Последние новости

РОНАЛДУ ПОПРОЩАЛСЯ С ЕВРОПЕЙСКИМ ФУТБОЛОМ

Криштиану Роналду официально закрывает страницу европейского футбола и начинает новую, судя по всему, заключительную главу своей карьеры. Накануне португалец прилетел в Саудовскую Аравию, чтобы подписать все бумаги, пройти медосмотр и провести первую пресс-конференцию в статусе игрока местного клуба "Аль-Наср", который представляет столицу Эр-Рияд.

"ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ОЧЕНЬ ХОРОШО, - сказал Роналду на пресс-коференции 3 января. – Я горжусь тем, что принял это важное решение. Моя семья, особенно мои дети, всегда поддерживает меня. Футбол за последние 10–15 лет изменился, трудно обыграть любую команду. Если привести в пример последний чемпионат мира, то единственная команда, которая обыграла чемпионов (Аргентину), - это Саудовская Аравия. Я приехал сюда играть, побеждать и получать удовольствие". Отметим, что название нового клуба Роналду означает "победа".

Днем ранее испанская газета Marca опубликовала интересную информацию, касающуюся контракта Криштиану. Якобы в том случае, если "Ньюкасл", которым владеет инвестиционная группа из Саудовской Аравии, сможет отобраться в Лигу чемпионов по итогам этого сезона, Роналду получит возможность перейти в английский клуб в аренду. Сейчас "сороки" сенсационно идут на третьем месте, так что подобный расклад вполне возможен.

Однако сам Криштиану на пресс-конференции высказался иначе: "Моя работа в Европе закончена. Я играл в самых сильных командах и выиграл с ними все. Сейчас для меня новое испытание в Азии. Рад, что "Аль-Наср" дал мне такую возможность не только ради футбола, но и ради женщин и молодого поколения. Я счастлив и горд".

Роналду задали вопрос, чего он хочет добиться в Саудовской Аравии. Ответ Криштиану намекает, что его планы выходят за пределы исключительно спорта: "Для меня это не только великолепная возможность с точки зрения футбола, но и шанс изменить менталитет нового поколения. Сейчас я могу признаться: у меня было множество вариантов в Европе, Бразилии, Австралии и США. Даже в Португалии многие команды пытались меня подписать, но я дал слово этому клубу, так как хочу развивать не только футбол, но и другие вещи в этой замечательной стране.

Для меня это серьезный вызов – возможность что-то поменять, помочь своими знаниями и опытом в развитии множества важных вещей. Например, многие не знают, что у "Аль-Насра" есть женская команда. Я хочу привнести иной взгляд и другую точку зрения".

О себе Криштиану высказался весьма "скромно": "Я уникальный игрок. Я побил все рекорды в Европе, и я сделаю это здесь. Потому что я уникальный игрок. Для меня это норма. У меня уникальный контракт, потому что я уникальный игрок".

О переходе Роналду высказался и тренер "Аль-Насра" французский специалист Руди Гарсия: "Моя цель — сделать Криштиану счастливым и помочь ему наслаждаться каждым моментом здесь. Он недосягаем, а я никогда не тренировал игрока его уровня. Этот трансфер пойдет на благо нашего футбола и Саудовской Аравии в целом".

ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ в прессе появились и детали перехода Роналду. Та же Marca сообщила, что помимо зарплаты 90 миллионов евро в год (которая может вырасти до 200 миллионов с учетом бонусов), в контракте Криштиану прописано проживание в роскошном особняке, повышенное внимание к потребностям португальца и его семьи, а также бесплатные перелеты в Испанию и Португалию.

Также газета написала, что друг Роналду и по совместительству его агент Рикарду Регуфе получил 30 миллионов евро за организацию сделки. А до этого CBS Sports сообщало, что у звезды будет даже право поменять тренера, если тот не будет его устраивать. В общем, королевские условия. А нынешнему наставнику "Аль-Насра" следует быть начеку с португальцем, который уже пробовал избавиться в "Манчестер Юнайтед" от Эрика тен Хага, правда, в результате сам отправился на выход.

После успешно медосмотра и пресс-конференции последовала официальная презентация Роналду на переполненном домашнем стадионе "Мрсул-парк" в Эр-Рияде вместимостью 25 000 человек. Выслушав вступительные слова ведущей церемонии, болельщики стали скандировать имя Криштиану.

После успешно медосмотра и проведенной пресс-конференции последовала официальная презентация Роналду на переполненном домашнем стадионе "Мрсул-парк" в Эр-Рияде вместимостью 25 000 человек. После вступительных слов ведущих церемонии болельщики стали скандировать имя Криштиану. После приветствия болельщиков Роналду сфотографировался с детьми из академии "Аль-Насра", а затем подписал несколько мячей и отправил их на трибуны фанатам. В финале презентации на поле в полном составе вышла семья Криштиану, а сам он поприветствовал собравшихся на арабском языке, приведя их в восторг.

Роналду подписал контракт с "Аль-Насром" 30 декабря, соглашение рассчитано до лета 2025 года.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ