Последние новости

ВСЕАРМЯНСКИЙ «АВЕТИС» К СВЯТОМУ РОЖДЕСТВУ

В канун Нового, 2023 года Шушинский хор «Варанда» записал и представил рождественский «Аветис» - духовное песнопение-шаракан, приносящее нам благую весть о рождении Иисуса Христа. В записи приняли участие детский и юношеский составы хора. Видеоролик снят в соборе Покрова Святой Божией Матери Степанакерта и символизирует призыв к миру, единению и восстановлению справедливости жителей всего Арцаха, уже 25 дней находящегося в полной блокаде.

КАК ОТМЕТИЛ В ИНТЕРВЬЮ «ГОЛОСУ АРМЕНИИ» ОСНОВАТЕЛЬ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ «ВАРАНДЫ», наш ливанский соотечественник Закар КЕШИШЯН, песнопение «Аветис» в исполнении «Варанды» - часть масштабного проекта по проведению рождественского флешмоба с участием более 40 армянских хоров из более чем 30 стран мира, а также Армении и Арцаха. Организаторы проекта в лице фонда развития Dream Foundation (Երազանք Հիմնադրամ) задумали записать музыку «Аветиса» в исполнении Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна и разослать фонограмму всем хоровым коллективам-участникам проекта, предложив им спеть шаракан в разных уголках мира и разных церквах.

По словам Закара Кешишяна, на основе всех записей создан видеоролик «Аветиса», который будет представлен на суд широкой армянской общественности. После утренней Литургии 6 января в Большом концертном зале «Арам Хачатурян» состоится Рождественский концерт, который и даст старт флешмобу проекта «Аветис». Из разных стран в режиме онлайн или в формате видеообращения к концерту подключатся как хоровые коллективы, так и солисты, которые составят общую картину Святого Рождества и исполнят «Аветис».

«Уже почти месяц Арцах находится в полной изоляции от Армении и всего мира, закрыт Лачинский (Бердзорский) коридор - единственная дорога жизни, связывающая народ Арцаха с внешним миром. Мы, деятели музыкального искусства, решили вовлечься в проект «Аветис», чтобы хоть как-то поддержать арцахских соотечественников, создать праздничную, Рождественскую атмосферу, но, главное - показать, что Армения, Арцах и Спюрк неделимы, были и будут едины всегда и во всех вопросах, касающихся Родины и нации, - отметил Закар Кешишян. – Участие хора «Варанда» города Шуши во флэш-мобе – наглядная демонстрация того, что даже в условиях окружения и тотальной блокады арцахцы не только не сдаются, но и продолжают жить, созидать, творить, остаются верными традициям предков. Сейчас я нахожусь в Бейруте, но это не мешает мне организовывать работу хора. У меня в Арцахе есть верный помощник – моя ученица, которая в мое отсутствие проводит занятия с хором и успешно меня заменяет. Нашими общими усилиями удалось подготовить детско-юношеский состав «Варанды» к записи «Аветиса».

Продакт-менеджером проекта «Аветис» является Маргарита Кртикашян. Выступление Шушинского хора «Варанда» в соборе Покрова Святой Божией Матери арцахской столицы записано съемочной группой ТВ «Арцах». Его можно посмотреть и послушать по линку.

Добавим, что 6 января – в день празднования Святого Рождества фонд развития Dream Foundation при участии Арцахской епархии ААЦ и мэрии Степанакерта организуют во дворе собора Покрова Святой Божией Матери мероприятие, на котором будет звучать духовная музыка. Двор собора будет украшен стендами со сладостями и выпечкой, приготовленными женщинами Арцаха.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ