Последние новости

"ПОХМЕЛЬНЫЙ ГАМБИТ"

В новогодние дни самое время затронуть тему алкоголя в спорте. Конечно, "зеленый змий" и здоровый образ жизни в одну корзину никак не укладываются. Трудно представить, скажем, легкоатлета, пловца или боксера, выступающих на соревнованиях в нетрезвом состоянии. А вот в шахматах такое исключать вовсе нельзя.

ТЕМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ШАХМАТИСТОВ и алкоголя в черно-белом сообществе довольно актуальна. Известно, что в первом матче за шахматную корону с голландцем Максом Эйве в 1935 году IV чемпион мира Александр Алехин нередко приходил на партии нетрезвым. В итоге он сенсационно уступил титул. Во время матча-реванша Алехин такого себе уже не позволял и легко вернул звание сильнейшего шахматиста.

Известна история о том, как на международном турнире 2009 года в Индии прямо во время партии заснул чемпион Европы 2007 года по классическим шахматам и блицу Владислав Ткачев. Французский гроссмейстер российского происхождения явился на партию в состоянии алкогольного опьянения и уснул на 11-м ходу. Разбудить Ткачева не удалось, и ему было засчитано поражение по причине просрочки времени.

Не чужды желанию немного расслабиться и гранды. Например, после разгрома россиянина Яна Непомнящего в матче на первенство мира 2021 года норвежец Магнус Карлсен провел скандальный стрим, во время которого играл с подписчиками, открыто употреблял алкоголь и даже показывал в камеру нецензурные жесты. Мог крепко "заложить за воротник" и VIII чемпион мира Михаил Таль. Вообще среди советских шахматистов режим соблюдали немногие: распитие спиртных напитков и карточные игры были тогда в порядке вещей. Моду на профессионализм начал вводить только Гарри Каспаров. Нынешняя шахматная молодежь редко нарушает режим, большинство, если и употребляет алкоголь, то в меру.

А ведь недавно существовал целый шахматный клуб под названием "Похмельный гамбит", объединявший колоритных игроков, которым совсем не нравился здоровый образ жизни. В конце 2006 года клуб основал московский бизнесмен из консалтингового агентства "А ДАН ДЗО", неплохой шахматист Андрей Максимов. Сначала он со своей командой побеждал всех в Интернете, а потом решил, что пора собрать единомышленников в реальном пространстве. За "Похмельный гамбит" стал играть ряд известных гроссмейстеров из России, Украины и Беларуси. Для выступлений вживую клубу пришлось законспирировать название – ПГМБ, чтобы никто не догадался, а то некоторые судьи-сторонники ЗОЖ время от времени даже пытались снять подопечных Максимова с турниров.

"Похмельный гамбит" поставил амбициозную цель: выиграть Кубок европейских чемпионов – ни больше, ни меньше. Встал вопрос, из какого национального чемпионата отбираться? Штаб-квартира клуба появилась в украинском Чернигове, и "Похмельный гамбит" принял участие в командном чемпионате страны 2010 года в Алуште. Про приключения клба на крымском курорте ходили легенды. Рассказывали, что как-то вечером команда возвращалась домой, неся на руках уснувшего товарища. Навстречу им шли соперники – суровые профессионалы, следящие за режимом. На следующий день в очном матче двух команд перебравший гроссмейстер победил своего соперника и принес победу ПГМБ.

ЗА "ПОХМЕЛЬНЫЙ ГАМБИТ" С БЛЕСКОМ ВЫСТУПАЛ чемпион России 2002 года Александр Ластин из Железноводска. За свою карьеру он выиграл десятки соревнований, но в итоге в 2015 году умер от цирроза печени в возрасте всего 39 лет. В Алуште-2010 решающим оказался матч "Похмельный гамбит" – "Юридическая академия", в котором ключевую роль сыграла партия Александра Ластина против талантливого украинского шахматиста Назара Фирмана. На выходе из дебюта выяснилось, что хорошо "отдохнувший" минувшим вечером Ластин просто не способен делать ходы. Однако капитан команды Андрей Максимов быстро оценил обстановку и принес своему шахматисту кофе, крепко сдобренный коньяком. Глаза Ластина после пары глотков заблестели, и он буквально разгромил Фирмана, поставив ему красивейший мат.    

В итоге ПГМБ с блеском выиграл чемпионаты Украины 2010 и 2011 годов, а в Кубке европейских чемпионов завоевал бронзовые медали. Шахматные дружины в КЕЧ в то время подбирались звездные. Например, в бакинской команде "Сокар" на азербайджанские нефтедоллары собрали сумасшедший состав: Шахрияр Мамедьяров, Теймур Раджабов, Александр Грищук, Алексей Широв, Максим Вашье-Лаграв, Рустам Касымжанов. Однако "Сокар" остался за чертой призеров. Спонсоры бакинцев пребывали в шоке, ведь их обошли шахматисты, от которых постоянно пахло спиртным.

Однако попытки "Похмельного гамбита" закрепиться в Украине успеха не имели. В одиночку тянуть команду становилось дороговато, а местные власти просьбу Максимова о поддержке не услышали. В итоге после пропуска сезона-2012 ПГМБ в 2013 году переехал в Ростов-на-Дону, и его костяк составили российско-белорусские гроссмейстеры вместе с ведущим грузинским гроссмейстером Баадуром Джобавой.

В чемпионате России "Похмельному гамбиту" пришлось непросто – соперники были очень мощными. Благодаря яркой победе над Питером в последнем туре, ПГМБ занял четвертое место и пробился в еврокубки. Ходили слухи, что некоторые из игроков поднялись с кроватей буквально за полчаса до битвы с питерской командой, но в итоге подопечные Максимова выиграли решающий матч с минимальным счетом. За ПГМБ в том турнире, помимо Джобавы, играли гроссмейстеры Иван Чепаринов, Сергей Жигалко, Санан Сюгиров, Сергей Азаров, Павел Смирнов, Иван Попов, Дмитрий Кряквин.  

Этот успех стал последним для самобытной команды. В очередном розыгрыше КЕЧ "Похмельный гамбит" стал седьмым, проиграв ключевой поединок за медали. Вскоре Андрей Максимов женился на игроке сборной Беларуси Елене Климец, остепенился, завел детей. Александр Ластин ушел из жизни, кое-кто уехал жить в США, и команда распалась. В наше время представить подобный авантюрный проект сложно. Но зато в истории шахмат осталась легенда о "Похмельном гамбите".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ