Последние новости

«ПАРАЛЛЕЛЬНО ВЕДЕТСЯ КАМПАНИЯ ПО ДИСКРЕДИТАЦИИ МИРОТВОРЦЕВ»

«Генерировать сейчас в Арцахе внутриполитический хаос абсолютно аморально», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

- Арцах в блокаде уже больше месяца. Весь мир шлет призывы разблокировать Лачинский коридор, предупреждает о гуманитарной катастрофе, однако никаких конкретных мер в отношении Азербайджана не предпринимается, а власти Армении вовсе умыли руки. Через 33 дня блокады как проанализируете ситуацию, ее причины и следствия, последующие процессы?

- Главная цель очередной азербайджанской провокации с объявлением фактической блокады 120-тысячному населению Республики Арцах - оказание морально-психологического давления на мирных жителей Арцаха, чтобы вынудить их покинуть родные очаги. Кроме того, параллельно ведется кампания по дискредитации миротворческого контингента РФ, причём, не только со стороны Азербайджана, но и со стороны турецко-азербайджанских агентов, многие из которых представляют нынешнюю правящую элиту Армении.

Очевидно, провокационные действия со стороны азербайджанского руководства могут необратимо дестабилизировать шаткую ситуацию в регионе Южного Кавказа и несут в себе угрозы для безопасности не только для Армении и Арцаха, но и для других региональных государств, в том числе России и Ирана.

- В контексте блокады Арцаха вопросов к России, ответственной за свободное передвижение по Лачинскому коридору, много. Однако невозможно не обратить внимание на то, с какой скоростью генерируется в армянском обществе антироссийская риторика. Как вы это прокомментируете, и что, по-вашему, имела в виду Мария Захарова, говоря о том, что надо говорить правду своему народу о договоренностях – намекая на пашиняновскую власть?

- Последние заявления со стороны официального представителя МИД РФ свидетельствуют о том, что обвинения в адрес Пашиняна в достижении устных договоренностей с Алиевым являются не беспочвенными. Кстати, Пашинян в одном из своих интервью подтвердил, что у него имеются устные договоренности с Алиевым. Например, так были сданы стратегические высоты в Сюнике, а затем участок автодороги, ведущей из Гориса в Капан. На какие еще уступки дал свое согласие Пашинян, остается лишь догадываться.

Российский миротворческий контингент в Арцахе не обладает международным мандатом, что существенно ограничивает его возможности для оперативного разрешения ряда проблем, вызванных зачастую внешними факторами. В связи с этим у рядовых арцахцев возникают справедливые вопросы, касающиеся собственной безопасности. Однако надо понимать, что российские миротворцы даже при всем своем желании не могут принимать решения на местах, они лишь выполняют распоряжения высшего военно-политического руководства РФ, а там не все так просто, ведь в Кремле пересекаются интересы различных влиятельных групп, в том числе олигархов и чиновников, лоббирующих интересы турецко-азербайджанского тандема и сближения Москвы с Анкарой и Баку. При наличии таких обстоятельств и в сложившихся реалиях после войны 2020 года способствовать распространению антироссийских настроений в Армении равносильно тому, чтобы осознанно оказывать помощь турецко-азербайджанскому тандему и их единомышленникам среди российской элиты. Потому что сближение Москвы с Баку и Анкарой приведет к крайне негативным последствиям для Еревана и Степанакерта. Мы ведь уже проходили через эти ошибки в начале XX века, как можно наступать на те же грабли?!

- На внутриполитическом поле в Арцахе явно провоцируется хаос – на фоне происходящего  активно муссируется тема возможной отставки Рубена Варданяна. Что скажете?

- Республика Арцах уже более месяца пребывает в фактическом режиме блокады со всеми вытекающими последствиями, в том числе способными спровоцировать гуманитарный кризис или новый виток эскалации ситуации в регионе. В таких условиях заниматься внутриполитическими интригами абсолютно аморально. Однако некоторым высокопоставленным чиновникам в Ереване и Степанакерте попросту чужды такие понятия, как государственные интересы, честь и совесть.

Ряд источников сообщает, что инициатором происходящего внутриполитического хаоса в Арцахе является Пашинян, который в своих интересах оказывает давление на Арутюняна, чтобы устранить фактор Рубена Варданяна, в котором Пашинян видит потенциального соперника в возможном обострении борьбы за власть в Армении. Обратите также внимание на следующую деталь: с момента прихода к власти режима Пашиняна в 2018 году, мы видим, что основным фактором удержания власти для этих бездарных чиновников является искусственное разделение нации и перекладывание ответственности за неудачи на внутренние или внешние силы. В основном ответственность перекладывается на «бывших», но в последнее время наиболее одиозные представители пашиняновского режима начали перекладывать ответственность за происходящее также на Россию. Такое поведение характерно для безответственных трусливых людей и предателей, которым не место в руководстве армянского государства, ибо они являются смертельной угрозой для Армении и Арцаха. Неужели это до сих пор кому-то непонятно?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ