Последние новости

СКАЗКИ НИКОЛА-МОИСЕЯ

Что самое главное в жизни? Правильно: посадить дом, построить сына и воспитать дерево. Или нет: посадить сына, спалить дом, а к дереву подойти и стучать в дупло: жена, дескать, открывай. Впрочем, тогда получается, надо сначала построить жену, загнать ее в дупло и спалить вместе с деревом. И убежать.

Что-то я немного запутался, сограждане. А все почему? А потому, что перемешал все в моей бедной голове загадочный персонаж по имени Пашинян. Говорю "персонаж", ибо не совсем понятно, человек ли он или следующая ступень эволюции. Я готов заложить душу в ломбард за разгадку одной только тайны - где предел его лицемерия?

НАПРИМЕР, ПОЗДРАВЛЯЕТ ОН СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ С РОЖДЕСТВОМ и высокопарно цитирует Псалом 118, пытаясь предстать перед всеми во всей своей непогрешимости. Ну, непогрешимость Никола - это как новое платье короля в сказке Андерсена: существует только в воображении придворных. Впрочем, этого платья не существовало даже в их воображении. Они просто притворялись, что видят его.

А на следующий день ни сам Пашинян, ни президент, ни другие высокопоставленные чиновники демонстративно не присутствуют на рождественской литургии, проведенной Его Святейшеством Католикосом Всех Армян Гарегином II. Думаю, сограждане, что все мы имеем полное право задать вопрос: как такое возможно? Как может все руководство страны организованно бойкотировать рождественскую литургию? Почему они так поступают?

Потому что Пашинян в своем поздравлении ни слова не сказал об уже месяц полностью отрезанном от внешнего мира и переживающем гуманитарную катастрофу Арцахе, предпочитая говорить исключительно о себе, любимом? Это почти то же, как если бы Варфоломеевскую ночь переименовали в Ночь любви.

А послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю праздника Святого Рождества и Богоявления, озвученное во время литургии, было полностью посвящено необходимости мобилизации усилий во имя Родины и оказания всяческой поддержки соотечественникам, проживающим в Арцахе. "Для преодоления вызовов, стоящих перед нами в этой непростой ситуации, нам необходимо истинное обновление, очищение сердца, души и разума, преображение во Христе, единство и целеустремленность в наших обязательствах перед народом и Отечеством", - сказал Католикос Всех Армян.

Пашиняну и его окружению было бы крайне неприятно подобное слышать и поэтому они решили бойкотировать рождественскую литургию? Верят ли вообще эти личности в Бога? Сомневаюсь. При взгляде на них вспоминается гениальная миниатюра Виктора Шендеровича, персонаж которой, ворочаясь в постели, задает себе вопросы. Интересно все-таки, есть ли Бог или его нет? Или все-таки есть? Или все-таки, нету? Или есть?

Голос сверху. Нету меня, нету! Спи!

А может Пашинян и его свора не пошли на литургию, чтобы не увидеть там приличных людей? Ненависть представителей этой власти к приличным людям - огромная проблема, философская. Приличному человеку не надо притворяться приличным. Он такой и есть. А мерзавцы из власти вынуждены притворяться. И свою компанию они любят не потому, что там хорошие, а потому что там они среди своих. Там не надо притворяться. Можно расслабиться. Властные мерзавцы должны следить за каждым своим словом, жестом, взглядом, чтобы говорить и улыбаться, как все, чтобы не выдавать себя. Тяжело, правда? И конечно, они ненавидят тех, из-за кого вынуждены притворяться. Ненавидят приличных людей.

ОТ КАМЕШКА, КАК МЫ ЗНАЕМ, ПО ВОДЕ, ДАЖЕ МУТНОЙ И СТОЯЧЕЙ, ИДУТ КРУГИ: в учебнике физики это приводится как пример резонанса. И не стоит удивляться, что и от бойкота Пашиняном проведенной Католикосом Всех Армян рождественской литургии пошли круги. В частности, 6 января по инициативе Святого Эчмиадзина во второй раз состоялся концерт, посвященный Рождеству. А транслирующее это мероприятие Общественное телевидение взяло и выкинуло из передачи слова благодарности ведущего в адрес организатора концерта Католикоса Гарегина II.  Ну да, а вдруг Пашиняну не понравится!

Народная мудрость гласит: если над вашей головой пролетела корова, это галлюцинация. Если пролетели три коровы подряд, это уже тенденция. Стремление беспрерывно лизать Пашиняна для многих уже приобрело характер тенденции. Иногда бывает приятно ошибаться в людях. К сожалению, руководство Общественного телеканала нам такой радости не доставляет.

Зато не устает радовать сам Пашинян, который в последнее время вроде бы перестал наконец писать стихи, что лично я считаю его великим вкладом в армянскую поэзию. Это, конечно, не означает, что он потерял интерес к музам. Правителей традиционно в эту сторону тянет. Что тут за таинственная фрейдистская сублимация в работе? Чего компенсируем-то, братцы? Ведь тянет - и все тут, спасу нет.

Нерон, к примеру, не пропускал ни одного состязания: ни кифаредов, ни декламаторов, ни тем более вечеров авторской поэзии. И что интересно - ни на одном ни разу не проиграл. То ли от того, что талантлив был очень, то ли еще почему. Калигула очень любил сольным авангардным танцем гостей порадовать. Фридрих-пруссак на флейте свиристел беспрестанно. Гитлер пейзажи городские писал, и непременно маслом. Черчилль на старости лет Нобелевскую премию отхватил по литературе. Брежнев на Нобелевские не замахивался, но Ленинскую все-таки по той же литературе за трилогию бессмертную взял. Бывший президент США Клинтон на саксофоне дул чего-то - говорил, джаз...

И Пашинян в этом ряду не исключение. Как он кочари танцует - все видели. Надеюсь, скоро увидим его полотна, скульптуры. Стихи писать он вроде перестал, но зато перешел на философские сказки. Помните его новогоднее обращение? "Я хочу объявить 2023 год годом чтения стратегических трудов Чаренца и Туманяна... Мы находимся в библейском исходе и идем по пустыне, переходя из Земли Наири в Республику Армения".

Да... ведет нас Никол-Моисей по пустыне в Республику Армения, ведет! Одно только не совсем понятно. Моисей, как известно, поднял свой жезл, расступились воды Красного моря и "пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону". Что мешает Николу-Моисею поднять свой жезл и открыть Бердзорский коридор, восстановив связь Арцаха с Арменией?

Лицемерие у этих персонажей - поразительное. Морочат голову так, что дух захватывает. Но даже не это удивительно, а то, как низко они оценивают мыслительные способности граждан. Ведь лицемерят, врут, переворачивают вещи с ног на голову, но при этом даже не краснеют. Другой бы все-таки покраснел. Или хотя бы смутился, глаза бы забегали. А этим хоть бы что. Они уверены, что граждане сами ни хрена не видят и не понимают. Сами граждане не в состоянии ни причин, ни следствий, ни последствий определить - поэтому перед ними можно нести любую ересь.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧИНОВНИЧИЙ ПАДЕЖ
    2025-07-19 10:48

    Ну что ж, сограждане, чиновничий падеж продолжает шагать по стране. Чиновничий падеж - это прекрасно, это воодушевляет. Это вам не падеж крупного рогатого скота, это праздник. Возникает вопрос, как сделать так, чтобы этот праздник был всегда с нами? На этот раз жертвой чиновничьего падежа стал Акоп Симидян, которого вождь уволил с поста министра окружающей среды. Каким именно способом он сообщил министру о своем решении, к сожалению, не сообщается. В средневековом Китае, например, император посылал подданному, от которого хотел избавиться, шелковый шнур. Он таким образом как бы намекал проштрафившемуся: возьми веревку и удавись. И ведь давились. Такие были жуткие нравы там у них.

  • СОВЕТЫ ГРАБИТЕЛЯМ
    2025-07-16 10:12

    Главная задача правительства Пашиняна - не давать гражданам расслабиться. Расслабленный гражданин не нужен "реальной Армении". Страшно подумать, сколько бед он может принести стране. Почему сегодня мы добились невероятных успехов и беспрецедентных исторических достижений? Потому что граждане всегда начеку. А начеку они именно благодаря власти Пашиняна, поскольку не могут себе вообразить, что там правительство завтра удумает. Никакой уверенности в завтрашнем дне, и это правильно, потому что уверенность в завтрашнем дне ведет к потере бдительности.

  • ПАШИНЯНОВСКИЙ ПРИНЦИП ПРЕЗУМПЦИИ ВИНОВНОСТИ
    2025-07-15 10:07

    Летняя жара - серьезное испытание для людей. Когда столбик термометра достигает тридцати пяти, все ищут, куда бы спрятаться от невыносимого зноя. Наиболее искусную защиту от липкого пота и дискомфорта открыли изобретательные японцы. Жаркими летними вечерами они собираются и рассказывают друг другу леденящие кровь ужастики, так что мороз идет по коже. В июле все токийские кинотеатры отдают предпочтение фильмам ужасов, после которых японцы смело встречают удушающую жару. Проявляя заботу о населении Армении, японский опыт переняла и власть Пашиняна, развлекая граждан сказками о появившихся вдруг на всей территории страны целой армии "заговорщиков" и "террористов". За сказками последовала и демонстрация фильмов ужасов с беспределом правоохранителей, незаконными обысками, задержаниями и арестами.

  • ЯНЫЧАРЫ ПРОКЛЯТИЙ НЕ БОЯТСЯ
    2025-07-12 10:32

    В основе политики власти Пашиняна - ненависть. Легитимированная, получившая высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью агрессивности, ненависть к собственной стране и народу, ко всему национальному. Объектами ненависти являются Армянская Апостольская Церковь, наши национальные ценности и традиции, история, язык и культура, Арцах и арцахцы, армия, истинные патриоты своей Родины, имеющие честь и достоинство граждане, политические оппоненты режима... Именно ненависть и жажда власти привели к тому, что репрессии, уголовные преследования, физические расправы стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погрузил страну Пашинян.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ