Последние новости

КАССЕТНЫЙ СКАНДАЛ: ПОСТАВЛЯЕТ ЛИ ТУРЦИЯ БОМБЫ УКРАИНЕ?

Ожесточенная война на Украине и политико-дипломатические баталии вокруг нее все глубже вскрывают противоречия в конфронтирующих лагерях и рушат ставшие стереотипными для обывателя представления о расстановке сил и геостратегических интересов в мире.

10 ЯНВАРЯ АВТОРИТЕТНОЕ АМЕРИКАНСКОЕ ИЗДАНИЕ Foreign Policy, ссылаясь на неназванные источники в США и Евросоюзе, опубликовало материал о снабжении Турцией украинской армии кассетными бомбами. Якобы Киев еще с начала весны прошлого года выпрашивал такие боеприпасы у США и, получив отказ, обратился к Анкаре, которая удовлетворила запрос. По сведениям издания, Турция наладила поставки этих боеприпасов уже с ноября 2022-го и в основном переправляет в Украину запасы, накопленные со времен Второй мировой войны.

Очевидно, что вне зависимости от достоверности этих данных, новость была вброшена в информационное поле с целью вызвать резонансный международный скандал. И, конечно же, первой обеспокоилась его последствиями турецкая сторона, принявшись на всех уровнях яростно отрицать приведенные данные. Представители администрации Эрдогана, должностные лица Министерства обороны, журналисты, эксперты… - все в один голос объявили статью в Foreign Policy клеветнической и бросающей тень на "безупречную" репутацию Турции как страны, якобы более всех прилагающей усилия для достижения мира между Россией и Украиной.

Главный посыл Анкары звучал так: Запад во главе с Вашингтоном пытается очернить Турцию по причине того, что та не идет на коротком поводке у НАТО. К примеру, по словам известного турецкого политолога, профессора университета Малтепе (Стамбул) Хасана Унала, тем самым Вашингтон демонизирует Эрдогана с целью ударить по его позициям в преддверии выборов. "Если бы Турция действительно поставляла Украине боеприпасы, - заявил Унал, - то правильнее было бы не придавать огласке этого шаг и ценить подобную поддержку".

Утверждения профессора звучит настолько категорично и подчеркнуто претенциозно, что поневоле создается ощущение, что вся история с поставкой Украине тех же разведывательно-ударных дронов Байрактар, а затем и налаживание их производства в этой стране связано не с Турцией, а с каким–то совершенно другим государством. Впрочем, такого рода потуги турецкой стороны вполне оправданы с точки зрения продавливания ее национальных интересов, диктующих двуличную политику в контексте украинской войны. Тогда как то же самое нельзя сказать собственно о России, для которой, по логике, история с поставляемыми Украине летальными вооружениями должна была бы иметь особое значение. Ведь в результате его применения гибнут тысячи российских мирных граждан и солдат.

Однако почему-то и в Москве предпочитают, так сказать, политические игры и выкрутасы вместо того, чтобы следовать незыблемым принципам военного времени. Практически синхронно с опровержениями турок информации о кассетных бомбах пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также заявил журналистам, что сомневается в достоверности этой информации. И это при том, что Песков почти всегда отказывается комментировать данные относительно военной составляющей украинского конфликта, советуя СМИ с подобными вопросами обращаться в профильные структуры. А тут он сразу высказал свои сомнения и, по сути дела, вслед за турками опроверг данные о турецких бомбах на вооружении украинской армии.

А на уточняющий вопрос о тех же Байрактарах, ничтоже сумняшеся, заявил, что Турция осуществляет их передачу Украине в рамках союзных обязательств перед НАТО, и что, дескать, Москва по этому поводу не может иметь существенных правовых претензий к Анкаре. По этой логике, если бы Турция действительно передала бомбы Украине, Россия и в этом случае воздержалась бы от выражения протеста, ссылаясь на пресловутое обязательство Анкары перед своими союзниками.

ОДНАКО ОСОБУЮ ПИКАНТНОСТЬ ЛОГИЧЕСКОЙ НЕСУРАЗИЦЕ Пескова придает тот факт, что практически час в час с заявлением кремлевского пресс–секретаря представляющее РФ другое официальное лицо выступило с совершенно противоположенным утверждением. А именно: 12 января в рамках проводимой в Анкаре конференции "Будущее прав человека в XXI веке» на встрече с главой Великого Национального собрания Турции Мустафой Шентопом Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила его остановить процесс передачи Украине кассетных бомб. Москалькова прямо заявила, что Анкара обязана положить конец этой порочной практике, жертвами которой становятся мирные российские граждане.

Так кто же из двух высокопоставленных российских чиновников более осведомлен о достоверности вброшенной информации – Дмитрий Песков или Татьяна Москалькова? А точнее, кто из них искренен, а кто лицемерит? Однозначно можно лишь утверждать, что в силу особенностей своей должности госпожа Москалькова практически полностью свободна от обязательства следовать кремлевским директивам, следовательно, вряд ли вовлечена в сложные внешнеполитические игры Москвы.

Что же касается взаимных усилий Турции и России по заглаживанию скандала с информацией о бомбах, то они выглядят нелепо, учитывая хотя бы историю со все теми же ударными дронами Байрактар на Украине, которые приносят Турции стабильный высокий доход, а российской армии - стабильные человеческие и технические потери. Тем не менее, это не мешает сторонам налаживать блестящие партнерские взаимоотношения в других областях. Поэтому складывается ощущение, что история с кассетными боеприпасами все же имеет место быть, но также не сможет помешать взаимовыгодным русско-турецким сделкам.

Кроме того, крайне наивно было бы думать, что пристрастившаяся выколачивать левые доходы на всем, что возможно, начиная от ворованной сирийской нефти и кончая международным террористическим трафиком, Турция упустит возможность нажиться на русско-украинской трагедии. Украина вообще за последние годы превратилась в генерирующую грязные доходы огромную черную дыру, в которую, с одной стороны, вливаются десятки миллиардов долларов западной помощи, а с другой - закачиваются груды зачастую устаревшего и малоэффективного оружия со всего мира.

Азербайджанские авиационные бомбы, болгарские минометы, бронетранспортеры из Франции, противотанковые ракеты из Великобритании, американские противокорабельные ракеты и системы РЭБ, марокканские танки… На перечисление этого потока понадобятся десятки страниц. Уже ходят слухи, что на украинской войне не прочь уже поживиться и такие страны со сбалансированной внешней политикой, как Египет и Ирак, и даже такие закрытые режимы, как северокорейский. И кто-то полагает, что на этом фоне Турция откажется от своей доли "украинского пирога"?

ТАКОЕ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО В ПРИНЦИПЕ. Иное дело, что Россия исходя из своих многосложных расчетов, готова закрыть глаза на грязную турецко-украинскую сделку, уносящую жизни российских же граждан. В этом контексте смысл поспешного заявления Пескова с опровержением, казалось бы, очевидной истины полностью вскрывается лишь с дополнением к сказанному еще одного нюанса.

Дело в том, что статья в Foreign Policy отнюдь не случайно появилась в преддверии визита министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу в США, анонсированного Анкарой на 17 января. Как пишут американские СМИ, госсекретарь Блинкен намерен на встрече с турецким коллегой поставить вопрос ребром: потребовать от Турции окончательно определиться с выбором союзника и перестать играть в вопросе конфронтации Запада с Россией по принципу "и нашим, и вашим". Для принуждения Турции к покорности Госдепартамент намерен задействовать ряд серьезных мер, включая угрозы передать России сведения, способные серьезно подкосить основы российско-турецкого разнопланового сотрудничества.

Все это означает, что опубликованный Foreign Policy материал был сигналом Турции, предупреждающим о необходимости быть более покладистой на сложных переговорах в Вашингтоне. Из чего логически следует, что именно поэтому Кремль устами Пескова поспешил дать понять американцам, что не станет воспринимать подобную информацию как повод для разрыва отношений с турками. А Анкаре Москва тем самым предоставила возможность продолжать свободно маневрировать в переговорах, без необходимости подчиняться американскому диктату.

Таким образом, история с причинами возникновения "бомбового" скандала и попытками Анкары и Москвы его быстро замять приобретает четкую логическую линию. Следует признать, что если комбинация взаимодействия Турции и Москвы и их контригра, возможно, и безупречны в плане политической эффективности, однако моральная сторона всей этой истории отмечена большим вопросительным знаком. Получатся, что Россия платит и будет платить дальше за свои тактические дипломатические победы над Западом жизнями собственных солдат и граждан, гибнущих на Украине под ударами дронов, бомб и другого вооружения турецкого производства.

 Очевидно, того требуют жестокие каноны борьбы империй за выживание, и такова прозаичная изнанка обожаемой ими патриотической идеологии. Так почему же мы должны обижаться на "пренебрежительное отношение" Москвы или какой-нибудь иной мировой столицы к нашим национальным интересам? Вопрос, естественно, риторический…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ