К.ЧШМАРИТЯН: «В ПРОТИВОБОРСТВЕ СОШЛИСЬ ДВА ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДА ПО УПРАВЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ»
Ожесточенная борьба за энергетические, территориальные и другие ресурсы, протекающая по всему миру, - лишь видимая часть. В основе же ее - идеологическая борьба, считает экс-министр экономики Карен Чшмаритян, поясняя, что в противоборстве сошлись два идеологических подхода по управлению человечеством. В чем основная суть этих подходов, он подробно объяснил на своей странице в Facebook.
«УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО В ОДНУ УПРАВЛЕНЧЕСКУЮ МОДЕЛЬ НЕВОЗМОЖНО ВКЛЮЧИТЬ и с точностью просчитать фактор этнической специфики, нужно по всему миру создать одну модель универсального человека - без национального, культурного, языкового, биологического и этнопсихологического факторов, то есть без особенностей и различий ценностных ориентаций. Иными словами, первый подход к управлению человечеством сводится к тому, чтобы получить набор простейших биологических единиц и управлять ими в рамках одной модели», - уточнил экс-министр.
И вполне естественно, продолжил он, что только в этом случае будет видима такая однородная формулировка управления всем человечеством, при которой основные признаки, вытекающие из биологических и этнических особенностей человека, - главного действующего лица и главного создателя продукта – не будут иметь никакого воздействия на его поведение, а значит – и на ожидаемый результат. Тем самым, моделирование станет простейшим делом. Но существенно будут ограничены возможности быстрой и неограниченной реализации творческого потенциала самого человека.
Что касается второго подхода по управлению человечеством, то здесь, как и в первом случае, исходят из того, что невозможно в одну модель включить и с точностью просчитать фактор этнической специфики. Поэтому нужно локализовать ресурсы и богатый теоретический и практический управленческий опыт, при этом учитывая, сочетая, адаптируя и гармонизируя их с биологическими, видовыми и ценностными особенностями человека. В этом случае, как отмечает К.Чшмаритян, выбор модели управления кажется относительно более сложным. Но, по его словам, она обеспечивает наиболее творческую, быструю и неограниченную реализацию потенциала человеческого существа.
«Выходит, что основная «война» в мире идет между двумя направлениями. Первое заключается в том, что все нации отказываются от своих государств, истории, культуры, языка, религии, а человек – от своего пола и других ценностей, присоединяясь тем самым к «мировому движению» по формированию универсального «человека». Второе направление сводится к сохранению государств, видов и ценностей. При этом сами нации выбирают тот путь развития, который соответствует их виду и системе ценностей, используя достаточно богатый теоретический и практический управленческий ресурс. Вот в этом и есть главная борьба. Все остальное – ресурсы и территории – это средства реализации идеи. А холодные, горячие или информационная войны - методы достижения цели», - заключил экс-министр экономики.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 09:13
Артем Саркисович Саркисян родился в селе Чартар (Мартунинский район НКАО) в 1926 году. С отличием окончил среднюю школу в 1944 г., а потом в 1950 - физико-математический факультет Азербайджанского государственного университета. Далее последовал рывок в научной карьере.
-
2025-06-07 08:44
«Продолжается опасная эскалация в конфликте вокруг Украины. Мир ждет, каким будет ответ России на нападение на ее стратегические аэропорты, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян. - После своего разговора с Путиным, Трамп заявил, что ответ будет жестким. Снова взорваны железнодорожные пути на территории России. Ведущий эксперт по международным отношениям Джон Миршаймер вчера заявил, что он видит растущую угрозу ядерной войны.
-
2025-06-05 18:29
Однажды будет обнародовано, «дипломаты» каких стран готовили 1 марта, затем эвакуировали с места событий «стрелков» и визжащего из-за убийств на улице Никола, написал на своей странице в ФБ бывший депутат НС, кандидат исторических наук Мигран АКОПЯН. Он уверен, что выяснится также, почему то, что не сработало в 2008 году, получилось в 2018 году… Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-06-05 16:10
Со 2 июня по 2 сентября Ардшинбанк проводит акцию «Cashback всем держателям Mastercard» отмечая лето еще одним приятным и полезным сотрудничеством.