ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда
Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…
УЧРЕЖДЕННЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ПАШИНЯНА ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС по сути сразу же перестал быть таковым, поскольку регулярно по разным причинам откладывался. Но вот все же состоялся. И что мы увидели?
Среди отобранных 13 победителей – военный врач, ставший бондарем (это тот, кто выделывает из дерева бочки); экономист, уставшая от цифр (по ее же словам), которая занимается изготовлением шоколада; совершенно обычные обувщик, мебельщик, швейник, театрал, кожгалантерейщик, ювелир.
Ничего не имея лично против этих простых людей, занятых обычным будничным трудом, все же приходится констатировать некую провинциальность, заурядность мероприятия и, простите, избранных героев. Это ощущение ничуть не сгладило присутствие на мероприятии всей правящей верхушки во главе с Пашиняном. Последние, напротив, даже усиливали это ощущение.
Впечатление такое, что всех победителей конкурса в спешке просто набрали с улицы и привезли на церемонию. Вместо гюмрийского сапожника могли бы наградить сотни и тысячи других – возможно, более достойных. То же самое можно сказать о большинстве, если не обо всех, награжденных. И вообще из сопровождающих награждение видеороликов было абсолютно непонятно, в чем «изюминка», некое открытие или изобретение, которые продемонстрировали, повторимся, в общем-то обычные люди труда.
А просто трудиться, заниматься своим делом и бизнесом, согласитесь, как-то маловато для победы на республиканском конкурсе – да еще и организованном под эгидой правительства. Это примерно то же самое, когда ANIF (Фонд национальных интересов Армении), призванный способствовать реализации стратегических государственных интересов, разглядел на днях этот интерес в… выращивании клубники, куда и собирается вкладывать немалые инвестиции.
Вот известный певец Рубен Матевосян вручает призовую статуэтку уже упомянутому бондарю из Берда, акцентируя внимание на том, что он живет в Берде и трудится несмотря на тяжелые условия проживания в этом приграничном городе. В свое время мне много приходилось бывать в Шамшадине, но никогда у меня не повернулся бы язык назвать условия проживания в этом благословенном крае тяжелыми. И кого нам благодарить за то, что этот (как, впрочем, и все другие) приграничный район сегодня ассоциируется исключительно с тяжелыми условиями, где некоторые люди продолжают трудиться вопреки этим условиям и уже за это одно удостаиваются почестей от власти?
В ЭТОМ ПЛАНЕ ПРИМЕЧАТЕЛЕН И ДРУГОЙ ЭПИЗОД ЦЕРЕМОНИИ. В какой-то момент внезапно выскочивший на сцену Пашинян объявил, что он записывал некоторые мысли из ответных слов победителей. И знаете, что он процитировал? Слова некоего призера из Шинуайра, который сказал, что «наилучшие идеи рождаются в наихудших условиях». Кто бы сомневался, что Пашиняну понравятся именно эти слова, ведь по части создания тех самых наихудших условий ему не было равных все 4,5 года нахождения у власти!
И еще. Главный приз был вручен Пашиняном Армену Дарбиняну - основателю компании, которая ведет курсы электроники и инженерии, а заодно учит управлять беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Призер в своем благодарственном слове сказал одну важную вещь, на которую по идее должен был обратить самое пристальное внимание стоящий рядом Пашинян: «Любая задача должна быть решена своевременно».
Интересно, понял ли Пашинян, что эти слова могут быть прямо отнесены в укор ему – бесславно проигравшему войну, в том числе и из-за своего недалекого ума, не позволившего своевременно оценить возможности БПЛА и разведывательных спутников в современной войне, на что ему, между прочим, неоднократно указывали эксперты. А сегодня бесталанный премьер, «запустивший первый армянский спутник в космос» и вручающий главный приз за беспилотники, просто пытается «замазать» свои роковые просчеты, стоившие стране потери львиной доли Арцаха и перекройки границ самой Армении.