Последние новости

ЗИМА В АРМЕНИИ ОТМЕНЯЕТСЯ?

"Где же зима?". "Январь, похожий на март". "Такой теплой зимы мы не помним!". Подобными вопросами с начала декабря задаются практически все жители Армении. И действительно, как таковой, зимы в Армении в этом году пока нет. И до конца января не предвидится. Более того, к концу недели ожидается повышение температуры. Что же у нас происходит?

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА Центра гидрометеорологии и мониторинга МЧС РА Гагик СУРЕНЯН отметил: с начала календарной зимы в Армению периодически проникают теплые воздушные массы из Африки. В результате температура по всей территории республики выше нормы на 5- 10 градусов.

"Подобные аномалии с погодой в Армении случаются время от времени, - cказал Г.Суренян.- В начале декабря прошлого года Араратскую долину и Ереван накрыл густой туман. Cтолица Армении покрылась морозным инеем, а столбик термометра несколько дней держался на минусовых отметках. Густая облачность и туман наблюдались также в предгорьях Арагацотна и Вайоц Дзора. А вот теперь другая крайность. Конечно, все это может сказаться на урожае, но никаких глобальных потрясений такая погода не принесет. В последние десятилетия повсеместно наблюдается потепление климата - таяние льдов, изменение береговой линии государств и прибрежных городов, повышение общей температуры воздуха. Посмотрите, по всей Европе наблюдается аномально теплая погода".

Из-за теплой зимы кое-где расцвели подснежники и фиалки, набухают почки сирени. Вчера в Ереване заметили черных дроздов, которые обычно прилетают к нам в середине марта. Животным тоже не до сна: в соцсетях пользователи из Котайка засняли видео бодро бегущего ежа. Люди радуются, а вот агрономы бьют тревогу

"Если снег выпадет за оставшееся время в достаточном количестве, то все будет нормально, а если нет, начнутся проблемы с урожаем, - предупреждает доцент кафедры биологии ЕГУ Ирина Аветисян. - Без снега слишком сильно может промерзнуть верхний слой почвы. В таком случае озимые пострадают или просто погибнут. Снег как слой утеплителя в куртке: каждый сантиметр – плюс один градус к температуре вокруг ростка. Большой урон посевам приносят мыши. Они не залегли в спячку и принялись есть – посевы уничтожают целыми проплешинами. Толстый снежный покров - это еще и отличный запас влаги на весну. Его сейчас нет. Страдают и фруктовые деревья. Прежде чем зацвести, деревья и кустарники должны пройти фазу под названием "яровизация" - воздействие на культуру холодом. Такая теплая зима может заставить деревья расцвести. И если потом ударят морозы, урожая фруктов нам не видать".

Оставлять все это без внимания недопустимо. Не мешало бы фермерам обратиться к специалистам во избежание потери будущего урожая. Тем более, что прогноз до конца января неутешительный. После небольшого вчерашнего снегопада к нам вернется сухая и теплая погода. По прогнозам метеорологов в лучшем случае зима в Армении наступит в середине февраля.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ