Последние новости

ПРОБЛЕМА ЧИТЕРСТВА ЗАВИСЛА В ВОЗДУХЕ

Тема читерства (мошенничества) в шахматах в последнее время не утихает, проникнув даже в топ-уровень. Вспомним скандал в партии Карлсен – Ниманн, когда действующий на тот момент чемпион мира в сентябре 2022 года снялся с турнира в Сент-Луисе, косвенно обвинив американского гроссмейстера в читерстве. ФИДЕ и организаторы международных соревнований предпринимают беспрецедентные меры безопасности, но насколько они эффективны?

НОРВЕЖСКАЯ ЖУРНАЛИСТКА NRK Йорунд Вессель Карлсен решила проверить античитерские меры на чемпионате мира по шахматам Фишера, который прошел в Рейкьявике в конце октября. Она попыталась пронести в игровой зал наушник размером с маленькое зерно, который был подключен к приемнику, спрятанному в одежде, что позволяло связываться с умными часами, прикрепленными к внутренней стороне пряжки ремня. Мини-наушник размещался рядом с барабанной перепонкой и был прикрыт волосами. Человек, сотрудничающий с читером, мог напрямую позвонить на умные часы и сообщить правильный ход по первой линии.

Журналистка также принесла рацию, браслет питания и солнцезащитные очки с наушниками. Служба безопасности обнаружила браслет и рацию, но все остальное удалось пронести через кордон. Этот эксперимент подчеркивает, что получать подсказки можно и на живых турнирах, в том числе высшей категории. Хотя, конечно, если бы речь шла об участнике турнира, его наверняка бы досмотрели более тщательно.

Вице-президент ФИДЕ Йоран Аулин-Янссон знал об эксперименте. В интервью NRK он сказал: "Уверен ли я, что у шахматистов ничего не получится пронести? Вполне возможно, что они что-то проносят, но у них не будет возможности этим воспользоваться. Мы активизировали все действия по предотвращению мошенничества и лишения мотивации потенциальных мошенников".

После скандала «имени» Карлсена и Ниманна система безопасности на крупных турнирах усилилась. Например, на октябрьском чемпионате США, где, кстати, выступал Ниманн, у одного из участников был изъят банан, который показался службе безопасности подозрительным.

14-й чемпион мира Владимир Крамник считает, что проблему можно решить радикальным образом, но думает, что дело спустят на тормозах.

"Проблема читерства абсолютно решаемая, пусть и требует финансовых вложений, - отметил он в одном из интервью. – Долгие годы этим никто толком не занимался. Боюсь, что и в этот раз никаких серьезных шагов не предпримут. Скандал постепенно забудется, состоится какой-то разговор, и на этом все. Однако если оставить все, как есть, то скандалов будет все больше и больше. По делу, не по делу... Правильные обвинения, неправильные... Раз эта тема взорвалась, проблему надо решать", - сказал Крамник, сообщив, что он представил свою концепцию ФИДЕ и компании DeepMind.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОЛЕВОЕ ИЗОБИЛИЕ В БУДАПЕШТЕ: «НОА» ПОКИДАЕТ ЛЧ
    2025-07-31 08:14

    Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.

  • ЮНЫЕ БОРЦЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ С ТРЕМЯ МЕДАЛЯМИ
    2025-07-31 08:05

    В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.

  • АРМЯНСКИЕ СТРЕЛКИ ОТЛИЧНО «ЛОВЯТ» БЕГУЩИЕ МИШЕНИ
    2025-07-28 16:42

    Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.

  • МНОГО ШУМА ВОКРУГ ОДНОГО СПОРТИВНОГО ПЕРЕХОДА
    2025-07-25 11:12

    Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЛЕВОН АРОНЯН ПОДТВЕРДИЛ СВОЙ КЛАСС
    2025-07-21 13:21

    Бывший лидер сборной Армении по шахматам Левон Аронян, ныне представляющий США, стал победителем турнире Freestyle Chess Grand Slam в Лас-Вегасе. В финале Аронян обыграл американца Ханса Ниманна со счетом 1,5:0,5 – ничья в первой партии и победа во второй.

  • ЗАГАДКА ШАХМАТНОГО АВТОМАТА
    2025-07-21 05:18

    20 июля, начиная с 1966 года, отмечается Международный день шахмат. Инициатором учреждения праздника стала Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. А традиция празднования заложена ЮНЕСКО.

  • ПАМЯТИ ТИГРАНА НАЛБАНДЯНА
    2025-06-30 10:31

    Армянские шахматы понесли тяжелую утрату. В возрасте 50 лет скоропостижно ушел из жизни гроссмейстер, сеньор-тренер ФИДЕ Тигран Налбандян. Печальную новость сообщила Федерация шахмат Армении. Тигран Ваганович возглавлял мужскую сборную на Всемирной шахматной Олимпиаде 2006 года в Турине, где наша команда впервые завоевала золотые медали.

  • ЖУРНАЛИСТЫ-ШАХМАТИСТЫ СЫГРАЛИ ДОСТОЙНО
    2025-04-28 14:35

    26-27 апреля в Национальной галерее искусств Армении состоялся командный шахматный турнир «Freedom», организованный компанией «Freedom Broker Armenia» при поддержке разработчика популярного шахматного приложения Chessify и Академии шахмат Армении.