Последние новости

ПРИКАЗ N74-Н И ГРАФА «НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПОЛ» - ПЕРВОЕ ЗВЕНО В ЦЕПИ

На фоне стремительно набирающих обороты процессов в регионе, продолжающейся блокады Арцаха, обсуждения заявлений Пашиняна и Алиева в ходе пресс-конференций, проведенных в один и тот же день, мало кто обратил внимание на весьма симптоматичную запись в Facebook основателя партии «Зартонк» Ара Зограбяна.

«С 1 ЯНВАРЯ 2023 ГОДА ВСТУПИЛ В СИЛУ ПРИНЯТЫЙ 03.11.2022 г. министром здравоохранения РА Анаит Аванесян приказ № 74-Н, которым утверждена «гистограмма болезни ребенка». В пункте 21 анкеты, где должна быть заполнена графа пола ребенка, предусмотрены три варианта ответа: 1) женский, 2) мужской и 3) неопределенный. Фактически отечественная система здравоохранения решила изменить ранее утвержденную форму гистограммы, где были определены два пола - женский и мужской. Министр здравоохранения считает, что пол детей в Армении может быть и неопределенным.

Эти власти разрушают нас не только физически, но и духовно. Они изначально нацелились на какие-то противоречащие природным нормам явления (Стамбульская конвенция, Лансаротская конвенция, гендерная идентичность, неопределенный пол). Эта повестка последовательно продвигается независимо от погоды, блокады, количества жертв и национальных унижений. Такие процессы происходят, когда нация находится в упадке», - написал Зограбян.

В связи с этим стоит вспомнить недавнее заявление посла ЕС в РА Андреа Викторин о том, что «Армении пора ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая предлагает среду и правовые рамки для борьбы». «Нам вместе нужно противостоять людям, которые говорят, что эта политика неправильная. Необходима антидискриминационная правовая база. Это то, что нам нужно здесь, в Армении», - сказала Викторин.

Кому «нам» - вполне понятно, ибо с первого дня прихода к власти пашиняновская команда делает все, чтобы применить, наконец, на практике сомнительные положения Стамбульской и Лансаротской конвенций. До сих пор не получалось. Как только тема выходила в область общественного обсуждения, армянская общественность - та самая, которой Викторин призывает «противостоять», резко выступала против. Осознавая, что мины, заложенные в вышеупомянутых документах, не имеют особого отношения к истинной демократии, к защите прав женщин, детей и т.д., а напрямую нацелены на продвижение пресловутой гендерной повестки, пропаганду ЛГБТ и прочих псевдодемократических «прелестей». То есть нацелены на продвижение, условно говоря, соросовской повестки. Материализованная графа «неопределенный пол» в медицинских документах – только первая ласточка.

Можно с уверенностью сказать, что дальше реформы западного розлива в сфере «прав человека» будут идти в Армении ударными темпами (ЕС устами Викторин спустил директиву). Для начала ратифицируют Стамбульскую конвенцию, и поскольку она касается гендерных вопросов, той же смены пола и т.д., то под это дело будут подводить правовую базу в виде пакета законов.

Кто станет этим заниматься при условии, что фонд Сороса, будучи наиболее рьяным спонсором и исполнителем «стамбульской» повестки, как бы «ушел» из Армении? «Уход», кстати, вполне логичен, учитывая, что все его адепты уже у власти, во власти или при власти.

«Пашиняновская команда разворачивает страну в сторону Запада, это очевидно, и будет продвигать западную политику, в том числе, через «реанимацию» соросовского фонда в новом качестве, где имя одиозного миллиардера уже не будет упоминаться. Таким образом, уже не за что будет зацепиться, мол, новая организация финансируется из-за рубежа. Но продвигать она станет ту же соросовскую повестку: создавать общественное мнение в пользу Запада, полностью изъять российский фактор из Армении, продвигать реформы в сфере «прав человека», ратифицировать Стамбульскую конвенцию, пропагандировать ювенальную юстицию и т.д…

ОНИ ВИДЯТ, ЧТО НАРОД В АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ОСОБО и не сопротивляется разрушению, как будто потерял чувство самосохранения. Это значит, что любые антинациональные законы они смогут спокойно провести, понимая, что массового сопротивления, как раньше, не будет», - заявил в недавнем интервью «ГА» руководитель информационно-аналитического Центра «Луйс» Айк Айвазян.

Спорить с этим трудно. Недавно в стране открылся и действует официальный офис ЛГБТ - никто не возмущается. На новость о формулярах с пометкой «неопределенный пол» тоже мало кто отреагировал. Дальше будет больше как в плане уничтожения национального мировосприятия, традиционных, семейных ценностей, так и в контексте дальнейшего вытеснения России из всех жизненно важных сфер, включая энергетику, военную область, экономику. По свидетельству Айка Айвазяна, «обновленный фонд Сороса, который официально никак не будет связан с Соросом, примет в этом активнейшее участие. Это однозначно».

Однозначно и то, что местные организации, кормящиеся западными грантами и тесно связанные с западной повесткой, никуда не делись. Перечислим лишь некоторые из этих организаций, потому как не хватит газетной полосы, дабы объять все.

Созданная в 2010 году «Коалиция по предотвращению насилия в отношении женщин», призывающая под видом защиты прав женщин к принятию закона «О предотвращении семейного насилия и защиты лиц, подвергнувшихся семейному насилию», в 2014-2015 гг. получила 40 тысяч долларов. Во время вооруженного захвата в 2016 году в Ереване радикальной группировкой «Сасна Црер» полка ППС руководитель «коалиции» Лара Агаронян (уроженка Бейрута с канадским образованием, член совета попечителей партии «Гражданский договор») и ее единомышленники распространяли в социальных сетях листовки с описанием методов противодействия полиции.

Другая НПО - «Защита прав без границ» заявляет о том, что объединяет опытных юристов, занимающихся правами человека и специалистов смежных сфер. Цель – защита прав человека, совершенствование законодательства в этой сфере. Глава организации – магистр британского университета Эссекса, а также Туринского университета, исследователь международного права, уголовного правосудия Аракс Мелконян.

Деятельность армянского филиала «Transparency International», с которым долгое время был связан секретарь Совета безопасности Армен Григорян, якобы направленная на «борьбу с коррупцией», в реальности фокусируется на критике должностных лиц, по каким-либо причинам выступающих против политики действующей армянской власти либо ее отдельных шагов. «Transparency International Armenia» спонсируется многочисленными западными организациями (ЕС, МИД Чехии, МИД Норвегии, посольства США, Великобритании и Германии, USAID и др.), и за период 2001−2016 годы освоила гранты на общую сумму более 5,6 млн долл.

«Правозащитное» движение «Пинк Армения», созданное на базе ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры), продвигает интересы и приоритеты указанного сообщества, пропагандируя выгодные им изменения государственной политики и общественного климата.

ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ ИЗ ТОГО ЖЕ РЯДА - «Центр развития прав» во главе с Виолеттой Зопунян, общественная организация «Клуб публичной журналистики», под руководством Седы Мурадян, объединение некоммерческих организаций «Коалиция борьбы с дискриминацией и во имя равенства» (координатор - Анаит Чилингарян), научно-культурный фонд «Бун», «Фонд поддержки креативного контента», издание «Открытый Кавказ Медиа» и т.д. Всего в республике действует порядка 40 НКО и НПО, суммарный годовой бюджет которых составляет более 33 млн долларов.

Указанные организации занимаются продвижением ЛГБТ-«ценностей» и внедряемых новой властью нововведений в виде «Стамбульской конвенции» и отрицающей естественное деление людей на два пола гендерной идеологии, «оптимизационных» реформ по закрытию сельских роддомов, ликвидации детских домов и интернатов и т.д. В фокусе также – продвижение в Армении антироссийской повестки.

Напомним, что в июне 2022 года адвокаты Тигран Атанесян и Маргарита Гюлумян обратились в суд первой инстанции с требованием приостановить работу офиса «Фонды Открытого общества» (известного как фонд Сороса) в Армении, апеллируя к статье 34 закона РФ «О фондах», предполагающей их ликвидацию по суду в случае создаваемой угрозы государственной и общественной безопасности, общественному порядку, здоровью и нравам общества, правам и свободам граждан. В то же время, учитывая реалии современной Армении, можно предположить, что речь идет скорее об адаптации к более комфортным для иностранных агентов условиям, в значительной степени сформированным их неустанной деятельностью за минувшую четверть века.

Как отметил политолог Виген Акопян, «фонду Сороса в Армении особо делать нечего. Те функции, которые он выполнял в течении последних 25 лет, сегодня осуществляются на уровне правительства страны».

Так что не стоит удивляться приказу N74-Н министра здравоохранения и анкете, предполагающей «неопределенный пол». Это лишь первое звено в цепи, за которым последуют другие. А вот на приписку к вышеизложенной записи А.Зограбяна на Facebook стоит обратить внимание. «Дорогой соотечественник, если эта информация раздражает или беспокоит тебя, то национальная искра внутри тебя еще не угасла», - написал он.

Так как – раздражает, беспокоит? Или все путем?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ