В госбюджет США на 2023-й финансовый год включена многомиллиардная помощь Украине
Американский президент Джо Байден подписал бюджет страны на 2023-й финансовый год, в него включена многомиллиардная помощь Украине. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте американского лидера.
"Он предусматривает инвестиции в медицинские исследования, безопасность, здравоохранение ветеранов, ликвидацию последствий стихийных бедствий, средства на борьбу с насилием против женщин и критически значимую помощь Украине", - написал Байден.
Бюджетом федеральному правительству выделяет до конца сентября 2023 года $1,7 триллиона. В их числе -$858 млрд на нужды обороны и $45 млрд - на помощь Украине.
В ноябре Белый дом попросил Конгресс выделить вашингтонской администрации дополнительные средства на поддержку Украины. По данным ряда СМИ, речь шла о $37,7 млрд долларов.
Ранее законодатели одобрили закон о продолжении финансирования правительства США до 16 декабря 2022 года. В него входило $12,4 млрд долларов дополнительной помощи Украине. Документ был подписан президентом США Джо Байденом.
Весной Конгресс выделил $40 млрд долларов на предоставление Украине различной помощи, в том числе военной и экономической.
При этом в ноябре республиканцы внесли в конгресс США законопроект об аудите выделяемых на помощь Украине. Законодатели также требуют, чтобы все документы и обсуждения относительно выделения помощи Киеву – в том числе на военной, гражданской и финансовой - заранее направлялись на согласование.
Sputnik Армения
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.