Последние новости

В БЛОКАДНОМ АРЦАХЕ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ХВАТИТ ДО… ТЕЛЕФОННЫХ ЗВОНКОВ БЛИНКЕНА?

Переговоры с "экологами" вопрос не решается…

"Мы продолжаем переговоры по вопросу деблокады", - повторяют российские миротворцы, между тем, не совсем понятно, о чем так долго можно вести переговоры с "экологами", когда армянская сторона согласилась на разовое посещение ими карьеров? Госминистр Рубен Варданян, в свою очередь, заявил, что переговоров "почти нет", и указал на необходимость задействовать воздушные перевозки и аэропорт Степанакерта. После этого заявления официальный Ереван объявил о воздушных грузоперевозках с Турцией, которая публично на уровне государственной политики поддерживает блокаду Арцаха со стороны Азербайджана.

МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ ЯСНО, КАК БОЖИЙ ДЕНЬ, ЧТО ПРОБЛЕМА вовсе не в экологии, а в очередном проявлении геноцидного государства в виде блокады 120 тыс. армян, из коих 30 тыс. дети. Увы, в обозримой перспективе это сообщество может перестать реагировать на обращения армянской стороны по части осуждения и санкций в отношении Баку, ведь на фоне этих обращений официальный Ереван открыл воздушные ворота для грузоперевозок с Турцией!

Напомню, что миротворческий контингент дислоцирован на расстоянии 7 км от Степанакерта в местечке Иванян ( Ходжалу), там и протекают встречи руководства миротворческого контингента с азербайджанскими "экологами". Азербайджан актуализировал тему "экологов" еще 3 декабря, когда на несколько часов блокировал Лачинский коридор. Цивилизованное сообщество отдает себе отчет в том, что за всеми действиями Алиева стоит Эрдоган, а Пашинян продолжает курс на развитие мирного диалога с Анкарой, невзирая на блокаду Арцаха...

В Степанакерте уже открыли на продажу стратегические запасы продовольствия, дефицит детского питания отчасти покрывают поставки Красного Креста, однако в Степанакерте и селах одна за другой закрываются пекарни, в дефиците сигареты, фрукты, сахарный песок, рис и макаронные изделия. Список дефицитных товаров растет каждый день. Напомню, что именно агитпроп режима первым принялся тиражировать ложь, дескать, блокаду скоро снимут. После возобновления подачи газа хотелось верить, что в 21 веке даже президент геноцидного государства не может позволить себе дикость морить 120 тыс. людей голодом на глазах у всего мира!

Пашинян 5 января назвал политику Алиева геноцидом, блокада и есть проявление политики геноцида. Международная реакция на стороне армян, цивилизованные страны требуют от Алиева прекратить блокаду и соблюдать условия 3-стороннего заявления от 9 ноября 2020 г., а в это самое время официальный Ереван говорит о намерении принимать по воздуху грузы из Турции и отправлять туда свои. И это, невзирая на то очевидное обстоятельство, что геноцидные государства действуют в унисон, подталкивая главаря режима к предоставлению "Зангезурского коридора"!

ИЗ БАКУ ЗАВЕРЯЮТ, ДЕСКАТЬ, НИКАКОЙ БЛОКАДЫ НЕТ, и дорога Степанакерт - Горис открыта. Согласие Еревана на воздушные грузоперевозки с Турцией, по сути, призвано подтвердить эти заверения! А еще азербайджанская пропаганда пытается навязать мировому сообществу дезинформацию о том, что из Армении в Арцах поставляют мины...

В Степанакерте ситуация с продуктами питания сложнее, чем в деревнях, где по традиции запаслись, готовясь к зиме. Члены правительства и парламента Республики Арцах посещают деревни, знакомятся с ситуацией на местах. После 4 встреч с руководством миротворческого контингента депутаты и члены правительства Республики Арцах пришли к заключению, что пора перейти к более решительным мерам, пока ситуация не достигла стадии голода.

Вся надежда на Блинкена?

Мировое сообщество разоблачило планы Алиева и осудило попытку этнических чисток в Арцахе. Не понятно только, какую роль Пашинян планирует отвести международной миссии по сбору фактов? Какие факты будет собирать эта миссия, когда мир вполне доверяет информации из Арцаха? Не понятно также, какую задачу выполняет группа под руководством вице-премьера Тиграна Хачатряна, что за "гуманитарные решения" принимаются на ее заседаниях?

5 ЯНВАРЯ ПРИШЛО СООБЩЕНИЕ О ВОЗМОЖНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ разговорах госсекретаря США Энтони Блинкена с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Если после этих разговоров Азербайджан не снимет блокаду, то станет очевидно, что Алиев готовится к новой агрессии.

После масштабной агрессии 13 сентября представители прозападных сил в Армении говорили о том, что войну на 3 день остановил Госдеп, а точнее, звонок Блинкена. Говорилось это с целью создать впечатление, что Россия больше ничего не решает и окончательно утратила влияние на Азербайджан, в то время как коллективный Запад готов протянуть руку помощи и спасти Армению от новой войны, а армянский осколок Республики Арцах - от этнических чисток. Посмотрим, что на этот раз последует за телефонными разговорами Блинкена? Похоже, что в блокадном Арцахе запасов продовольствия хватит, как раз до его звонков министрам иностранных дел Азербайджана и Армении…

Кстати, СНБ так и не ответила на вопрос, почему армянская сторона приняла решение передать азербайджанцам останки 10 азербайджанских солдат времен первой войны за освобождение Арцаха и 2 карты, предположительно, с указанием места захоронения 4 трупов? В ответ на какие встречные шаги со стороны Баку армянская сторона пошла на этот шаг, и по чьему требованию состоялась передача? Вопрос представляет особый интерес, хотя бы по той причине, что сразу за передачей останков и карт последовала блокада дороги Степанакерт – Горис. Между тем СНБ держит в секрете даже место передачи карт и останков…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ