Последние новости

РЕАЛЬНЫЙ БЕСПРЕЦЕДЕНТ

Все юрлица, согласно внедренной Минюстом Армении системе всеобщего декларирования доходов, должны будут действовать максимально прозрачно, а именно: фиксировать имена истинных владельцев компаний в публичных реестрах. Об этом на пресс-конференции в среду заявила начальник Агентства госреестра юридических лиц Минюста Татев Мкртчян.

С 1 января 2023 года все юридические лица, независимо от своей организационно-правовой формы, обязаны представлять в Агентство госреестра юридических лиц декларацию об истинных бенефициарах. "Данное обязательство будет распространяться на более чем 102 тысячи организаций", - сказала Мкртчян, передает Sputnik Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ КОЛИЧЕСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ свидетельствует о том, что за текущий год таковых (юрлиц) стало больше примерно на 13% по сравнению с прошлым годом. Дело в том, что, согласно данным статкомитета, в 2021 году числилось 89 964 хозяйствующих субъектов, осуществляющих экономическую деятельность в Армении. Соответственно, если сейчас этот показатель достиг 102 тысяч, то годовой рост составил около 12 тысяч, то есть 13%. Скажем откровенно: более чем впечатляющий рост. Скажем откровенно и то, что ключевую роль в этом сыграл беспрецедентный наплыв релокантов. Впрочем, это так, к слову. В данном случае интересно другое – смысл и последствия ужесточения контроля над такой внушительной армией юридических лиц.

Казалось бы, обеспечение прозрачности экономической деятельности – главный мотив такого решения. Но тут возникает вопрос: кого государство намерено, как говорится, вывести на чистую воду? Согласно данным (прошлогодним) того же статкомитета, 85 тысяч из 90 тысяч хозсубъектов это – сверхмалые предприятия. Более того, больше половины из них – 44 тысячи, столь малы, что не имеют даже штата оплачиваемых работников. К тому же, из них 29 тысяч заняты в сфере розничной, оптовой торговли, ремонта автомобилей и мотоциклов.

Фактически это треть тех, кого власть теперь обязывает раскрывать имена истинных владельцев. Очередной вопрос: с какой стати вообще скрывать эти имена? Да, отдельные случаи такого сокрытия могут иметь место. Но это не основание для подозрения всех 29 тысяч автомастеров и торговцев.

И вот тут обращаем внимание на один маленький нюанс данной инициативы. В случае нарушения упомянутого требования юридическое будет оштрафовано. Не сразу, конечно. В первый раз наказание будет в виде предупреждения. Если же юрлицо не исправится, то его оштрафуют уже на 100 тысяч драмов. Собственно в этом и стоит искать смысл и мотивы очередной штрафной идеи правительства.

Кстати, все сегодня расслабились и забыли, что без прививки от коронавируса ходить на работу запрещено. Конечно, о самом коронавирусе сегодня мало кто вспоминает. Но правовой механизм штрафования за невакцинированных работников остается в силе. Остаются в силе и штрафные инициативы министерства здравоохранения за наличие солонок на столах в кафе и ресторанов, за курение в объектах общепита.

В истории независимой Армении, пожалуй, не было правительства, внедрившего столько направлений штрафования сограждан, как эта власть. Как собственно, не было и тех, кто пришел к власти с лозунгом «народ – не материал для штрафов». Никол Пашинян может зафиксировать этот (в данном случае не фейковый), реальный беспрецедент…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ