗ «ТЕКЕЯН» ПРЕЗЕНТОВАЛ СВОЙ САЙТОБШИРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КС «ТЕКЕЯН» НАШЛА ОТРАЖЕНИЕ в сайте www.armtmm.com, состоящем из нескольких разделов. Одним из главных являются «Новости» - сводка ежедневных событий, представляющих особый общественный интерес в Армении и за ее пределами. Новости касаются всех сфер деятельности Армении, Арцаха, Спюрка, важных для мирового армянства, и затрагивают актуальные вопросы и проблемы.

Другой глобальный раздел сайта посвящен направлениям искусства, творчеству отдельных авторов и их произведениям. Раздел назван «Культурная экспозиция», которая имеет свои подразделы: «Живопись», «Скульптуры и статуэтки», «Ювелирные изделия», «Мода», «Ковры и карпеты», «Посуда», «Музыкальные инструменты». В богатой коллекции произведений искусства представлены работы современных художников, скульпторов, керамистов, вышивальщиц и других творцов, как имеющих определенные заслуги в сфере культуры, так и молодых, но талантливых авторов.

В разделе «Живопись» выставлены работы таких именитых мастеров кисти, как Арам Исабекян, Карен Агамян, Фараон Мирзоян, Анатолий Аветян и многих других, чьи произведения известны далеко за пределами Армении и украшают галереи и частные коллекции в разных странах. «Скульптура» представлена видными мастерами этого вида изобразительного искусства Ашотом Багдасаряном, Кареном Терзяном и другими. С лучшими образцами вышивки можно познакомиться на сайте, рассмотрев работы Аиды Сантурян, Цовак Гантарджян-Оганян, сестер Ури и Салби Ипекчян из Сирии, сохранивших искусство предков и сегодня передающих их секреты молодому поколению вышивальщиц.

Интересен подраздел, демонстрирующий украшения из разных материалов таких самобытных авторов, как Лилит Аветян (Лиавет), Арман Вардапетян (Вар) и других. К этой части коллекции сайта относятся и ювелирные изделия, а также ритуальные и другие виды изделий из металла, представленные Мамиконом Мхитаряном. С современными достижениями батика можно познакомиться через эксклюзивное творчество Арменуи Сагдасарян, Гоар Мачкалян, а с дизайном по керамике - через искусство Кристины Мкртчян. На сайте свою нишу нашли и мастера по изготовлению армянских народных инструментов Карен Мукаэлян, Айрапет и Галуст Галстяны.

КРОМЕ АВТОРОВ ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ И ОТДЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, чья деятельность затрагивает ту или иную область культуры: Культурный центр «Терян», воссоздающий уникальные образцы армянских национальных костюмов – таразов, «Мегерян Карпет» - один из известных в мире брендов в сфере ковроткачества, «Кнар Керамик Арт», чья деятельность разворачивается в области создания керамической продукции в национальном стиле. Следует отметить, что это не полный перечень образцов искусства, вошедших в коллекцию сайта КМ «Текеян»: здесь можно найти также вышитые сумки, панно, изделия из кружев и т.д. На сайте предоставлена возможность знакомства с авторами, многие из которых являются лауреатами премии «Ваан Текеян», обладателями ордена «Арарат», народными и заслуженными артистами, деятелями культуры и т.д.

Сайт КС «Текеян» посвящен представлению исключительно армянской культуры, выдающихся армянских авторов и их произведений, а в планах его руководства - расширение рамок деятельности за счет охвата художников и организаций за рубежом. Платформа www.armtmm.com также призвана упрочить связи Армении и Спюрка, помочь авторам из Армении с продвижением своего творчества в Спюрке, а армянским общинам разных стран быть в курсе современных достижений национальной культуры.

Добавим, что сайт функционирует на трех языках: армянском, русском, английском.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ