Последние новости

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ, ВСЕГО ЛИШЬ ОДИН...

Секунда, которая вдруг отделяет старый год от нового... По многовековой традиции, новогоднюю ночь встречают в праздничном настроении, строят планы на будущее и надеются, что хотя бы часть из задуманного сбудется. Сегодня в Армении с планами на будущее сложно.

В АВГУСТЕ 2019 ГОДА Н. ПАШИНЯН В АРЦАХЕ  (который тогда был "Арменией - и точка!") в бредовом порыве обещал в перспективе увеличить ВВП страны в 15 раз, создать 5 технологических компаний стоимостью в $10 млрд каждая, поднять боеспособность армии как минимум до 20-го места в мире и прочее. Но видно "бывшие" подложили "вождю" в Год Кабана свинью, и прогресса в указанных направлениях не видно. 2023-й, как известно, станет Годом Кролика, в котором многие хотят видеть армян именно в обличье подопытных кроликов. А чего хотим мы?

На этот вопрос с каждым годом все труднее ответить однозначно. Поэтому за нас отвечают другие - все, кому не лень. Этак мы можем докатиться до того, что нас перестанут о чем-либо спрашивать. Как это было в начале XX века, когда Армении не было на карте. С 8 мая 2018 года мы движемся именно этим курсом.

Мы непростительно застряли в этом самом 8 мая, зачеркнувшем все предыдущие немалые достижения Третьей Республики, добытые в неимоверно тяжких условиях. Мы доверили биографию страны людям без биографии, во многих случаях с сомнительным прошлым. Вот и куражатся они 4 с половиной года, подкармливая зомбированную сериальную публику примитивным враньем о вселенских грехах "бывших" и обещая вывести всех на чистую воду и, соответственно, обеспечить райскую жизнь "гордым" и "свободным" обитателям "бастиона демократии".

Покажите мне одного честно разбогатевшего человека на всем постсоветском пространстве, покажите одного крупного политика, которому не пришлось учитывать реалии "дикого капитализма". И я вместе с вами повторю августовские (2019 г.) мантры примитивного, наглого, безбашенного, деревенского популиста о грядущем завоевании Арменией 25 золотых олимпийских медалей или хотя бы создании разведслужбы, входящей в мире в первую десятку.

ТРАГИКОМЕДИЯ В ДУРДОМЕ ЗАТЯНУЛАСЬ. Сейчас все принялись (сидя дома и в лучшем случае заглядывая в компы и телевизоры) дружно клеймить оппозицию. Ее, конечно, есть за что критиковать. Но если критики не высовывают нос на улицу, что прикажете делать политикам?

Всей этой околополитической шушере (многим политологам, экспертам, блогерам, части прессы) хочется напомнить древнюю истину: "Кто ничего не умеет делать, тот учит других. А кто и на это не способен, учит, как учить".           

Интернет - это самое сокрушительное оружие массового поражения - открыл безграничные возможности для манипулирования сознанием и поведением бывшего гомо сапиенса. Я как-то уже называл это перерождающееся в XXI веке создание "гомо оргазмусом". Существом, которого, кроме собственных оргазмов во всех сферах жизни, остальное мало волнует.

А патриотизм отходит у таких экземпляров на второй план, приобретает (для тех, кто еще не удрал) в лучшем случае границы собственного дома, избушки, хаты, которая, как думали украинцы, с краю. Вот и приходится им платить теперь высокую цену, когда беда после Донбасса перешагнула через их порог. А мы? Будем ждать, пока наши немытые в недавнем прошлом соседи-кочевники откроют в Степанакерте и Ереване "ахшам базар" ("вечерний рынок")?

...Оппозиция, а вместе с ней и здравомыслящая часть населения РА уже не один год повторяет, что каждый день продолжения власти "революционеров" оборачивается для народа армянского тяжелыми потерями. Жизнь демонстрирует, что эти опасения вовсе не преувеличены. Так чего же вы еще ждете, "гордые" и "свободные"? Мира? Под их диктовку?

Вспомните про тысячелетнее "миролюбие" кочевников. Про их аппетит. Они не без помощи безмозглых византийцев, продолжавших бить в спину армянам при первых набегах сельджуков в XI веке, постепенно завоевали большую часть Армении. Потом благодарные дикари, перешагнув через Армению, отхватили у византийцев Константинополь. Подавляя последние очаги сопротивления, тюрки воцарились на Армянском нагорье.

Насытились? Получили по подлейшему Московскому договору в 1921 году Карс с горой Арарат, которой никогда не было на карте Турции. Успокоились? Ленин подарил новоиспеченному Азербайджану весь Карабах и Нахиджеван. Хватило ненасытным?

АРМЯН ПОСТЕПЕННО ИЗГНАЛИ ИЗ НАХИДЖЕВАНА, культурный слой уничтожили. Точку поставили? Нет, конечно. Теперь они, высокомерно полагая, что с карабахцами покончено, нацелились на Зангезур. А дальше? Если вдруг получится. Что дальше будете делать?

Сегодня наступил именно тот миг, когда (как вещали классики) "промедление смерти подобно". Если "этот" с "этими" отметит 8 мая 2023 года на посту, то тем армянам, которые обижаются, когда их называют турками, постепенно придет конец. Останутся необидчивые, простившие нераскаявшихся потомков извергов и предавшие кровь убитых младенцев.

А так называемому гуманнейшему мировому ЛГБТ-сообществу не мешало бы вспомнить историю. Понять, что если бы турок и курдов, учинивших Геноцид армян, наказали, до Холокоста дело не дошло бы.

Армяне, по свидетельству курдов, говорили им в 1915-м: "Мы пошли на завтрак, вас съедят за обедом". Курды не верили, комфортно обустраиваясь на захваченной армянской земле. Ну а в итоге на протяжении многих лет турки безнаказанно убивают "террористов"-курдов и езидов. Миру плевать. Европейцам кажется, что до них очередь не дойдет. Еще как дойдет!

Заигрывайте, лобызайтесь с палачом цивилизаций, и некоторые из вас и без ятагана пригодятся ему за ужином.

Русским тоже не мешало бы подумать о грандиозных планах ("если Сталинград падет") своего "личного друга" Эрдогана, явно потерявшего чувство политической реальности на пару с вконец оборзевшим султанчиком с дипломом МГИМО.

Но у всех вышеперечисленных еще есть в запасе время. У нас его в обрез. Только миг между прошлым и будущим. Если мы наконец очнемся. Если нет, одним из считанных старожилов планеты станет меньше. Обидно будет чуточку не дотянуть до Страшного суда. А пока - с наступающим...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ