Последние новости

О ЧЕМ ШУМЕЛИ АРУТЮНЯН С КАРАПЕТЯНОМ В КУЛУАРАХ ДЖЕРМУКСКОЙ ВСТРЕЧИ

Согласно газете "Грапарак", на встрече Пашиняна с армянским дипкорпусом в Джермуке 20-21 декабря произошел примечательный казус. Чрезвычайный и полномочный посол РА в Украине Владимир Карапетян обратился к премьеру с советом публично поддержать Украину в контексте ее конфликта с Россией, поскольку, дескать, уже через несколько месяцев Киев отпразднует окончательную победу над Москвой. Это, по словам посла, нужно для того, чтобы заручиться безоговорочной поддержкой Запада в решении проблем Армении.

СЕЙ СТРАСТНЫЙ СПИЧ ПРЕРВАЛ ПОСОЛ АРМЕНИИ В РОССИИ Вагаршак Арутюнян, обозвавший, как сообщают источники газеты, своего коллегу в Украине "больным". "Россия ни при каких обстоятельствах не проиграет войну, а если события будут развиваться в этом направлении, то она применит ядерное оружие", - набросился Арутюнян на Карапетяна.

Случившееся можно было бы счесть обычным рабочим обсуждением, если бы не одно "но". Складывается устойчивое ощущение, что армянские дипломаты более всего озабочены отношением к себе лично представителей властей стран пребывания, в данном случае Украины с Россией, нежели собственно национальными и государственными интересами Армении. Можно с уверенностью констатировать, что господину Карапетяну сейчас не очень комфортно живется и работается в Киеве. К послам дружественных и союзных Украине стран там относятся с превеликим уважением, а к представителям более нейтральных государств, тем паче - союзников РФ выказывают нескрываемое пренебрежение.

Можно легко представить, как киевские власти неизменно заискивают перед послами, скажем, Дании, Польши или Азербайджана, повсеместно поддерживающих Украину политическими ресурсами, деньгами, наемниками и бомбами, и насколько плевать им на факт существования у них в столице армянского посольства с господином Карапетяном во главе. Его не вызывают в МИД Украины на приватные посиделки с горилкой и салом, не вручают благодарственных дипломов и медалек за плодотворное сотрудничество, его даже дружески не похлопывает по спине президент Зеленский.

Короче, Карапетян – фактический изгой, тогда как ему очень хотелось бы быть свойским человеком в кулуарах киевской власти. Даже несмотря на то, что сама Украине уже давно поддержала Азербайджан в его геноцидальной политике в отношении Арцаха, снабдила Баку фосфорными бомбами в 44-дневной войне, и вдобавок ко всему совершенно не утруждает себя обязательством, как государство, считающее себя подвергшимся внешней агрессии, осудить аналогичную агрессию Баку в отношении Еревана.

Впрочем, господину Карапетяну все это неинтересно. А интересно ему вернуть прежние сладкие дни "киевских каникул", когда он - гражданин одного свежеиспеченного "бастиона демократии" был назначен представителем в другой такой же "бастион", провозглашенный четырьмя годами ранее нашего, где ему на первых порах воздавали почести уважаемого посла из уважаемой страны. И вот с такой обидной трансформацией отношения к себе никак не хочет смириться пашиняновский посол на Украине. Между тем как, следуя своим прямым обязанностям, он должен терпеть и "страдать" столько, сколько нужно во имя кровных интересов Еревана.

Кто-нибудь скажет, что мы перевираем реалии? Абсолютно!

ВОТ С ЧЕГО ЭТО ВЗЯЛ ГОСПОДИН КАРАПЕТЯН, что через несколько месяцев Украина отпразднует победу над Россией? Откуда такая убежденность, если даже утечки из докладов Пентагона и ЦРУ Белому дому свидетельствуют, что Киев ни при каких обстоятельствах не сможет восстановить свою территориальную целостность? Да что там доклады Пентагона и ЦРУ… Даже начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов на днях в интервью BBC вынужденно признал, что конфликт окончательно зашел в тупик, и что ни одна из воюющих сторон более не способна сколь-нибудь ощутимо изменить ситуацию в свою пользу.

Выходит, что генерал Буданов не имеет представления о путях достижения Украиной победы, а вот какой-то господин Карапетян вполне осведомлен о них. Или же Путин с Шойгу несколько раз ответственно и полностью опровергали абсурдные утверждения о намерении применить ядерное оружие на Украине, тогда как наш посол в России Арутюнян раскричался в кругу коллег, что Кремль прибегнет к его использованию.

Просто диву даешься, откуда берется у наших дипломатов новой, «бархатно-революционной» формации, столь непреодолимая склонность быть большими католиками, чем Папа Римский. И каким образом у них в головах складывается такой вот симбиоз глупости с эгоизмом, способный затащить Армению в опасные авантюры на международных площадках.

Резюмируем эти размышления еще одной информационной утечкой с той же рабочей встречи в Джермуке, наглядно доказывающей вышеизложенное.

Как свидетельствуют те же осведомленные источники, в кулуарах джермукского сбора одни послы, в частности, назначенные в благополучные западные страны, упрекали более инициативных коллег в активности, убеждая их в том, что не следует обращаться к Пашиняну с вопросами и предложениями, надо лишь молча слушать его демагогические речи. А то неуравновешенный, взбалмошный премьер вдруг закатит истерику и возьмется за увольнения и ротации. Мол, дайте спокойно пожить еще год-два в странах назначения, а там видно будет…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?

    • СТРАНА-КАРТОНКА И УЖИН С САМОДУРКОЙ
      2024-04-03 10:10

      Кто сказал, что макет карты Армении в руках Пашиняна металлический? Никакой он не металлический, а картонный с позолотой и хранится в рабочей папке варчапета в комплекте с ножницами. Так и будет он носиться из марза в марз, из села в село, с одного брифинга на другой, в промежутках срезая от своей картонки по кусочку, по фрагменту, а то и целыми полосками. Пока наконец не предъявит на телекамеры ереванский "обрубок с ноготок", который вывалится из его пальцев и затеряется в бумажках, как это было с "арцвашенским кусочком", в поисках которого при демонстрации своей картонки "родоначальник четвертой республики" чуть ли не под стол полез.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ