Последние новости

ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ – ЛИЦЕМЕРИЕ ЗА ШИРМОЙ МИРОТВОРЧЕСТВА

Они еще и бравируют! На сей раз, вслед за экс-канцлером Германии Ангелой Меркель, экс-президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что Минские соглашения были ничем иным, как просчитанным со стороны Запада ходом – не с целью «помирить» Россию и Украину, а, напротив, с далеко идущим планом столкнуть эти две братские страны еще более жестоко и на длительный срок.

Поразительно, но Олланд не только не кается в коллективной лжи Запада, а еще и с удовлетворением констатирует, де, фокус удался.

«С 2014 ГОДА УКРАИНА УСИЛИЛА СВОЙ ВОЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ. Действительно, украинская армия была совсем другой, чем в 2014 году. Стала лучше обучена и оснащена. Заслуга Минских соглашений в том, что они предоставили украинской армии такую возможность», - сказал в интервью Kyiv Independent Олланд, добавив, что в 2014-ом геополитическая ситуация не благоприятствовала Украине, а Западу нужна была передышка.

Беспредельный цинизм – иначе не назовешь. И дело здесь даже не в дипломатической манипуляции, изначально настроенной на, мягко говоря, пустой результат. Дело в том, что циничная и гнилая европейская дипломатия, по сути, ради своей цели готова была пожертвовать жизнями сотен тысяч людей лишь для того, чтобы потопить Россию.

И чего добилась Европа, разжигая пожар, вместо того, чтобы его потушить? Каковы дивиденды? Энергетический кризис в Европе? Экономический, социальный, продовольственный кризисы? Миллионы беженцев? Запад продолжает играть в свои жестокие «голодные» игры – разобранный на «пазлы» Ближний Восток не стал уроком.

В этом контексте, конечно, в очередной раз встает вопрос: чем обусловлена возросшая активность Запада на Южном Кавказе, чего он добивается, если прецедент в плане российско-украинского противостояния, нацеленный на то, чтобы затащить в пропасть как Россию, так и Украину, не только осуществлен, но еще и с гордостью озвучен? И это при том, что, как ни крути, а русский и украинский народы цивилизационно близки друг к другу, и их противостояние не может длится вечно. Чего не скажешь об армянах и турках.

После откровений экс-руководителей двух наиболее мощных европейских государств, делающих погоду в ЕС, разве возможно верить в то, что Запад, проталкивающий ударными темпами подписание «мирного договора» между Арменией и Азербайджаном и нормализацию армяно-турецких отношений, не играет в очередную игру «урой Россию»? А на справедливое решение арцахского вопроса в соответствии с естественным и первейшим фундаментальным правом наций на самоопределение, на судьбу Арцаха, Армении, да и вообще армян, цивилизованной Европе, точнее, ее политической элите, наплевать, как было наплевать более ста назад, когда под ее просвещенным носом творилось самое чудовищное преступление против человечности – Геноцид армян…

Запад, за редким исключением, молчаливо взирал на преступления азербайджано-турецкого тандема в ходе полномасштабной агрессии Азербайджана против Арцаха в сентябре -ноябре 2020 года. Ограничиваясь выражением «озабоченности» и «глубокой озабоченности». Азербайджан не понес никакого наказания за совершенные преступления – нарушение режима перемирия, применение запрещенного оружия, бомбежки гражданской инфраструктуры в Арцахе (школ, больниц, роддомов, церквей, и т.д.), убийство мирного населения, издевательство над военнопленными.

НИКАКОГО ПРЕДМЕТНОГО НАКАЗАНИЯ НЕ ПОНЕС АЗЕРБАЙДЖАН И ТОГДА, когда азербайджанские ВС вторглись на суверенную территорию Армении. А мониторинговая миссия ЕС, на протяжении последних двух месяцев «патрулировавшая» ситуацию на границе, которая неоднократно отмечалась нарушением трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года со стороны Баку, умудрилась ни одного нарушения не зафиксировать.

Если в контексте российско-украинского кризиса Европа инициировала «мирный» процесс, дабы дать себе передышку, а Украине - время вооружиться, какая гарантия, что елейные выступления западных политиков на тему армяно-азербайджанского конфликта не преследуют те же цели? Заставить нас поверить в искренность Запада (Путин же поверил), дав азербайджано-турецкому братству время еще больше утвердиться в своей агрессии и терроризме против Арцаха и Армении.

Любопытно, почему именно сейчас Олланда повело на откровенность – ведь подобные вещи политики не говорят просто так, в духе «с языка сорвалось». Мог ведь промолчать, особенно после аналогичных скандальных заявлений Меркель, которые обсуждала вся мировая пресса, или сказать раньше, или позже. Но сказал сейчас – прямо перед Новым годом. Так что грядет в 2023-м?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ