Последние новости

ЧТО СТОИТ ЗА ВНЕЗАПНЫМ ОТКАЗОМ ЕРЕВАНА ОТ ВСТРЕЧИ ГЛАВ МИД В МОСКВЕ

Азербайджано-армянские отношения вновь дрейфуют в сторону политико-дипломатического кризиса. Это стало ясно после того, когда в Москве вместо запланированного трехстороннего диалога на уровне глав МИД России, Азербайджана и Армении прошли переговоры только между министрами иностранных дел России и Азербайджана Сергеем Лавровым и Джейхуном Байрамовым. Ереван отказался от участия во встрече, несмотря на то, что две недели назад он подтвердил готовность вести диалог в предлагаемом формате, в котором должны были обсуждаться вопросы подготовки мирного договора между ним и Баку.

ЧТО ПРОИЗОШЛО ЗА ЭТО ВРЕМЯ? ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЛАЧИНСКИЙ КРИЗИС, когда азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт – Горис, единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией, стартовал 12 декабря. Но к моменту встречи в Москве благодаря усилиям командования российского миротворческого контингента, телефонным контактам президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном удалось возобновить подачу газа в Нагорный Карабах и восстановить движение автотранспорта гуманитарного значения.

 Российские миротворцы обеспечивают безопасность движения автотранспортаПосле этого можно было закрепить позитивный тренд уже в ходе переговоров в Москве на уровне глав МИД России, Азербайджана и Армении и двигаться дальше в сторону подготовки к подписанию мирного договора. Но пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян выступил со следующим заявлением: «Приоритетом работы министра иностранных дел Арарата Мирзояна на данный момент является решение вопросов по возобновлению беспрепятственной работы Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года и проблем, возникших в результате гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. Исходя из этого, армянская сторона попросила перенести запланированную в Москве встречу».

Армянская сторона также сообщила, что в знак своей «конструктивности вне зависимости от обстоятельств встречи Азербайджану были переданы новые предложения по документу о нормализации отношений». Нечто подобное произошло и раньше, когда, заманив Баку на брюссельский политический подиум, Ереван сорвал намеченные переговоры с целью выработки мирного договора с участием председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Пашинян поставил в качестве условия своего участия в этом саммите подключение к нему президента Франции Эммануэля Макрона. А секретарь Совбеза Армении Армен Григорян призвал ООН, ОБСЕ и Минскую группу ОБСЕ отправить миссию в Лачинский коридор, что призвано было не только перевести переговорный процесс на другую посредническую площадку, но и изменить переговорную повестку. И не только это. Ереван не уведомил Москву по официальным каналам об отказе от трехсторонней встречи. Об этом Лавров говорил на пресс-конференции после встречи с Байрамовым. По его словам, «он узнал об этом из сообщения пресс-службы».

Более того, накануне Пашинян на заседании правительства Армении заявил, что «российская миротворческая миссия не выполняет своих обязательств в Нагорном Карабахе» и что «это ключевой смысл присутствия российских миротворцев – не позволять незаконных действий и держать под контролем Лачинский коридор», хотя, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «российские миротворцы делают все возможное для обеспечения порядка в Нагорном Карабахе, их действия обусловлены соглашениями сторон». Таким образом Ереван сменил московскую повестку, что определило статус запланированных трехсторонних переговоров как двухсторонние между Лавровым и Байрамовым. По мнению МИД России, это привело к «срыву ритмичной работы с участием Москвы по реализации трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и других соглашений». В то же время был обозначен и французский след. Именно в момент встречи в Москве Лаврова и Байрамова президент Франции провел телефонный разговор с Алиевым, призвав его «обеспечить свободное передвижение между Нагорным Карабахом и Республикой Армения».

С аналогичным призывом выступил и официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. В свою очередь советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан переговорил по телефону с Григоряном и помощником президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикметом Гаджиевым. Если судить по сообщению пресс-службы Белого дома, то предполагаемая последовательность событий в отношениях между Баку и Ереваном должна быть выстроена следующим образом: сначала восстановление свободного передвижения по Лачинскому коридору и только затем переход «к финализации мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном».

В этой связи возникает множество вопросов. МИД России считает, что ситуация вокруг Лачинского коридора должна решаться на основании трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. В этом заявлении прописано следующее: «Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу, остаётся под контролем миротворческого контингента Российской Федерации… Азербайджан гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях». Помимо этого, в пункте 6 документа сказано, что «в течение трех лет будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору… с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута».

 Советник президента США по национальной безопасности Джейк СалливанВ рамках своих обязательств Баку достроил новый маршрут Лачинского коридора, который проходит южнее нынешнего. Армянской стороне нужно построить всего 8 км дороги от села Тех до Корнидзора, после чего российские миротворцы должны покинуть существующий маршрут Лачинского коридора и разместиться на новом.

Можно ли было в сложившейся ситуации обойтись без предпринятого Азербайджаном «броска экологов» в зону коридора? Конечно, и это исключило бы угрозу вооруженной эскалации. Можно ли было просчитать реакцию Еревана на такой ход событий, его апелляцию к своим западным партнерам? Да. Баку не мог не понимать, что создание крупного гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе вызовет соответствующую реакцию на Западе. В итоге мы видим, что Баку и Ереван объективно участвуют в одном и том же политическом спектакле, но с разными тактическими целями. Помимо того, речь идет и о дискредитации российского миротворческого корпуса в Нагорном Карабахе.

В «сухом остатке» следующее: Баку не удается конвертировать в мирный договор свои победы, достигнутые во второй карабахской войне. Ереван под разными предлогами и разным внешнеполитическим прикрытием маневрирует с целью отыграть после войны хоть что-то дипломатическими средствами. Недавно он выступил с предложением готовить не мирный договор с Баку, а заключить рамочное соглашение, «без особой конкретики», когда можно будет обойти «решение очень детализированных вопросов».

Но при этом обе стороны избегают обсуждения вопроса о статусе российских миротворцев, опасаясь закрепления влияния России в Нагорном Карабахе. Что касается Москвы, то она на публичном уровне выставляет на первые позиции подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией, а в кулуарах ведется серьезный торг. Ставки повышают то Ереван, то Баку, переходя по очереди в дипломатическое наступление, откровенно эксплуатируя в своих интересах одинаковые, равноудаленные отношения России с обеими республиками. Поэтому отказ Еревана от участия в московских переговорах о мирном договоре является тактическим ходом.

В таких условиях шансов на то, что мирный договор будет заключен в обозримом будущем, мало. Но в ситуации, когда Армения активизировала контакты с Западом, Москва и Баку могут запустить в действие свой сценарий, без участия Еревана. В близких к МИД России кругах сегодня обсуждается вариант предоставления Степанакерту статуса Гонконга. Но это на будущее. Пока же теоретически сохраняется вероятность переговоров между Алиевым и Пашиняном на полях предстоящего неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге. Впрочем, даже если такая встреча и состоится, вряд ли на данном этапе акцент будет сделан на стратегических вопросах вроде мирного соглашения. В центре внимания окажутся тактические меры, позволяющие лишь снизить напряженность до очередного кризиса.

ИА REGNUM

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ