Последние новости

КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ – Я НЕ ВИНОВАТ! (Видео)

Кто из нас в детстве не играл в прятки? "Раз, два, три, четыре, пять – я иду искать! Кто не спрятался – я не виноват!" Эти слова произносит водящий, отвернувшись лицом к стене, пока остальные игроки разбегаются в поисках надежного укрытия, где их трудно будет найти. В Италии забавную детскую игру поставили на международную "волну". В 2022 году на чемпионат мира по пряткам приехали 64 команды.

 В итальянском городе-призраке Консонно с 2010 года проводится ежегодный чемпионат мира по пряткамСАМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, ЧТО СОРЕВНОВАНИЯ проходят в городе, который и сам затерялся на карте Италии. В конце 1960-х местный предприниматель Марио Бонье решил построить на родине собственный Лас-Вегас. В 1968 году он убедил жителей маленького городка Консонно (находится в Ломбардии, недалеко от озера Комо) снести старые здания и возвести вместо них отели и ночные клубы.

Империя развлечений просуществовала восемь лет. Все изменил оползень, который разрушил единственную дорогу до ближайшего города. Попасть в Консонно стало почти невозможно, и жители его покинули. В итоге городок превратился в город-призрак с шикарными руинами. Природная красота и заброшенные постройки привлекали к себе внимание любителей экстремального туризма и граффити, а также профессионалов из мира кино и фотографии.

С 2010 года Консонно обрел новую жизнь. Теперь каждый год сюда приезжают любители игры в прятки из разных стран, чтобы принять участие в Nascodino World Championship. Как вы уже, наверное, поняли, слово "nascodino" в переводе с итальянского языка означает прятки. Команды заранее готовятся, отрабатывая различные трюки. По признанию участников, самая трудная задача в игре – решить, когда именно выбегать из укрытия.  

Правила чемпионата отличаются от классических. Участники делятся на команды, каждая из которых делает вступительный взнос (больше 100 евро). Пока водящий одной из команд отсчитывают 60 секунд, игроки другой прячутся за различными укрытиями на поле. Сделать это можно и за артефактами из города-призрака, выставленными на поляне. Например, за локомотивом поезда, который когда-то возил туристов по городским улицам.

 В итальянском городе-призраке Консонно с 2010 года проводится ежегодный чемпионат мира по пряткамУ спрятавшегося игрока есть 10 минут, чтобы незаметно пробраться из своего укрытия до мягкого надувного матраса, расположенного посередине поля. Даже если игрока обнаружили, нужно успеть быстрее водящего добежать до специального матраса и упасть на него. Если игроку это не удалось, то очки зарабатывает команда соперника. Поединки проходят в несколько раундов в течение двух дней. Затем подсчитываются очки, и 20 лучших команд (в каждой пять человек) проходят в финал. В решающей стадии выявляется победитель, который получает золотой фиговый лист – символ чемпионата (как библейский символ сокрытия).

Японский профессор Ясуо Хазаки в 2013 году предлагал сделать прятки олимпийским видом спорта: "Я хочу, чтобы прятки стали экспериментальным видом в Токио-2020. А потом, возможно, попали в официальную спортивную программу Олимпийских игр. Хочу, чтобы спорт был доступен для всех, чтобы в соревнованиях мог принять участие каждый, независимо от возраста, пола или способностей".

Но чем-то серьезным в спорте прятки так и не стали. Организаторы позиционируют чемпионат мира больше как развлечение, чем спорт. Люди приезжают в итальянскую глушь, где можно отдохнуть, сходить на концерт (проводятся там же) и заодно посоревноваться в детской игре.         

Добавим, что в мире периодически проводятся международные соревнования среди взрослых по таким детским играм, как "камень, ножницы, бумага", салочки и вышибалы.                                 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ