Последние новости

БЕРЕМЕННОСТЬ – НЕ БОЛЕЗНЬ

Профессиональным спортсменкам на каком-то этапе карьеры, как правило, приходится выбирать между спортом и семейной жизнью, хотя бы на время беременности. После родов некоторые восстанавливаются и продолжают соревноваться. А вот немка Геза-Фелиситас Краузе решила свести к минимуму перерыв в спортивной карьере. На днях она дома пробежала кросс в пять километров, находясь на пятом месяце беременности.

30-ЛЕТНЯЯ КРАУЗЕ ДВАЖДЫ ВЫИГРЫВАЛА чемпионат Европы в беге на 3000 метров с препятствиями, еще дважды становилась бронзовым призером чемпионатов мира. Нынешняя дистанция стала для нее особенной, поскольку Геза пробежала 5 км за 17 минут и 31 секунду на 22-й неделе беременности. На финише спортсменку встречали восторженные фанаты, которые, благодаря округлившемуся животу видели, в каком положении бежит Геза.

"Я же беременна, а не больна, - сказала Краузе после забега в интервью Deutsche Welle. – Обожаю бегать и верю, что можно совмещать беременность и бег. Но я не думала, что на 22-й неделе можно бегать так быстро. Это делает меня гордой и счастливой".

Краузе хочет вдохновить других женщин-легкоатлеток продолжать тренироваться и соревноваться, несмотря на беременность. Но при этом она отметила некоторые сопутствующие сложности. "В течение первых четырех-шести недель меня постоянно тошнило – просто тошнило с утра до ночи", - рассказала Геза. – Я не знала, что мне есть, плохо себя чувствовала. У меня не было ни сил, ни энергии. Как человеку, который раньше пробегал 140 километров в неделю, такое состояние было для меня в новинку".    

В последнее время многие спортсменки пытаются не прерывать карьеру из-за беременности. На время родов это, конечно, необходимо, но на ранних сроках необязательно. В июле 1958 года олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина выиграла 5 золотых и 1 серебряную медали на чемпионате мира, а в декабре родила дочь. Спортсменку даже подозревали в том, что она специально забеременела ради "гормонального взрыва" и высоких результатов.

В 2016 году в докладе группы норвежских ученых, подготовленном по заказу Международного олимпийского комитета (МОК), говорилось, что в случае выступления беременных спортсменок на соревнованиях риск для здоровья матери и ребенка минимален. Масштабное исследование выявило, что при отсутствии противопоказаний в большинстве случаев нет необходимости прекращать занятия, к которым привык организм спортсменки.

Профессор Норвежской школы спортивных наук Кари Бе считает, что тренировки и соревнования безвредны для здоровья будущей мамы и ребенка, если у врачей нет опасений на этот счет. История знает немало примеров, когда профессиональные спортсменки продолжали выступать даже на последних сроках беременности. Но и не стоит забывать, что этот важный для каждой женщины период требует повышенного внимания к здоровью и контроля специалистов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ