Последние новости

"БЫВШИЕ" – СНОВА МИШЕНЬ ПАШИНЯНА

Контроль над регионом за счет армян – до такого могли додуматься только турки

Поражение в 44-дневной войне против агрессора, позорное соглашение от 9 ноября 2020 года, вторжение азербайджанских ВС на территорию Армении, армянские военнопленные, до сих пор не вернувшиеся домой, блокада Арцаха, растущая бедность на фоне космического взлета цен и многое другое, что еще немногим более 4-х лет назад нашим согражданам и в страшном сне не приснилось бы – до сих пор Пашинян и его команда все катастрофические результаты своего пребывания у власти валили на «бывших». Все проблемы, с которыми столкнулась страна на внутриполитическом и внешнеполитическом пространстве, – это, видите ли, проблемы, которые «бывшие кинули в карман Николу».

МЕЖДУ ТЕМ РЕАЛИИ ТАКОВЫ, ЧТО ПАШИНЯНУ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ТРУДНЕЕ И ТРУДНЕЕ оправдываться за свои просчеты, ошибки и антинациональные действия, сваливая их на «бывших». Очевидно, поэтому он на сей раз сказал то, что, надо полагать, до сих пор не говорил ни один руководитель ни одного государства за всю историю человечества – мол, он так любит свой народ и страну, что ему от этого порой сносит «крышу», и он совершает ошибки. Это феерично.

С другой стороны, сегодня уже не осталось никаких аргументов на тему «бывших», используя которые Пашинян может оправдать свое, в первую очередь, внешнеполитическое фиаско. Даже его фанаты на такую лапшу не поведутся, ибо основные процессы, политические и геополитические развития, приведшие к нынешней ситуации, все они - результаты последних лет. А до того и геополитика была иная, и договоренности по Арцаху развивались в ином русле, и действовала посредническая миссия ОБСЕ, и восприятие переговорного процесса на международном уровне было другим. Связывать тогдашние реалии и договоренности с тем, что сегодня творится в Арцахе, невозможно. Более того, сегодня становится все очевиднее, что планируемые в свое время геополитические изменения в регионе настоятельно требовали скоропостижной смены власти в Армении, и в итоге к управлению государством был приведен субъект, готовый играть совсем новую игру.

Кто его привел – другой вопрос. Но невозможно отрицать текущие реалии: Запад стремится «выкинуть» Россию с Южного Кавказа, у самой России несколько изменились приоритеты в плане задач. Западный фронт, Украина, СВО, российско-турецкие отношения – в топе, Южный Кавказ – уже нет. Даже Казахстан сегодня больший приоритет для России, нежели Закавказье. Российские миротворцы в Арцахе и 102-ая военная база в Гюмри – других опорных точек у России нет. При этом стоит обратить внимание на то, какими темпами в Армении идет попытка переформатировать общественное мнение, стремясь лишить Россию и этих двух опор.

Между тем все вышесказанное вовсе не означает, что Пашинян и его соратники, всеми силами стараясь сохранить власть, не будут продолжать манипулировать и нести бред, пытаясь свалить собственную ответственность на «бывших», на неизбывную любовь к своим согражданам, затмевающую разум, на инопланетян, и т.д.

КАКИЕ-ТО ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ УРОВНЕ СО СТОРОНЫ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ ДЕЛАЮТСЯ. И ровно так, как они делаются, на них отвечает, в частности, Запад. Ничего не значащими призывами – обеспокоены, разблокировать, и т.д. Не в том ли причина подобной игры в словесный мяч, что на самом деле все понимают: речь идет об организованных действиях против России, Баку и Ереван в теме, а Запад последовательно добивается поставленных антироссийских целей. Настолько, что вряд ли стоит удивляться, если завтра кто-либо из западных фигурантов заявит в Арцахе, дескать, российские миротворцы вам вообще не в помощь, и нужно от них отказаться в пользу новых миротворческих сил, скажем ОБСЕ, или ООН. И вопрос, который задаст себе среднестатистический армянский обыватель, обрабатываемый с феноменальной скоростью: может, и хорошо, что придут "другие миротворцы"?

Однако надо понимать: никто не придет. Русских надо вытеснять с Южного Кавказа, это уже делается, а будет это за счет жизней армян Арцаха, Армении – Западу на это наплевать.

Почему Россия не разгонит силой всю эту псевдоэкологическую шайку и не откроет Лачинский коридор? Или в этом заключается второй сценарий давления на Россию? Применение силы со стороны РМС выгодно Азербайджану, в Баку ждут от российских миротворцев именно таких действий – применения силы, чтобы продолжить провокацию. И мы их ждем, но по другой причине: потому что дорога должна быть открыта, и Россия взяла на себя обязательства контролировать беспрепятственное функционирование Лачинского коридора. Но как она это должна делать, на что имеет право российский миротворец, при конкретных ситуациях, угрозах какими будут действия РМС – об этом ничего не сказано.

Азербайджан, как известно, не утвердил трехсторонний мандат, а Пашинян, когда подписывал соглашение от 9 ноября, ничего по вышеупомянутой теме не потребовал. И потом тоже не потребовал. Стало быть, любого российского миротворца, применившего силу, можно осудить и отдать под международный трибунал, если при разгоне с применением оружия погибнет хоть один азербайджанский, с позволения сказать, эколог. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предугадать – азербайджанцы сделают все, чтобы это случилось.

Как на фоне происходящего выглядит договоренность между руководством Армении и Турции открыть прямое авиасообщение, тоже ясно. Турки демонстративно показывают, что могут вытирать ноги о международное право, устав ООН, армянскую государственность, могут взять контроль над регионом (с благословения армянских властей?!), и невзирая на российско-турецкое сотрудничество, тоже участвовать в вытеснении России с Южного Кавказа.

Чем будет оправдывать Пашинян для внутреннего потребления ловушку, в которую мы оказались загнаны? Опять сольет свою ответственность болтовней про «бывших», а Запад ему в этом подпоет?

НА САМОМ ДЕЛЕ, ОЖИДАТЬ МОЖНО ЧЕГО УГОДНО. И САМОЕ ХУДШЕЕ – ВОЙНА. Опять- таки запланированная война, запрограммированная на поражение, на оккупацию новых территорий Армении – об этом уже сегодня предупреждают многие эксперты, пытающиеся пробудить в армянах чувство реальности.

При этом, говорится о том, что война на сей раз будет не локальной, а масштабной, с вовлечением Ирана, ибо на самом деле он и есть главная мишень. Что же касается заблокированного Лачинского коридора, то если армянское руководство будет продолжать подыгрывать кукловодам, не факт, что завтра он окажется перекрыт не «экологами», а азербайджано-турецкими военными.

Где вообще был взращен этот проект – в Генштабе ВС Турции или Азербайджана? Потому что невозможно даже представить, чтобы где-либо еще, в каком-либо другом государстве на карте мира, многие из которых признали Геноцид армян в Османской Турции всего век назад, могли додуматься до того, чтобы взять контроль над регионом за счет Армении и Арцаха.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • САФАРЯН ЗАЯВЛЯЕТ, БАДАЛЯН ПРИЗЫВАЕТ «ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ», АМЕРИКАНЦЫ УХОДЯТ В «СУХОЙ ОТКАЗ»
    2025-07-12 10:21

    По итогам встречи Пашиняна и Алиева в Абу-Даби пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян призвала «воздерживаться от цитирования терминов, используемых в азербайджанской прессе», и опираться на официальные пресс-релизы сторон. Прислушаемся к Бадалян и обратимся к официальному пресс-релизу нашего МИД, процитировав его целиком: «10 июля 2025 года Премьер-министр Республики Армения и Президент Азербайджанской Республики встретились в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), и обсудили различные аспекты повестки нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном.

  • ИЩИТЕ ИТОГИ ПЕРЕГОВОРОВ В АБУ-ДАБИ В СОБЫТИЯХ 10 ИЮЛЯ
    2025-07-11 09:20

    Завершились переговоры Пашиняна и Алиева в Абу-Даби. Что в итоге? Армянской стороной заявляется о том, что «основной темой встречи является разрешение противоречий вокруг мирного договора с тем, чтобы выйти на его подписание до конца года». По логике, о каких противоречиях идет речь, если все пункты «мирного договора» согласованы? Но это по логике, потому что у Азербайджана в запаснике еще много ультиматумов.

  • ПРИНЯТ ЕЩЕ ОДИН АНТИАРМЯНСКИЙ ДОКУМЕНТ – В СТЕПАНАКЕРТЕ
    2025-07-08 09:56

    В условиях, когда глава армянского государства гоняется за духовенством, и каждое утро начинает с очередного пасквиля в адрес католикоса Гарегина Второго, отвлекая внимание армянской общественности от серьезнейших процессов, происходящих в регионе, азербайджано-турецкий тандем трудится в поте лица, один за другим продвигая на международных площадках антиармянские документы. И это не какие-то бесполезные бумажки вроде мифического армяно-азербайджанского «мирного договора», а вполне себе конкретные антиармянские резолюции, которые не только искажают историческую правду и международный имидж Армении, но и умножают антиармянское портфолио Азербайджана. У кого-то есть сомнения в том, что он не преминет им воспользоваться?

  • «ПИНОЧЕТ ТОЖЕ СНАЧАЛА САЖАЛ, ПОТОМ СТАЛ РАССТРЕЛИВАТЬ»
    2025-07-05 09:19

    «Шаги, которые делает Пашинян, он делает как руководитель хунты», - говорит в интервью «ГА» военно-политический аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ