Последние новости

МЕСТА НА ЗЕМЛЕ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ?

Армянам приятно слышать: девочка Арпи из села Цовинар Гегаркуникской губернии довела число живущих на планете Земля людей до восьми миллиардов. Вес новорожденной два килограмма восемьсот граммов, рост сорок девять сантиметров. Поздравляем всех нас, живи долго и счастливо армянская девочка Арпи!

ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО, ЧТО АРПИ И ТОЛЬКО АРПИ ПРЕПОДНЕСЛА ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ЭТОТ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СЮРПРИЗ? Ничего подобного. Пальму первенства с новорожденной делит, к примеру, Винис Мабансаг из Манилы, а также другие девочки-мальчики, появляющиеся на свет со скоростью четыре ребенка в секунду, таким образом назначение конкретного героя, не говоря уже о точной дате рождения, носит чисто условный характер.

Как объяснили журналистам в Ереванском офисе ООН, Гегаркуникская область Армении появилась в программе «Население и развитие» потому, что показатели рождаемости и смертности в этом регионе как раз не самые лучшие, несравненно больше рожают в других и континентах. Тем более, что как утверждают демографы, количество браков в Армении уменьшатся, а разводов – растет. Плюс (точнее – в минус нам) в январе-апреле в Армении родилось 10869 детей, что на три процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Насчет многодетных армянских семей и говорить не станем – что было, того не стало - наблюдаем без особой оптики. А было потому, что дети рассматривались не только как Божий дар, как благословение, как исполнение Заповеди «плодитесь, размножайтесь и наполняйте землю..», но и как опора для поддержки старших - чем больше сыновей и дочерей, тем больше поддержка родителям на старости лет. Да и сами дети, взрослея рядом с братьями и сестрами, чувствуют себя увереннее.

…В основном, рост населения приходится на Китай и Индию, а также развивающиеся страны Африки. В их числе, к примеру, Нигерия, где ресурсы уже исчерпаны: более пятнадцати миллионов жителей Лагоса (столица страны) борются за все - от электричества для освещения домов до места в переполненном автобусе, некоторые дети там отправляются в школу аж в пять утра.

Говорится к тому, что радоваться приросту населения лучше тогда, когда можешь обеспечить людям достойную жизнь. По прогнозам ООН в ближайшие тридцать лет еще больший рост населения западноафриканской Нигерии: с 216 миллионов до 375 миллионов человек. Таким образом она станет четвертой по численности населения страной в мире после Индии, Китая и США.

В НИГЕРИИ Я НЕ БЫЛ, В МАЛИ БЫЛ. Из сильно запомнившегося в соседней с Нигерией стране на Западе Африки. Конец девяностых прошлого столетия. Бамако (столица Мали), Посольство Советского Союза. В поздний вечер по ярко освещенному пространству вдоль высоких заборов ходят по кругу дети. В руках раскрытые учебники.

- Электричество подается по графику, вот и приходят школьники к нам учить уроки,- объяснял заместитель посла Ашот Мелик-Шахназарян. Нарисуй в свое время политические карикатуристы тривиальную картинку «Под светом страны Советов», засмеяли бы сразу.

- Мои дети ходили в школу по очереди, - объяснял журналистам водитель грузовика из Киншасы, у которого шестеро детей. - Двое учились, а остальные ждали из-за денег. Если бы у меня не было так много детей, они бы закончили учебу вовремя.

 Итак, нас становится все больше. Еще пара любопытных цифр. За последние два века количество людей в мире увеличилось в восемь раз: в начале 1900-х годов проживало полтора миллиарда человек, спустя всего сто лет, в начале нулевых приросли до шести миллиардов. А нынче уже и все восемь.

 Теперь от сухой статистики к живой материи. Нас становится больше на только из-за роста рождаемости, но еще и потому, что продолжительность жизни растет. Как заметил обещавший судиться с производителями сигарет американский писатель Курт Воннегут: «Надпись на пачке говорит, что курение убьет меня. Курю с четырнадцати лет, но вот мне восемьдесят три года, и я все еще жив. Надувательство!».

А ЖИВЕМ ДОЛЬШЕ ПОТОМУ, ЧТО РАЗВИВАЕТСЯ МЕДИЦИНА, помогают вакцинации, больше внимания уделяется доступу к питьевой воде. Вот это, питьевая вода, которая у нас в Севане пока есть, очень скоро станет для Армении дороже нефти, которой у нас нет. Главное - вовремя опомниться, остановиться и не хлебать из голубой чаши так ненасытно и бездарно.

Достигнув восьмимиллиардной отметки, люди «вдруг» увидели странную картину: самый высокий уровень потребления приходится на страны, в которых рост населения незначителен. Получается, небольшая часть людей в мире использует большую часть ресурсов Земли и производит большую часть выбросов парниковых газов? Именно так. За последние двадцать пять лет ответственность за более чем половину всех выбросов углекислого газа несут десять процентов самых богатых жителей планеты.

Старший научный сотрудник Центра глобального развития в Вашингтоне Чарльз Кенни: «Население - не проблема, проблема в том, как мы потребляем».

Исследовательский институт Брукингса (США): «В будущем нас ждет замедление темпов роста - вопрос в том, насколько сильным будет это замедление?».

Насчет демографического замедления. Согласно данным Бюро переписи населения США, в стране в настоящее время живет около 333 миллионов человек. Темпы роста населения в 2021 году составили всего 0,1 процента, что является самым низким показателем с момента основания США.

 Но это проблемы Америки, мы же должны думать о том, чтоб, повзрослев, девочка Арпи из села Цовинар не уехала жить в США, после чего в Армении станет на одного человека меньше, а в Америке – больше.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ