Последние новости

САТАНОВСКИЙ ОБ ИЗМЕНЕНИИ КУРСА ТУРЕЦКОЙ ПОЛИТИКИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА АРМЕНИЮ

В Турции 18 июня 2023 года ожидаются президентские и парламентские выборы, которые могут быть перенесены на более ранний срок.

Правящая Партия справедливости и развития и Партия националистического движения уже сформировали «Альянс народа» и собираются выдвинуть действующего президента Эрдогана. Турецкая оппозиция может объявить своего единого кандидата в феврале.

Конкурентноспособных кандидатов в оппозиции по отношению к властям президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский не видит.

Их, по его оценке, просто нет.

«Эрдоган в данном случае выборы выиграет», – уверен политолог.

По его убеждению, ничем хорошим победа Эрдогана для Армении не закончится, поскольку понятна его позиция относительно и армян, и евреев, и греков. В этом плане Эрдоган – жесткий националист, причем имперского типа.

Известно, что Турция постоянно говорит о планах создать так называемой великий туран – союз тюркоязычных государств. На этом пути Анкаре мешает Армения, которая «перекрывает» сухопутную связь с Азербайджаном и дальше со странами Центральной и Средней Азии.

С целью «устранить» это препятствие и была развязана турецко-азербайджанская война 2020 года против армян Нагорного Карабаха, как оказалось, с дальнейшим прицелом на выдуманный коридор через Сюникскую область Армении. Турция стала соучастником и покровителем убийства нескольких тысяч человек в ходе развязанной Азербайджаном 44-дневной войны и последующих агрессивных действий уже по отношению также к Армении. Агрессивная риторика Турции сохраняется и в отношении Греции в вопросе остров в Эгейском море.

Сатановский считает, что позиция Эрдогана заключается в формировании новой Оттоманской порты с серьезнейшим усилением ее влияния, в том числе в Закавказье, Средней Азии, Казахстане. «Вряд ли эта позиция изменится. Более того, даже если бы Эрдоган кому-нибудь проиграл, это же национальная политика сегодняшней Турции», – добавил он.

В преддверии выборов в Турции проходят периодические встречи лидеров шести оппозиционных партий, в которых принимают участие глава «Хорошей партии» Мерал Акшенер, председатель правоконсервативной суннитской партии «Счастье» Темел Карамоллаоглу, глава кемалистско-консервативной «Демократической партии» Гюльтекин Уйсал, лидер либеральной «Партии демократии и прорыва» Али Бабаджан и экс-премьер министр Турции, глава партии «Будущее» Ахмет Давутоглу.

И любой из тех лидеров, который может заменить Эрдогана (когда-нибудь он уйдет), убежден Сатановский, вынужден будет следовать его внешнеполитическому курсу.

Оппозиция Турции состоит и из националистических, и из прозападных сил – это разные партии. «В любом случае ничего хорошего ни для кого из соседей Турции ни одна из этих партий не несет», – повторил политолог.

Напомним, что с 15 по 16 июля 2016 года в Турции часть военных выступила против Эрдогана, взяв под свой контроль ряд стратегически важных объектов в Анкаре, Стамбуле, Конье, Мармарисе, Малатье и Карсе. Россия тогда официально поддержала Эрдогана. После подавления сопротивления турецкий суд приговорил к пожизненному заключению сразу более 300 человек.

Повторение событий 2016 года Сатановский считает невозможным, поскольку Эрдоган полностью подчинил себе армию, судейский корпус и всю остальную систему власти в стране.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ