Последние новости

СМИ: Следующие переговоры спецпредставителей пройдут либо в Армении, либо в Турции

Любое внешнее вмешательство в диалог Анкары и Еревана может оказать негативное влияние на все процессы в регионе. Об этом сообщает турецкое государственное агентство Анадолу со ссылкой на дипломатические источники.

По их словам, вопреки тому, что на данный момент наблюдается замедление процесса нормализации, контакты не прекращены, и сейчас между Анкарой и Ереваном обсуждаются технические аспекты.  «Любое внешнее вмешательство в диалог Анкары и Еревана может оказать негативное влияние на все процессы в регионе, однако Анкара продолжит прилагать усилия не только для налаживания армяно-турецких отношений, но и для установления долгосрочного мира и стабильности в целом. Мы продолжим делать то, что делаем, потому что предпринимаем искренние усилия», - отметили источники.

Источники сообщили, что дата пятых переговоров по нормализации еще не назначена, однако до их проведения необходимо предпринять ряд взаимных шагов. Переговоры пройдут либо в Турции, либо в Армении.

Как отмечают источники, технические работы, связанные с транзитным переходом граждан третьих стран через сухопутную границу, продолжаются. Порядок прохождения вышеуказанной категории лиц по мосту в районе КПП «Алиджан» будет согласовываться в зависимости от состояния инфраструктуры. Не исключается,  что на будущих переговорах может быть затронут ряд других вопросов, в том числе, возобновления двусторонней торговли.

Комментируя тему возможного возобновления торговли между Турцией и Арменией по сухопутному пути, источники напомнили, что объем грузоперевозок между странами в 1993 году достигал 160 тыс. тонн.

В случае возобновления железнодорожных перевозок «это цифра начнет расти в геометрической прогрессии».

Затрагивая тему авиасообщения между Турцией и Арменией, которое возобновилось 2 февраля 2022 года, источники сообщили, что полеты осуществляются в нормальном режиме.

«Люди начали контактировать и могут спокойно передвигаться. В процессе нормализации произошло такого, чего не видно вооруженным глазом. Если раньше турецкие граждане оформляли армянскую визу через Тбилиси, то сейчас уже все доступно в Интернете. Ранее Интернет в Армении был недоступен для граждан Турции. Отныне открыт. Консульские дела также идут очень хорошо», - отметили источники.

Отмечается, что снятие барьеров для осуществления прямых авиаперевозок между Арменией и Турцией внесет значительный вклад в экономические отношения между двумя странами.

Спецпредставители Армении и Турции провели четыре раунда переговоров. Все они проходили в третьих странах. Последний раунд переговоров состоялся 1 июля 2022 года в Вене.

Отметим, что Армению на переговорах представляет вице-спикер Рубен Рубинян, а турецкую сторону Сердар Кылыч.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ