Последние новости

ИЗ ЕРЕВАНСКИХ АПТЕК ПРОПАЛИ АНТИБИОТИКИ

Всемирная организация здравоохранения заявила о дефиците антибиотиков в мире из-за роста числа инфекционных заболеваний. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на руководителя группы ВОЗ по снабжению лекарственными средствами и обеспечению доступа к ним Лизу Хедман. 35 стран, в том числе и Армения, испытывают нехватку препаратов пенициллинового ряда, а также амоксициллина и аугментина. Кроме того, специалисты зафиксировали дефицит лекарств для лечения туберкулеза и кожных инфекций.

"Во время пандемии коронавируса снижение спроса на антибиотики и серьезная нагрузка на цепочки поставок заставили производителей медикаментов уменьшить объемы производства,- отметила Л.Хедман.- На сегодняшний день проблема остается актуальной. Поставки компонентов для изготовления препаратов также затруднены. А рост цен на энергоносители, в свою очередь, приводит к сокращению прибыли компаний - производителей медикаментов".

КОРР."ГА" ОБОШЕЛ НЕСКОЛЬКО ЕРЕВАНСКИХ АПТЕК. КАРТИНА НЕУТЕШИТЕЛЬНАЯ.

По словам менеджера аптеки "Натали Фарм" на проспекте Комитаса Карине Оганесян, закончились практически все антибиотики широкого спектра действия. В частности, сложности возникли с препаратами амоксиклав, аугментин, экоклав и панклав.

"Амоксициллин - важнейший препарат для лечения многих инфекций, включая пневмонию,- сказала фармацевт. -Аналог амоксициллин можно купить только в виде порошка для приготовления раствора для внутривенного введения и таблеток с малой дозировкой. Но это не полная замена. Более того, у нас возникли проблемы даже с некоторыми жаропонижающими, противовирусными и гормональными препаратами. К примеру, уже месяц мы не получали "Тамифлю" и L-тироксин. Поставщики говорят, что второй месяц им эти препараты не привозят, и когда будет поставка - неясно"

По словам провизора аптеки " Альфа Фарм" Мелании Аристакесян, около двух недель шкаф для антибиотиков практически пустует.

"Первым с полок пропал амоксиклав. Он назначается при бактериальной инфекции верхних дыхательных путей, например, синуситах, отитах, фарингитах, тонзиллитах или при бактериальной пневмонии. Применяют его также в урологии и для лечения кожных инфекций,- отметила М.Аристакесян.- Покупатели в растерянности. Приходится предлагать им аналоги, но не во всех случаях это равноценная замена".

Мы проверили наличие этих препаратов в пяти аптеках столицы, включая "Гедеон Рихтер" и "Вага Фарм". Картина везде аналогичная.

На днях основатель компании "Вага Фарм" Ваге Варсанян в беседе с корр. NEWS.am Medicine раскритиковал Минздрав Армении, отметив, что о дефиците лекарств они предупреждали еще с начала прошлого года, когда власти продлили запрет на ввоз незарегистрированных в Армении лекарственных препаратов. Нынешний дефицит на рынке он связал с запретом властей ввозить незарегистрированные в Армении лекарства, причем с неадекватным обоснованием. "Речь идет о примитивном покровительстве, обслуживаются интересы некоторых правообладателей. Поскольку есть спрос на эти дефицитные лекарства, то они импортируются теневым путем. То есть сейчас импортируется незаконно то, что раньше ввозилось законно", - отметил Варсанян.

Нехватку антибиотиков и других препаратов корр. "ГА" подтвердили в Минздраве, связав ситуацию с дефицитом по всему миру. В пресс-центре ведомства нам сказали буквально следующее: "Необходимо подождать. Cитуация рано или поздно выправится. А пока больным надо просить врачей выписывать аналоги".

Как и в ситуации с пандемией, Минздрав умыл руки и проблему взвалил на население. Остается открытым и вопрос, связанный c cезонной вспышкой гриппа и ОРВИ, которые последние два года идут рука об руку с ковидом. А если верить специалистам Минздрава, то к концу зимы в Армении ожидается шестая волна коронавирусной инфекции, которая может развиваться по разным сценариям, в том числе и по негативному. И сейчас непонятно, как в ведомстве планируют с ней бороться в новых реалиях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ