Последние новости

ТОТАЛЬНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ – РАСПЛАТА ЗА ЭТО БУДЕТ ТЯЖЕЛОЙ И СКОРБНОЙ

Армения находится в сейсмоопасной зоне. Что ожидается, если в нашей стране произойдет сильное сейсмическое событие, а это обязательно будет иметь место, показало Спитакское землетрясение 1988 года. Тогда, по нашим исследованиям, в считанные секунды мы потеряли 52000 человек и имели разрушенные города и деревни. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на отчет Всемирного банка 2004 года «Preventable Losses: Saving lives and Property through Hazard Risk Management», где автор, Christoph Pusch отмечал: «Спитакское землетрясение забрало жизни 50000 людей, а в общей сложности 1400000 человек понесли серьезный физический и материальный ущерб».

МЫ ДОЛЖНЫ, НАКОНЕЦ, ИЗВЛЕЧЬ УРОКИ ИЗ СОБСТВЕННОГО, А ТАКЖЕ ИЗ ВСЕМИРНОГО ОПЫТА. Сколько еще времени наше население должно оставаться не информированным из-за преступной халатности полуграмотных чиновников? Сколько еще времени мозги нашего народа будут промываться идиотскими сериалами, передачами по приготовлению всевозможных блюд и рекламой их рецептов, низкопробными, так называемыми «юмористическими» передачами, музыкой «рабиз» и другой бесполезной, более того, вредной и враждебной духу народа информацией.

За несколько секунд, например в Ереване, в случае действия расчетного землетрясения, нация потеряет 300000 человек, а 80% существующих зданий будут разрушены или повреждены до такого состояния, что их восстановление станет невозможным. Около 500000 человек станут инвалидами, а количество людей, оставшихся без крова, невозможно будет сосчитать. Как автор или соавтор множества научных работ, я писал об этом неоднократно в своих книгах и статьях, говорил на пресс-конференциях и во время своих интервью по различным каналам и в прессе.

Скажите, пожалуйста, сможет ли в подобных условиях весьма ограниченное число правительственных спасательных подразделений добиться ощутимых положительных результатов в спасении людей из разрушенных в столице 32000-33000 зданий и сооружений? Конечно, нет. Вспомним хотя бы печальный опыт спасательных работ на небольшом взорвавшемся здании в «Сурмалу», где работали 200(!) спасателей, и в итоге они даже временно не закрепили одну из фасадных стен, которая представляла собой угрозу обрушения. В результате через пару дней эта стена обрушилась и принесла новые невзгоды.

Таким образом, можно однозначно констатировать, что по большому счету, мы ничему не научились после Спитакского землетрясения. Более того, мы просто забыли эту трагедию! С уверенностью могу сказать, что наш народ нельзя будет сломить войной, потому что мы сильны духом и именно мы – народ победитель! Так свидетельствует наша история. Однако, наш народ, проживающий на территории нынешней Армении, будет стерт с лица нашей земли при сильных землетрясениях даже ниже расчетного уровня. Конечно, мне могут возразить, сказав, что издавна мы считаемся «народом - строителем». Тем не менее, это не значит, что каждый, имеющий соответствующее образование или нет, вправе считать себя строителем и поганить это благородное и высокое звание. Мы знаем, какая тотальная безграмотность царит сейчас в строительной индустрии Армении, начиная с проектирования, экспертизы проектов и кончая строительством и надзором за ним. Нижеприведенные фотографии тому яркое свидетельство.

ПОЧЕМУ ЖЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ? В ОСНОВНОМ ПОТОМУ, ЧТО СЕЙЧАС строительную индустрию заполонили люди, которые напрочь забыли трагедию 1988г., которые, ввиду собственной безграмотности, даже не желают и не пытаются извлекать уроки из прошлых катастроф. Это также и те, кто в свое время за деньги приобретал курсовые и дипломные проекты и тем же манером «сдавал» эти работы, «защищал» эти проекты, совершенно не заботясь о будущих преступлениях, которые сейчас имеют место в строительстве. Эти люди ничего не читают и практически не знают также требования действующих Норм проектирования и строительства сейсмостойких зданий и сооружений. И зачем им это делать, если государственные органы, ответственные за обязательное соблюдение данных норм и за политику в строительной индустрии, а также контролирующие органы практически бездействуют в силу своей коррумпированности.

Неоднократно объяснял письменно, а также в своих многочисленных телевизионных выступлениях, интервью по различным каналам и в прессе, что сейсмостойкость и надежность зданий зависит от грамотного проектирования и строительства всех конструктивных несущих и ненесущих элементов. Однако, вышеприведенные фотографии доказывают, что нынешние горе-проектировщики и горе-строители ничего об этом не знают и знать не хотят. Если моя, армянина, всемирная известность выводит из себя этих людей, которые отвергают благоразумие и грамотность, то посмотрите, что пишет в своей статье «Seismic Conceptual Design of Buildings – Basic principles for engineers, architects, building owners, and authorities» известный профессор из Швейцарии Hugo Bachmann, приводя соответствующие иллюстрации: «Необходимо отказаться от возведения стен, заполняющих каркасные конструкции, показанными на фотографиях методами. Они обязательно будут повреждаться и разрушаться, приводя к жертвам или увечьям». Интересно то, что в действующих (также как и в предыдущих редакциях норм Армении) однозначно указываются методы грамотного возведения стен в каркасных зданиях. Однако, наши малограмотные чиновники, проектировщики, строители и контролирующие органы их не знают, так как не читают литературу и нормативные документы. Я не надеюсь, что они в состоянии сделать необходимые выводы из прошлого, а также из приведенных выше примеров отвратительного строительства. Но они обязаны это сделать для того, чтобы прекратить бездарное и преступное строительство. Да, нужно положить этому конец! Нельзя играть жизнями людей ради собственного обогащения. Мы не имеем на это право…

На территории, где мы проживаем, мы просто обречены соблюдать известные нормы и постулаты, а именно - готовиться к будущим сильным землетрясениям всеми возможными подготовительными средствами и мероприятиями, предотвращающими массовые повреждения и разрушения зданий. Постоянно информировать население о грядущей опасности, отбросив в сторону ложный тезис о том, что такая информация может вызвать панику. Этот тезис нужен только чиновникам, чтобы, ничего не делая, продолжать транжирить государственные средства, бесполезно истирая штаны на чиновничьих креслах и ведя страусиную политику. Однако, людям всегда надо говорить правду! Это должны делать на государственном уровне специалисты, имеющие высокий образовательный уровень, сильные духом и волей. Это надо делать повсюду: в государственных и частных заведениях, в школах, больницах, во дворах и т.д.

В ЧИСЛЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ ЗДАНИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ УСИЛЕНИЮ, следует рассматривать здания школ, больниц и тех правительственных учреждений, откуда чиновники должны выполнять все необходимые действия по управлению при действии землетрясения и после него. Здесь возникает большой вопрос – знают ли эти неподготовленные к стихийному бедствию чиновники, что они должны делать? Уверен, что не знают.

Автору довелось лично участвовать в Токио в крупных учениях, проводимых прямо на улицах в столице Японии. В этих прекрасно подготовленных учениях наряду с сотрудниками руководящих органов и спасателями принимало участие большое количество населения столицы (несколько тысяч человек). Не уверен, что наши высокомерные чиновники, согласились бы лежать на улицах, изображая тяжело раненных или убитых людей. Они ведь только привыкли, чтобы им салютовали на плацу командиры спасательных бригад, что, дескать, все готовы к выполнению своих задач. Взрыв в «Сурмалу» показал совсем обратное. Кроме того, сами здания, где располагаются спасатели или горе-чиновники, не имеют необходимого уровня сейсмостойкости. Они разрушатся при землетрясении расчетного и даже ниже расчетного уровня в считанные секунды.

Сколько раз еще мы должны быть наказаны Господом Богом, чтобы поняли, наконец, что нельзя сквозь пальцы смотреть на рассматриваемые важнейшие проблемы, на высокую сейсмическую опасность и высокий риск разрушения зданий существующей застройки. Мы должны понять, что обязаны избежать нового геноцида нашего народа. Проснитесь, господа чиновники и лжестроители! Почему я, а не вы, смог сделать возможным осуществление в Армении программы усиления и восстановления школ, выполнив тем самым свой долг специалиста и свой нравственный долг? Не будучи государственным чиновником, мне потребовалось около 4-х лет безвозмездного труда, чтобы, в конце концов, убедить и дать понять Азиатскому Банку Развития (АБР) о необходимости и важности такой программы для Армении. Слава Богу, что есть благородные и благодарные люди, которые, в отличие от полуграмотных чиновников, смогли высоко оценить мою деятельность! Вот, что в этой связи написал мне директор Армянского представительства АБР:

«Dear Professor Melkumyan,

…I am very grateful for your generous help and advice on seismic safety and school rehabilitation over the past 3-4 years. I can honestly and sincerely give you 100% of the credit for introducing this topic to ADB and helping ADB to understand its importance. You can rest assured that due to your efforts many generations of children in Armenia will attend schools that are safe from earthquakes.

…I will always be ready to help you in your noble and vital efforts to improve the safety of schools in Armenia…

Sincerely,

David Dole

Country Director

Armenia Resident Mission

Asian Development Bank

January 10, 2016»

 Как видно из письма, господин Дэвид Дол уверяет меня, что благодаря моим усилиям многие поколения детей в Армении будут посещать сейсмостойкие школы. Но, увы, как видно из приведенного мною выше материала, безграмотные чиновники и проектировщики, лжеспециалисты по экспертизе проектов, по техническому надзору и сами лжестроители испоганили эту великолепную программу так, что в уже построенных новых и усиленных существующих школах практически изобилуют трещины в стенах. И это имеет место уже при малых колебаниях! Нетрудно представить, что будет при расчетных или близких к ним сейсмических воздействиях.

ОБ АНАЛОГИЧНЫХ ПРОГРАММАХ, КАСАЮЩИХСЯ ПОВЫШЕНИЯ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ БОЛЬНИЦ, жилых и других гражданских зданий, должны незамедлительно думать такие государственные структуры как Министерство территориального управления и инфраструктур, Министерство внутренних дел, Комитет по градостроительству Армении. Господам чиновникам надо абстрагироваться от существующих стереотипов, чтобы не позволить будущим сильным землетрясениям поглотить нашу нацию. Нужны нестандартные действия и нестандартное мышление.

Эти государственные структуры, а также и Всеармянский фонд Айастан, «Фонд территориального развития» являются не только носителями градостроительной политики, но и ответственными за реализацию строительных программ в нашей стране. К сожалению, могу с уверенностью сказать, что в своей деятельности и проводимых программах упомянутые структуры на десятилетия отстали от прогресса в современном строительстве и напрочь забыли о защите населения от угрозы сейсмической опасности и риска разрушений существующих зданий. В результате бессмысленно транжирятся государственные ресурсы, а также суммы, собранные диаспорой или предоставленные донорами, но взамен строятся ненадежные несейсмостойкие здания и сооружения и якобы усиляются существующие здания самыми старыми неэффективными методами, затрачивая в 5 раз больше ресурсов и времени. Это очень устраивает безнаказанно и бесконтрольно действующие выше упомянутые коррумпированные государственные органы.

Всему этому негативно потворствует также и Служба государственного надзора Армении, в которую я неоднократно обращался с требованиями о проверке безобразно и безграмотно осуществляемого строительства. Однако, никаких действий со стороны этой государственной организации не последовало, и письменных ответов на мои обращения я также не получал. Что же сказать, моя совесть чиста. Я имею больше шансов выжить после грядущего разрушительного землетрясения, так как живу в сейсмоизолированном доме. Тогда я смогу показать людям и судебным органам все мои программы, публикации, выступления и письма, которыми предупреждал безграмотных и коррумпированных государственных субъектов и строителей об опасности и о том, в каком аду окажется наша нация. Тогда все они, а также различные контролирующие организации, будут держать ответ перед народом за случившееся в процессе многочисленных судебных слушаний.

Микаел МЕЛКУМЯН,

доктор технических наук, профессор,

академик Санкт-Петрбургской Арктической академии наук,

академик Афинской академии наук и образования,

президент Армянской ассоциации сейсмостойкого строительства,

вице-президент Международной ассоциации стран СНГ по сейсмоизоляции,

член ассоциации США по науке и технологии,

зарубежный член Центра сейсмостойкости сооружений Института индустриальной науки Токийского университета,

член Комитета Выдаюшихся экспертов Международной научной базы в Китае по сейсмоизоляции и снижению ущерба от землетрясений,

основатель Фонда "Спасем школы Еревана от землетрясений",

директор ООО "Мелкумян сейсмотехнологии"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ