Последние новости
0
84272

ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ

Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда

Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

УЧРЕЖДЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПАШИНЯНА ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС по сути сразу же перестал быть таковым, поскольку регулярно по разным причинам откладывался. Но вот все же состоялся. И что мы увидели?

 Среди отобранных 13 победителей – военный врач, ставший бондарем (это тот, кто выделывает из дерева бочки); экономист, уставшая от цифр (по ее же словам), которая занимается изготовлением шоколада; совершенно обычные обувщик, мебельщик, швейник, театрал, кожгалантерейщик, ювелир.

 Ничего не имея лично против этих простых людей, занятых обычным будничным трудом, все же приходится констатировать некую провинциальность, заурядность мероприятия и, простите, избранных героев. Это ощущение ничуть не сгладило присутствие на мероприятии всей правящей верхушки во главе с Пашиняном. Последние, напротив, даже усиливали это ощущение.

 Впечатление такое, что всех победителей конкурса в спешке просто набрали с улицы и привезли на церемонию. Вместо гюмрийского сапожника могли бы наградить сотни и тысячи других – возможно, более достойных. То же самое можно сказать о большинстве, если не обо всех, награжденных. И вообще из сопровождающих награждение видеороликов было абсолютно непонятно, в чем «изюминка», некое открытие или изобретение, которые продемонстрировали, повторимся, в общем-то обычные люди труда.

 А просто трудиться, заниматься своим делом и бизнесом, согласитесь, как-то маловато для победы на республиканском конкурсе – да еще и организованном под эгидой правительства. Это примерно то же самое, когда ANIF (Фонд национальных интересов Армении), призванный способствовать реализации стратегических государственных интересов, разглядел на днях этот интерес в… выращивании клубники, куда и собирается вкладывать немалые инвестиции.

 Вот известный певец Рубен Матевосян вручает призовую статуэтку уже упомянутому бондарю из Берда, акцентируя внимание на том, что он живет в Берде и трудится несмотря на тяжелые условия проживания в этом приграничном городе. В свое время мне много приходилось бывать в Шамшадине, но никогда у меня не повернулся бы язык назвать условия проживания в этом благословенном крае тяжелыми. И кого нам благодарить за то, что этот (как, впрочем, и все другие) приграничный район сегодня ассоциируется исключительно с тяжелыми условиями, где некоторые люди продолжают трудиться вопреки этим условиям и уже за это одно удостаиваются почестей от власти?

 В ЭТОМ ПЛАНЕ ПРИМЕЧАТЕЛЕН И ДРУГОЙ ЭПИЗОД ЦЕРЕМОНИИ. В какой-то момент внезапно выскочивший на сцену Пашинян объявил, что он записывал некоторые мысли из ответных слов победителей. И знаете, что он процитировал? Слова некоего призера из Шинуайра, который сказал, что «наилучшие идеи рождаются в наихудших условиях». Кто бы сомневался, что Пашиняну понравятся именно эти слова, ведь по части создания тех самых наихудших условий ему не было равных все 4,5 года нахождения у власти!

 И еще. Главный приз был вручен Пашиняном Армену Дарбиняну - основателю компании, которая ведет курсы электроники и инженерии, а заодно учит управлять беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Призер в своем благодарственном слове сказал одну важную вещь, на которую по идее должен был обратить самое пристальное внимание стоящий рядом Пашинян: «Любая задача должна быть решена своевременно».

 Интересно, понял ли Пашинян, что эти слова могут быть прямо отнесены в укор ему – бесславно проигравшему войну, в том числе и из-за своего недалекого ума, не позволившего своевременно оценить возможности БПЛА и разведывательных спутников в современной войне, на что ему, между прочим, неоднократно указывали эксперты. А сегодня бесталанный премьер, «запустивший первый армянский спутник в космос» и вручающий главный приз за беспилотники, просто пытается «замазать» свои роковые просчеты, стоившие стране потери львиной доли Арцаха и перекройки границ самой Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛОНИЗАЦИЯ… АРМАША, или УВИДЕТЬ МАРС И УЖАСНО УМЕРЕТЬ
      2024-03-18 10:34
      1163

      Мы уже сообщали о том, что 12 марта на испытательном полигоне вблизи Армаша (Араратская область) стартовала очередная аналоговая марсианская миссия «Австрийского космического форума» (OeWF), проводимая в сотрудничестве с Армянским аэрокосмическим агентством («Симуляция, или «Полет на Марс» из Армаша). Местность полигона в Араратском марзе была избрана в качестве модельной из-за сходства с пустынным марсианским пейзажем (фото Севана Ирицяна, News.am Tech).

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45
      2271

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3116

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14
      1385

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18
      7396

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31
      1677

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46
      6582

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…